Смерть кладбища: новые погребальные традиции на европейском пространстве

24.06.2020
Смерть кладбища: новые погребальные традиции на европейском пространстве

Фото с сайта http://journals.tsu.ru//siberia/&journal_page=archive&id=1928&article_id=43369

 

Смерть кладбища: новые погребальные традиции на европейском пространстве

Статья посвящена анализу современных тенденций в похоронной обрядности на европейском пространстве. 

Несмотря на устойчивость и консерватизм погребальных традиций, они испытывают мощное давление со стороны глобализационных трендов, опирающихся на новую идеологию погребального обряда. Ядром инновационных ритуальных практик, которые основываются на современных бизнес-стратегиях, является обеспечение экономической эффективности процесса погребения за счет применения прогрессивных технологий (кремация, биоразлагаемые капсулы, ресомация). 

Необходимость массового внедрения подобных инноваций обосновывается дефицитом и дороговизной кладбищенских территорий, особенно в мегаполисах, и экологическими соображениями, поскольку при современных технологиях захоронения в почву попадает значительное количество токсичных и трудно разлагаемых веществ. 

В статье проанализированы различные варианты современных «экологических захоронений», которые символизируют «смерть кладбища» и которые в последние десятилетия получили широкое распространение в ряде стран Западной Европы (Германия, Австрия, Швейцария) под названием «лесные кладбища». Представлены результаты полевых исследования на лесных кладбищах (Waldfriedhof, Nordfriedhof) в Мюнхене и Поппенхайме (Бавария), а также на ряде других европейских кладбищ. Рассмотрены перспективы дальнейшего распространения инновационных типов захоронений на европейском пространстве, в том числе в постсоветских странах Восточной Европы на примере Эстонии и России.

Скачать электронную версию публикации 

                                                                                                                                 Сибирские исторические исследования / Сибирские исторические ...

По теме: Смерть кладбища: новые погребальные традиции на европейском пространстве. Текст научной статьи по специальности «История и археология» https://cyberleninka.ru/article/n/smert-kladbischa-novye-pogrebalnye-traditsii-na-evropeyskom-prostranstve

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика