Сделай себя счастливым, напомнив себе, что ты умрешь. Древняя традиция размышлять о своей смертности приходит в цифровую эпоху.

30.10.2021
Сделай себя счастливым, напомнив себе, что ты умрешь. Древняя традиция размышлять о своей смертности приходит в цифровую эпоху.

Make yourself happy by reminding yourself you're going to die

 

By Richard Chin Star Tribune

 

Приложение WeCroak отправляет на ваш телефон напоминания о том, что вы скоро умрете. 

Не забывай, ты скоро умрешь. Чувствуешь себя счастливее сейчас? 

Это ироничное обещание приложения для смартфонов под названием We Croak, которое звонит на ваш телефон пять раз в день, каждый день, напоминая вам, что вы скоро умрете. 

Его создатели говорят, что приложение (которое было вдохновлено народной поговоркой Бутана "Чтобы быть счастливым человеком, нужно пять раз в день размышлять о смерти") помогает вам перестать потеть по мелочам. Это также толчок к тому, чтобы перестать тратить время на вещи, которые вы не цените, и обращать внимание на то, что имеет значение или принесет счастье (т. е. Прекратите «прокручивать» обреченность и проводите время с тем, кого вы любите). 

С момента создания приложения в 2017 году почти 200 000 человек зарегистрировались, чтобы получать напоминания. Он также получил толчок от коронавируса, сказала соучредительница We Croak Ханса Бергвалл. 

"Мы довольно сильно выросли после пандемии", - сказал он. "Сегодня от этого не отмахиваются и не смеются так быстро". 

На самом деле, существует кустарная индустрия, предлагающая напоминания о смерти, в том числе учетные записи Twitter под названием "Ежедневное напоминание о смерти", блоги самопомощи о том, как напомнить себе, что вы умрете, онлайн - "Часы смерти", которые отсчитывают количество секунд, которые у вас есть, чтобы жить, и продавцы Etsy размещают напоминания о смерти на футболках, монетах, ювелирных изделиях, календарях, нашивках, наклейках и кофейных кружках.

 



An example of the quotations sent by WeCroak, the smartphone app that reminds you that you’re going to die.


Назовите это memento mori в цифровую эпоху. 

По крайней мере, отчасти этот интерес к размышлениям о смерти, похоже, вызван новым движением стоицизма. 

Для тех из вас, кто не знаком с вашей древнегреческой и римской философией, стоицизм - это школа мысли, отстаиваемая такими глубокими мыслителями, как Сенека, Эпиктет и римский император Марк Аврелий. Среди прочего, стоики выступают за эмоциональную устойчивость перед лицом неудач. Стоики говорят, что мы не можем контролировать многие плохие вещи, которые с нами происходят, но мы можем контролировать то, как мы реагируем. 

"Стоицизм предлагает вам способ мышления, как справиться с этим миром", - сказала профессор философии Университета Миннесоты Валери Тибериус. 

В последние годы интерес к стоицизму резко возрос, чему способствовали такие сторонники, как Райан Холидей, ведущий ежедневного подкаста "Стоик", и такие организации, как "Современный стоицизм", который проводит ежегодную международную конференцию под названием "Стоикон". 

Для многих стоицизм предлагает некоторые решения того, как жить хорошей жизнью в тревожный век, сказал профессор философии Уильям Ирвин, автор книги "Стоический вызов: Руководство философа, чтобы стать жестче, спокойнее и выносливее", одной из многих новых книг на эту тему. 

"Как философия, стоицизм в высшей степени поддается взлому", - сказал Ирвин. "Мы живем в такое время, когда круто быть самозваным стоиком". 

И одна из вещей, которую любят делать стоики, - это регулярно напоминать себе, что они умрут. Они утверждают, что это бодрящая практика, которая помогает им жить полной жизнью. 

Ирвин рекомендует то, что он называет "медитациями в последний раз". Выполняя свои повседневные, даже раздражающие повседневные задачи, подумайте о том, что это может быть последний раз, когда вы подстригаете газон, моете посуду или застреваете в пробке в час пик. Потому что когда-нибудь, в конце своей жизни, вы, возможно, оглянетесь на эти рутинные задачи и поймете, как было бы замечательно сделать что-то простое, например, помыть посуду. 

"Эти размышления в последний раз могут показаться удручающими, но они обладают способностью наполнять повседневные события смыслом", - писал Ирвин. 

Воплощение смерти в жизнь 

"Для меня это личное напоминание о том, что завтра никогда не обещают", - сказал Джей Розалес, 28-летний житель Лас-Вегаса, который открыл для себя стоицизм, просматривая видео на YouTube. "Все идет хорошо, пока этого не произойдет". 

Розалес сказал, что когда пандемия убила его маркетинговую компанию, он обратился к стоицизму. Теперь у него есть бизнес на Etsy под названием "Стоический образ жизни", где он продает вещи, напоминающие о смерти: монеты с надписью "Помни, что ты умрешь", футболки с надписью "Memento Mori", наклейки в честь Марка Аврелия. 

Это движение, похоже, привлекает молодых людей. Большинство клиентов Rosales моложе 40 лет. По словам Бергвалла, приложение WeCroak особенно популярно среди мужчин в возрасте от 20 до 40 лет. 

Розалес сказал, что напоминание себе о том, что вы умрете, может побудить вас перестать откладывать важные цели. 

"Это подталкивает вас выйти из своей зоны комфорта", - сказал он.

 



An example of the quotations sent by WeCroak, the smartphone app that reminds you that you’re going to die.


Сьюзен Лоуренс, которая профессионально занимается смертью, говорит, что даже ей нужно напоминание о том, что она скоро умрет. Женщина из Лейк-Элмо - это доула на исходе жизни, которая оказывает эмоциональную поддержку людям, которые умирают из-за ее бизнеса, Адесте. 

Лоуренс подписалась на приложение WeCroak, когда услышала об этом. 

"Я провожу свое время, работая с другими над их собственной смертностью, но я не всегда останавливаюсь и думаю: "Это тоже я", - сказал 66-летний Лоуренс. "Я думаю, это помогает тебе жить более целенаправленно". 

Борись, не останавливайся 

Несмотря на всю привлекательность стоических мыслей о смерти, Тиберий сказал, что это может зайти слишком далеко. 

"Некоторые люди, если они думают о своей смерти, будут тревожно размышлять об этом", - сказал Тиберий. "Моему отцу только что исполнилось 80. Он не хочет думать о своей смерти". 

В эссе, которое она написала для журнала "Философы", она предостерегает от того, чтобы всегда "проживать каждый день так, как если бы он был последним". По словам Тиберия, мудрый человек способен менять перспективы, иногда сосредотачиваясь на текущем моменте, но также способен планировать будущее. 

Если бы все жили каждый день только сегодняшним днем, никто не стал бы тратить деньги на 401(k), учиться в аспирантуре или проходить колоноскопию. 

Но стоики, такие как Уильям Ирвин, говорят, что вам не нужно зацикливаться на смерти, просто уделяйте ей время от времени внимание. 

"Это кратковременные, импровизированные упражнения, и вместо того, чтобы угнетать, они могут быть удивительно оживляющими", - пишет Ирвин в своей книге. 

В отличие от других приложений, которые спроектированы так, чтобы вызывать привыкание, Бергволл сказал, что его приложение WeCroak намеренно разработано как короткая, временная пауза, микрорегулировка отношения. 

По словам Бергволла, нажатие на пять ежедневных напоминаний о смерти (каждое с цитатой) должно занимать менее двух минут из 1440, которые у вас есть каждый день. 

Такой подход нравится Лоуренсу. 

"Если ты часто о чем-то думаешь, это не так страшно", - сказала она. "Если мы сможем подружиться с идеей, что у нас будет дата окончания, мы будем жить намного лучше". 

Ричард Чин - полнометражный репортер газеты "Стар Трибюн" в Миннеаполисе. Он долгое время работал журналистом в городах-побратимах, освещал преступления, суды, транспорт, отдых на природе и истории, представляющие интерес для людей.

 

Подробно читайте на https://www.startribune.com/be-happy-youre-going-to-die-stoicism-death-reminders-memento-mori/600110...


                           Star Tribune - Apps on Google Play

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика