Краснодар. Всесвятское кладбище: лучшиее место для некротуризма (ведьма, легенды, загадки)

13.12.2021
Краснодар. Всесвятское кладбище: лучшиее место для некротуризма (ведьма, легенды, загадки)
Tripandme.ru » Россия » Краснодар


Всесвятское кладбище в Краснодаре: ведьма, легенды и загадки

Всесвятское кладбище — самый старый и известный некрополь Краснодара. Оно расположено в центре города, с ним связано несколько легенд и страшилок. В статье расскажу о некоторых из них, а еще историю кладбища, как сюда добраться, покажу фото.


Всесвятское кладбище в Краснодаре


Все фото с сайта https://tripandme.ru/vsesvyatskoe-kladbishhe.html


Старинное и загадочное Всесвятское кладбище имеет для Краснодара особое значение, поскольку здесь хоронили самых известных местных жителей. С этим местом связано немало преданий и легенд, окутывающих захоронения.

История кладбища

Неизвестно, когда появилось кладбище. Самая древняя могила относится к 1831 году, в ней похоронили казачку Марию Косенко. Поэтому считается, что погост основан в 30-х годах XIX века. Сегодня он раскинулся на территории 18,5 га, хотя раньше площадь некрополя была гораздо больше. Тут находится примерно 1,2-2 млн могил в 4-5 слоев.

В 1920 году власти одобрили выкапывание погребений в санитарной зоне, т.к. погост переполнился. Об официальном закрытии кладбища объявили в 1965 году. В разное время место отдавали под дворец бракосочетаний и развлекательные центры, однако жители города отстояли землю.

На некрополе функционирует ряд зданий. К ним относятся церковь Всех Святых, которая дала название кладбищу, часовня, два мемориальных комплекса: «Расстрельный укол» и «Советским воинам-освободителям».


Церковь на Всесвятском кладбище


С 2019 года территория Всесвятского кладбища является объектом культурного наследия регионального значения.

Кто похоронен на кладбище

Главным достоянием кладбища считается его история. Здесь хоронили декабристов, врачей, Героев Советского Союза, деятелей науки и культуры.

  • Декабрист Дмитрий Арцыбашев — участвовал в восстании 1825 года, арестован, месяц продержан в Петропавловской крепости и отправлен служить на юг России. По одной из версий, умер от лихорадки в Екатеринодаре и похоронен в общей могиле.
  • Профессор Николай Войцеховский - основатель и первый директор Краснодарского родильного дома.
  • Иван Мальгерб — городской архитектор Краснодара.
  • Павел Кравченко - русский генерал-лейтенант, руководитель обороны Сухума во время русской-турецкой-войны.


Могилы известных персон на Всесвятском кладбище


На Всесвятском кладбище есть несколько фамильных склепов. Один из них принадлежит семье Богарсуковых - кубанская династия купцов и предпринимателей, которой принадлежал один из самых красивых домов Краснодара.

Семейный склеп на Всесвятском кладбище


 Загадки и страшилки кладбища

Легенды гласят, что тут также покоится прах Фанни Каплан — революционерки, покушавшейся на жизнь Владимира Ленина. Ходят слухи, что девушку не казнили: она жила в городе до 30-х годов XX века. Предположение объясняется просто: на территории некрополя насчитывается несколько могил с фамилией Каплан.

Также в былые годы прохожие неоднократно встречали на погосте черта. Он стращал посетителей кладбища горящими глазами и странной походкой. Позже один военный подстрелил и догнал нечистого. Им оказался мошенник в костюме, с фонариками и пружинками на ногах. Он пугал людей, а затем подбирал брошенные ими в страхе сумки и другие вещи.

Могила Марфы Турищевой

Еще одна городская легегда связана с ведьмой Марфой Турищевой. Якобы при жизни она занималась черной магией и спиритизмом. Надгробие матери инженера-архитектора В.С. Турищева, упокоенной в 1912 году, здесь действительно есть. Была ли она ведьмой на самом деле — неизвестно.


"Могила ведьмы" на Всесвятском кладбище


Но посетителей кладбища приводит в ужас расцарапанное лицо женщины на фото. Местные жители рассказывают, что Турищева перестала «смотреть» на горожан из-за ведьминских ритуалов. Неспроста ее могилу выбрали местом встреч сатанисты и готы.


Фото на памятнике исцарапано


Лицо умершей разглядеть почти невозможно


Как найти могилу Марфы Турищевой: зайти на территорию кладбища с улицы Рашпилевской. Вход находится между домами 175 и 179к1. Идти по основной тропинке метров 200. Могила будет прямо у нее с левой стороны.


Вход на Всесвятское кладбище



Вход на кладбище со стороцы улицы Рашпилевской

«Могила» генерала Алексеева

На Всесвятском кладбище можно найти надгробие генерала Алексеева. Этот военачальник считается создатель белого движения после Октябрьской революции 1917 года. Он также имел непосредственное участие к отречению от престола последнего российского императора Николая II. Алексеев действительно бежал на юг после в октябрьского переворота и участвовал в создании Добровольческой армии, которую даже какое-то время возглавлял. Он умер в октябре 1918 года в Екатеринодаре (будущем Краснодаре) от воспаления легких.


Дорожка на Всесвятском кладбище


Генерала Алексеева похоронили в Екатерининском соборе. Но в 1920 году, когда белые покидали юг России, вдова военного уговорила офицеров забрать с собой прах ее мужа. Так он оказался в Белграде. Сейчас могила генерала Алексеева находится на Новом кладбище сербской столицы. В 2010 году ее дополнили новой плитой.

Когда надгробие с именем генерала Алексеева и датами его жизни появилось на Всесвятском кладбище, не известно. Также не ясно кто решил установить кенотаф военачальнику.


Памятники и надгробия на кладбище


Об всем этом, а также о других легендах и загадках Всесвятского кладбища рассказывает на своей экскурсии «Тайны и легенды старинного некрополя Краснодара» Владимир. Во время прогулки он поделится несколькими версиями появления на кладбище символической могилы генерала Алекссева. Ниже привожу один из отзывов об экскурсии. Она индивидуальная, рассчитана на два часа.


Полезная для посещения информация

Адрес: Всесвятское кладбище ограничено улицами Рашпилевской, Бабушкина, Аэродромной и Северной. Рашпилевская улица лежит параллельно улице Красной и визит на кладбище можно совместить с прогулкой по главной туристической улице. Также при наличии времени советую прогуляться по самой Рашпилевской. Здесь сохранились исторические дома и особняки.


Захоронения советских времен


Время работы: не удалось найти точного времени, когда закрывается кладбище. Возможно, доступ к нему круглосуточный.

Как добраться: Всесвятское кладбище находится в центре Краснодара. Проще всего приехать на улицу Красную и оттуда прогуляться до некрополя. Рядом с кладбищем находится знаменитая Александровская арка, чуть дальше Фермерский дворик.

Всесвятское кладбище на карте

КраснодарВсесвятское кладбище — Яндекс.Карты

Текст Игорь Озин, фото Даня Привольнов

                                                                                                 Tripandme - гид по Будапешту by Anton Eregin


Всесвятское кладбище Краснодара стало вторым в рейтинге лучших мест России для некротуризма
https://www.kuban.kp.ru/online/news/4551978/

Краснодарское кладбище вошло в пятерку самых интересных для туристов региональных погостов
https://www.kommersant.ru/doc/5128209?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_refer...

Краснодарское кладбище вошло в список лучших мест России для некротуризма
https://u23.ru/news/krasnodarskoe-kladbishhe-voshlo-v-spisok-luchshix-mest-rossii-dlya-nekroturizma/...

Всесвятское кладбище Краснодара вошло в ТОП-3 объектов для некротуризма в России
https://ug.tsargrad.tv/news/vsesvjatskoe-kladbishhe-krasnodara-voshlo-v-top-3-obektov-dlja-nekroturi...
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика