Черный туризм: почему места скорби и страха манят путешественников

26.08.2021
Черный туризм: почему места скорби и страха манят путешественников
В мире


Смотрители таких мест скорби часто остаются в недоумении из-за поведения туристов.





Фото: © Польский Освенцим. Скриншот видео


Богницкая больница в Праге - одна из самых крупных психиатрических лечебниц Европы. В начале XX века здесь было около двух тысяч сотрудников и три тысячи пациентов. Большая часть из них - солдаты, вернувшиеся после Первой мировой, и женщины, которые не смогли спокойно пережить гибель мужей на фронте. Многие из них заканчивали свою жизнь прямо в психиатрической больнице.

На Богницком кладбище фильмы ужасов можно снимать без декораций. Говорят, в его стенах постоянно происходят странные и необъяснимые вещи. Сегодня кладбище закрыто, но любители острых ощущений проникают сюда правдами и неправдами. Чем скорбные места так привлекают туристов? Об этом рассказывает программа «Невероятно интересные истории» с ведущим Сергеем Доля на РЕН ТВ!

Говорящий призрак

В земле Богницкого кладбища похоронено около 4,5 тысяч душевнобольных и самоубийц. У большинства могил нет даже самой простой таблички. Единственный хорошо сохранившийся надгробный камень стоит на могиле Марии Тумы, умершей в 1912 году. Чехи верят, что ее дух до сих пор пугает гостей кладбища. Бывший пожарный Йиржи Витек называет себя местным смотрителем и часто проводит экскурсии. По словам мужчины, однажды он и сам слышал голос покойной.

«Я присутствовал, когда с помощью радио исследователи сканировали короткие волны. Однажды кто-то из них спросил: «Мария, сколько нас тут?» В этот момент по радио появились шумы, а потом некий голос ответил: «Шесть». А нас действительно было шестеро. Конечно, от такого у кого угодно мороз пойдет по коже», - рассказывает Йиржи Витек.






Фото: © Богницкая больница в Праге. Скриншот видео


По словам Йиржи, Богницкое кладбище пользуется спросом не только у охотников за привидениями. На протяжении нескольких лет в некрополь по ночам пробираются сатанисты и мародеры. Однажды полиция устроила облаву на нарушителей порядка, многие были арестованы. Позже власти закрыли кладбище, но на его популярность это мало повлияло.

Билет в один конец

Психологи уверяют: людям нравятся места, связанные со страхом. Они готовы раскошелиться, чтобы испугаться. Поэтому сегодня подобные экскурсии предлагают многие агентства. Например, в США за 200 долларов любой желающий может отправиться на заброшенный остров недалеко от аэропорта Ла-Гуардия в Нью-Йорке. Норт-Бротер - небольшой кусочек суши в проливе Ист-Ривер. В 1880 году здесь построили больницу для больных проказой, оспой и тифом. Посторонних на остров не пускали. В 1942 году инфекционную лечебницу закрыли, чтобы ссылать на Норт-Бротер наркозависимых. Большинство из них оттуда уже не возвращались.

Земля из праха

Чтобы посетить итальянский остров Повелья в Венецианской лагуне, необходимо получить специальное разрешение у местных властей. Правда, количество туристов все равно не уменьшается. Люди хотят своими глазами увидеть место, куда во время эпидемии бубонной чумы свозили прокаженных. Существует легенда, по которой организаторы средневекового карантина снаряжали целые «чумные корабли». Людей с симптомами инфекции просто оставляли умирать. Согласно некоторым данным, смерть на Повелье нашли 160 тысяч человек.






Фото: © Остров Повелья в Венецианской лагуне. Скриншот видео


Местные верят, что остров до сих пор населяют души умерших, а земля будто бы состоит из человеческого праха. Здесь часто слышат странные звуки и ощущают резкие перепады температуры. Именно поэтому Повелья привлекает фанатов черного туризма - так психологи называют тягу к местам катастроф, геноцида и трагедий.

«У многих людей есть тяга к мистическим переживаниям и к чему-то таинственному. Им кажется, что жизнь слишком проста и скучна. А как найти эти переживания в реальности, они не знают, и поэтому ищут местности с загадочной историей и едут пощекотать себе нервы», - говорит психолог Наталья Игнатова.

Скорбь Освенцима

Аушвиц-Биркенау - мемориальный комплекс на месте бывших нацистских концлагерей в польском Освенциме. С 1940 по 1945 годы в этих стенах уничтожили полтора миллиона человек. Примерно столько же туристов ежегодно приезжают сюда со всего мира.

«В этом месте все пропахло смертью: бараки, крематории, личные вещи узников. Смотреть на это спокойно просто невозможно», - делится путешественник Патрик Ней.

Патрик родом из Польши. Для него Освенцим не просто музей, а часть личной истории. За колючей проволокой концлагеря погиб его дед. Ежегодно Ней приезжает в Аушвиц-Биркенау, чтобы почтить память предка, и каждый раз возмущается поведением туристов.






Фото: © Концлагерь в польском Освенциме. Скриншот видео


«Экскурсоводы просят посетителей музея не фотографировать остриженные волосы узников и не делать селфи на фоне газовых камер, потому что это - место скорби. Но люди, несмотря на запреты, достают камеры и делают радостные фото на фоне всего этого ужаса», - сетует путешественник.

Некоторые туристы идут еще дальше и пытаются забрать с собой из Освенцима памятные сувениры. Полиция Польши недавно арестовала двух венгров за то, что они вынесли кирпичи из стен лагерного крематория. Молодые люди получили условный срок и заплатили штраф.

Самые загадочные и интересные места нашей планеты, поразительные обычаи народов, невероятные истории и многое другое - в программе «НИИ РЕН ТВ».

Тело умершего три года назад мужчины нашли в квартире в центре Москвы 


                                                                               Ren TV Baltic EE | Go3


Черный туризм. Гайд по притягательным местам смерти
https://34travel.me/post/chernyjj-turizm-gajjd-po-prityagatelnym-mestam-smerti

Пятьдесят оттенков черного туризма, часть 1: Эхо трагедий
http://tourpedia.ru/tragedy-place/ © Энциклопедия Туризма TourPedia.ru

Черный туризм: путешествия по самым мрачным страницам истории
https://bigpicture.ru/chernyj-turizm-puteshestviya-po-samym-mrachnym-stranicam-istorii/



Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика