Похоронить или кремировать?

31.03.2019
free fireworks animation


Совсем не праздный вопрос сегодня. Только что провожали в последний путь очень дорогого нам человека. Он личность известная, потому часть расходов и место на кладбище ему организовало местное правительство.

А траты немалые! 

По нынешним меркам это две годовых пенсии.

Моих, по крайней мере.

Это лишь на мой поверхностный взгляд. Думаю, что вместе с поминками в ресторане сумма еще увеличится.

Ходила я по кладбищу, смотрела на памятники, находила знакомые фамилии, удивлялась, что про многих даже не слышала, что они ушли.

И думала.

Как я вижу собственные похороны? Ведь это уже совсем не праздный вопрос.

Летом я перечитывала Распутина и его рассказ "В ту же землю". Он как раз о похоронах матери, которая живет на окраине города у дочери, а все документы у нее в деревне, до которой не добраться. Да и денег на официальные проводы просто нет. Дочь хоронит ее тайно в лесочке недалеко от собственного микрорайона. Все равно же "в ту же землю", а старушки все равно никто не хватится. Очень грустный и честный рассказ.

Говорят, что недавно так же в центре одного из российских городов гроб с усопшим выставили отчаявшиеся родственники, потому что им просто было не на что хоронить.

Похоронный бизнес - один из самых рентабельных в России, где есть своя мафия, свои "наработанные" связи, когда о смерти человека узнают вперед родственников те, кто на несчастье зарабатывает.

Много грязного, аморального, неприятного.

Потому что это очень серьезные деньги.

За хорошее место на кладбище надо платить. За оформление документов, справок, поминальный зал, отпевание, поминки. Список трат можно продолжить.

Может, проще кремировать да и все? Вон на сайтах "под ключ" , то есть за открытие двери в иной мир, просят в Новосибирске от 20 с лишним тысяч рублей.

Дочь моя это постоянно твердит. Кремировать - это и экологично, и место не надо занимать, да и вообще меньше проблем. Да и дешевле тоже.

О религии и традициях тут вообще речи нет.

Кто любит и так будет помнить. Если хоронить некому, то и о памяти речи нет. Все просто и логично.

Но как-то все-таки не по-человечески. Хотя статистика показывает, что уже больше 50%, а в больших городах-миллионниках эта цифра еще выше, это те, для кого выбрали кремацию.

Потому что "в ту же землю" уже не получается. Не по карману.

Да, православная церковь против. Но жизнь вносит свои коррективы.

И даже старики соглашаются уйти в иной мир "по-современному". Лишь бы не напрягать родных. Моей маме 94, она понимает, что к Саше, моему отцу, ее не довезти. Он лежит далеко от города. Потому и повторяет: "Как вам удобней, а мне на том свете уже будет все равно. Мы тяжелую жизнь прожили. Нас не за что в ад отправлять"

А что вы думаете по этому поводу?

Ох, непростая тема.


                                   crazy БАБУШКА



Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика