Всё и все однажды заканчиваются. Что дальше?

01.04.2019
Всё и все однажды заканчиваются. Что дальше?

Фото с сайта https://sevastopol.su/point-of-view/vsyo-i-vse-odnazhdy-zakanchivayutsya-chto-dalshe

 

Главный вопрос, который меня волнует: как распорядятся «сухим остатком» мои уполномоченные родственники?


Понимаю, что сейчас могу лишиться титула «самый неконфликтный колумнист»… За этот титул я никогда не боролся, и его потеря меня только позабавит. Тем более, что я никогда не навязывал читателю своего мнения, а только высказывался на разные темы, но – со своей «колокольни». Говорят, что меня читают. Отрадно. Попробуйте прочитать и этот опус, а потом пришлите в редакцию свою рецензию - буду признателен. Начинаем?

Хоронить по старинке, или по старинке же кремировать?

То, что каждый из нас конечен – аксиома, не требующая доказательств и «следственных экспериментов». Для многих – это прискорбный факт, но что-то поменять на протяжении многих тысячелетий не удавалось никому! Даже античным героям, Библейским долгожителям, фараонам и пророкам. Что уж говорить о нас, простых смертных?!

Итак, все и все однажды заканчиваются. Куда попадает душа (у кого она есть, конечно), известно лишь священникам. А вот куда попадает тело, знают даже атеисты.

У меня, как и у любого смертного, есть два варианта распорядиться своей пришедшей в негодность плотью: предать земле, увековечить в мраморе, «утопить» в кустах сирени… Или подвергнуть «утилизации», то бишь кремации. Как видите, выбор есть!

Традиционный способ - погребение. Лично я категорически против! Причин много, но главная из них – врожденная скромность. Не люблю я эти пламенные монологи и панегирики в свою честь, хлюпающие носики, мокрые платочки и прочую атрибутику траурного мероприятия. К тому же мне будет больно наблюдать, как на месте моего погребения в определенные дни будут собираться компании постаревших и одряхлевших светских львов и львиц, передвигающихся при помощи «альпийских палок», вспоминать обо мне небылицы, фальшиво скорбить, безутешно рыдать и распивать принесенные с собою спиртные напитки.

Да и вероятность эксгумации на предмет установления отцовства слишком высока..! Нет, «такой хоккей нам не нужен».

Стало быть, я вполне логично подошел к самому экологичному и безотходному варианту - кремация. Рассмотрю все плюсы и минусы.

Начну с плюсов. Мое погребение обойдется скорбящим родственникам в разы дешевле, что значительно может увеличить масштабы поминального обеда, а это немаловажно. Во-вторых, я избавлю их от необходимости тратиться на возведение цоколя, памятника, ритуальные услуги, транспорт, венки – только обед персон на –дцать! Им не придется впоследствии ругаться с дирекцией кладбища, сторожами, соседями, коровами, в конце концов. А так – отпели и за стол! Через пару дней им прямо на дом доставят расписную стильную урну с, надеюсь, прахом. Еще более надеюсь, что с моим. Хотя, в принципе, какая разница?! Ведь сказано: «Из праха мы созданы, в прах и обратимся».

Минусы?.. А вот минусы я и не смог придумать.

Поэтому, подвожу итог собственных рассуждений, «сухой остаток», так сказать. Главный вопрос, который меня волнует: как распорядятся «сухим остатком» мои уполномоченные родственники? Нет, я не против того, чтобы они посыпали головы пеплом или мыли им волосы (говорят, помогает при раннем облысении)… Я за его рассеивание над морем, желательно – над Черным, где-нибудь в районе Херсонеса.

Более того, я никого не осужу, если он будет использован в виде пищевых добавок, красителей, в фармацевтике, в гомеопатии, в косметических препаратах…

Моим малочисленным наследникам я даже предлагаю продавать его на разных уровнях: от сетевой торговли на вес до аукциона Сотбис оптом. Его можно хранить дома, носить с собой в виде оберега, использовать для изготовления приворотного зелья (исключительно для женщин, на мужчин он будет действовать, как репеллент!), отворотного зелья (а вот это – для мужчин).

За ним не надо будет ухаживать, поливать, вскапывать, пропалывать… Стоит себе тихонечко на видном месте или в шкафу среди книг, хлеба не просит.

Подводим итог. На этот счет очень метко и красиво сказал Ричард Гир: «Никто из нас отсюда живым не выберется». Поэтому, лучше подумать заранее, чтобы потом за нас не подумали другие. Возразите, если я в чем-то не прав.

К сему, Андрей Маслов



Аватар пользователя Андрей Маслов   Автор Андрей Маслов



Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика