Приручение к смерти. Научный анализ погребальных обрядов от Крайнего Севера до Балкан

27.01.2020
Приручение к смерти. Научный анализ погребальных обрядов от Крайнего Севера до Балкан
Memento Mori: похоронные традиции в современной культуре / Сост. А.Д. Соколова, А.Б. Юдкина; отв. ред. Д.В. Громов. М.: ИЭА РАН, 2015. – 294 с. Фото с сайта  http://www.ng.ru/printing/2015-06-17/6_death.html



Алексей Белов

Об авторе: Алексей Анатольевич Белов – религиовед.

Memento Mori: похоронные традиции в современной культуре. 

– М.: ИЭА РАН, 2015. – 294 с.

Сборник, афористически озаглавленный «Memento Mori» (лат. «Помни о смерти»), издан в продолжение и развитие конференции «Танатологическая практика и нарративы в современной культуре», организованной Институтом этнологии и антропологии.

География сборника достаточно обширна – от Мурманской области до Албании, от Украины до Ямало-Ненецкого округа и Республики Алтай. Оригинальные статьи участников конференции разделены на несколько самостоятельных тем, а именно «Старые и новые ритуальные эксперты и трансформация похоронного обряда»; «Региональные трансформации похоронно-поминального обряда»; «Танатологическая практика и нарративы»; «Фольклор и мемориальная практика»; «Мемориализация внезапной смерти»; «Мемориальный дискурс в советский и постсоветский период».

Отмечу несколько, на мой взгляд, особенно интересных материалов.

Статья Елены Левкиевской «Народное отпевание» в Самойловском районе Саратовской области», открывающая сборник, рассказывает о весьма любопытном феномене – традиции народного, внецерковного отпевания в маленькой украинской диаспоре Саратовской области, выжившей при Советской власти и в эпоху постсоветского религиозного возрождения.

Интересна работа Дениса Ермолина «Между сунной, традицией и модой: современный погребальный обряд исламизированных славян Албании». Читатель погружается в наполовину понятный, или угадываемый, наполовину незнакомый, но завораживающий и совсем не страшный,  богатый колоритной обрядностью мир погребальных (и сопутствующих) традиций албанских славян.

Особенно любопытно высокопрофессиональное исследование Милены Милениной «Некротические тексты современного города: контекст и прагматика», из которого я и позаимствовал название для рецензии. На обширном материале с лингвистических и философских позиций анализируются разные проявления танатологического дискурса, такие, например, как осмысление концепта смерти в детской субкультуре или исследование локуса кладбища. Чего стоит, например, одна только история о молодом человеке, который влюбился в покойницу и собирался заключить с ней брак!

Насыщено любопытными фактами, в том числе фотографиями, исследование Надежды Бирюковой «Трансформация хантыйских похоронно-поминальных обрядов в Шурышкарском районе ЯНАО». Из него мы узнаем, как и почему современные ханты оставляют на кладбище пустые гробы, хоронят покойников в нартах и не хоронят в моторных лодках.

Уникальное явление подробно описано Эйлы Степановой в ее работе «Плачи Прасковьи Савельевой на свою смерть в контексте карельской традиции причети». Покойная «героиня» исследования, Прасковья Савельева, подготовилась к своей смерти, еще при жизни записав на магнитофон несколько плачей собственного сочинения для собственного же отпевания!

Весьма богата сравнительно-аналитическим материалом статья Александры Балашовой «Взаимоотношения поисковиков с миром мертвых: фольклорные мотивы и сюжеты». Подробно изучив традиции и обычаи белых и черных копателей, автор демонстрирует читателю целую самостоятельную субкультуру со своими корнями, правилами, мифологией, героями и антигероями.

Подытоживая обзор, можно с уверенностью сказать, что подобные исследования, несомненно, весьма полезны для воспитания осмысленного, здравого, осведомленного отношения к тому, где все мы рано или поздно будем. Жаль только, что сборник, как и большинство подобных научных изданий, вышел крайне ограниченным тиражом – всего 300 экземпляров.


                                                                                                              

По теме:   
Memento Mori: похоронные традиции в современной культуре / Сост. А.Д. Соколова, А.Б. Юдкина; отв. ред. Д.В. Громов. М.: ИЭА РАН, 2015.
https://www.academia.edu/11755465/Memento_Mori_%D0%BF%D0%BE%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8...%D0%B2._%D0%9C._%D0%98%D0%AD%D0%90_%D0%A0%D0%90%D0%9D_2015
2016. 04. 035. MEMENTO MORI: ПОХОРОННЫЕ ТРАДИЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ / СОСТ. : СОКОЛОВА А. Д. , ЮДКИНА А. Б. ; ОТВ. РЕД. ГРОМОВ Д. В. - М. : ИЭА РАН, 2015. - 294 С
https://cyberleninka.ru/article/n/2016-04-035-memento-mori-pohoronnye-traditsii-v-sovremennoy-kultur...
Как позвонить в могилу и зачем портить вещи умерших. 15 странных фактов о взаимодействии народов России с миром мертвых http://nazaccent.ru/content/30707-15-strannyh-faktov-o-vzaimodejstvii-narodov.html

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика