Берлинцы пьют кофе с пирожными в одном из самых спокойных мест города - на кладбище

18.10.2022
Берлинцы пьют кофе с пирожными в одном из самых спокойных мест города - на кладбище

Кафе Штраус и стеклянный дом 1

Кафе Штраус и стеклянный дом 3

Кафе Штраус и стеклянный дом 6

Кафе Штраус и стеклянный дом 7

                                             Café Strauss und das Glashaus - AnneLiWest|Berlin

Café Strauss

Берлин, Германия

Диана Хаббелл

Берлинцы пьют кофе с пирожными в одном из самых спокойных мест города - на кладбище.






                                                     



                                             
Café Strauss – Berlin, Germany - Gastro Obscura



ХОТЯ КОМУ-ТО МОЖЕТ ПОКАЗАТЬСЯ, что концепция ужина в нескольких шагах от захороненных трупов выбивает из колеи берлинцев в районе Кройцберг в Бергманнкизе, это самая естественная вещь в мире. В конце концов, Friedhof, немецкое слово, означающее “кладбище”, примерно переводится как “мирное место”, и трудно представить более спокойное место, чем тенистая, безмятежная территория Friedrichswerderscher Friedhof. С 2013 года, когда архитектор Мартин Штраус и его жена Ольга открыли магазин в исторических арках часовни, кафе Strauss обслуживаетKaffee und Kuchen (кофе с пирожными) с ноткой созерцания.

Идея создания кафе впервые пришла Штраусу в голову во время реставрации надгробий на кладбище. Фридрихсвердерсхер Фридхоф, история которого восходит к 1844 году, может похвастаться надгробиями ряда немецких знаменитостей, в том числе Карла Вильгельма Ваха, художника, пользующегося благосклонностью прусского королевского двора. Когда Штраус узнал, что полуразрушенное помещение в часовне, где ранее располагалось похоронное бюро, выставлено на продажу, он потратил год на его реставрацию и добавление современной мебели.

Сегодня кафе Strauss - это в значительной степени место для жизни. Залитый солнцем внутренний дворик - желанное место для пожилых местных жителей, которые приходят почитать газету с кусочком Кесекухена (чизкейка на основе творога). Тем не менее, смерть здесь никогда не выходит из поля зрения или из головы. Гости, как правило, говорят приглушенным голосом или вообще не разговаривают из уважения к ушедшим. По словам Штрауса, вскоре после открытия кафе местные жители начали требовать зарезервировать близлежащие участки, чтобы родственники могли иметь удобное место для посещения места своего последнего упокоения.

Кафе Штраус может быть самым известным кладбищенским кафе Берлина, но оно не единственное. Кафе Bossman's находится недалеко от входа в церковь Святого Маттеуса-Кирххофа в Шенеберге, где похоронены братья Гримм, и уже много лет ведутся разговоры об открытии аналогичного заведения на Доротеенштадтишер-Фридхоф в Митте, возможно, самом известном городском кладбище и месте упокоения Бертольта Брехта. Такие помещения служат источником дохода для поддержания разрушающихся исторических зданий, а также местом, где друзья и родственники собираются после похорон. Учитывая, что Café Strauss находится через дорогу от одного из старейших кладбищ Берлина и в нескольких минутах ходьбы от цветочного магазина, это своего рода универсальный магазин для загробной жизни.

Знай, прежде чем уйдешь

Места быстро заполняются, так что приходите, когда он откроется утром, чтобы занять отличное место для наблюдения за людьми. Хотя известно, что в этом месте проводятся вечеринки по случаю дня рождения и другие торжества, местные жители стараются одеваться и вести себя уважительно в соответствии с обстановкой.


Atlas Obscura - Wikipedia
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика