Макияж для мертвых

05.02.2008

В начале лета я собирал информацию в двух библиотеках Лондона: Британской библиотеке и библиотеке Британского музея. Во время вечерней прогулки по центру Лондона мое внимание привлекла обложка книги в витрине магазина. На обложке большого формата была фотография мертвой женщины, одетой в торжественно-парадную одежду. На лице покойной был искусный макияж. Я зашел в магазин и спросил продавца, где выставлена книга с покойником на обложке. Продавец неподдельно изумился моему вопросу, сказав, что я был первым посетителем его магазина за 2 года, кто в фотографии на обложке разглядел покойника. Никому и в голову не приходило, - сказал он, - что эта книга об американской традиции укладывания усопшего в гроб.

Продавца звали Майклом, он предложил мне чашку кофе, задал несколько вопросов: Как Вы «разгадали» покойника на обложке? Вы какое-то отношение имеете к похоронам, моргам? Вы врач? Множество людей ежедневно смотрят на витрину моего магазина, но еще никто не догадался, что на большой обложке - настоящий, разодетый и загримированный покойник.

Как выяснилось, книга действительно внушительных размеров - 26 на 30 сантиметров - была подготовлена к изданию американским фотографом Элизабет Хэйерт. За первые полгода не было продано ни одного экземпляра. На какие только уловки не приходилось идти Майклу, чтобы распродать этот трудный тираж. «Сначала, - рассказал Майкл, - по ошибке мои помощники положили книгу в раздел моды. Как-то раз была продана одна книжка, чему мы очень обрадовались. Но уже наутро разгневанная покупательница с брезгливым швырянием вернула фотоальбом, обвинив нас в некрофильских наклонностях».

Было несколько случаев, когда люди брали книгу с полки и от неожиданности с криками роняли ее на пол. Затем книга перекочевала в раздел ужасов, криминалистики и комиксов, где также не вызвала интереса. Безуспешной оказалась попытка поставить книгу вместе с биографиями в разделе «История». Лишь год спустя Майкл решился на отважный шаг и поменял в витрине местоположение книги. С учетом ее названия «Путешественники» книгу разместили в секции «Туризм», «Этнография», «Религии».

Сергей ЯКУШИН, танатопрактик международного класса, Новосибирск, выпускник Немецкого института танатопраксии, Франкфурт, Британского института бальзамирования, Лондон

Полную версию статьи читайте в Журнале "Похоронный дом" (полиграфическая версия). 

Продолжается подписка на Журнал "Похоронный дом" на 2011 год. До 1 февраля 2011 действует цена 2010 года.

По вопросам подписки и приобретения предыдущих номеров журнала обращайтесь по телефону: (383) 363-05-00, Суворова Людмила Валентиновна, e-mail: funeralportal@mail.ru 




Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика