17 января был убит Патрис Лумумба

17.01.2016
17 января был убит Патрис Лумумба
Имя этого человека знакомо многим в нашей стране. В ряде российских городов есть улицы, названные именем Патриса Лумумбы. С 1961 по 1992 год носил московский Университет дружбы народов. 5 февраля 1992 года вуз переименовали в Российский университет дружбы народов, а посвящение Лумумбе из названия убрали.
Кто же такой Патрис Лумумба, убитый 17 января 1961 года?

Патрис Эмери Лумумба (2 июля 1925 – 17 января 1961) - конголезский политический деятель, первый премьер-министр Демократической Республики Конго после провозглашения её независимости в июне 1960, национальный герой Заира, поэт и один из символов борьбы народов Африки за независимость. Основатель (1958) и руководитель партии Национальное движение Конго.
Родился 2 июля 1925 года в небольшой деревне Оналуа в провинции Касаи, которая в то время входила с состав государства под названием Бельгийское Конго. Его родители были бедными крестьянами.
Окончил среднюю школу при католической миссии, затем курсы почтовых служащих. Работал писарем, почтовым клерком, служащим в бельгийских промышленных компаниях.
С 1950-х годов активно участвовал в политической жизни колонии. Первоначально разделял умеренные политические воззрения – был приверженцем идеи «бельгийско-конголезского сообщества», выступал за европеизацию Конго, за постепенную отмену расовой сегрегации.
Получив образование за счет колониальных властей и войдя в число так называемых «эволюэ» (просвещенных жителей), он служил почтовым чиновником. В числе других избранных ездил на бесплатную экскурсию по Бельгии. Решался вопрос о его работе в бельгийском министерстве колоний, но успешную карьеру прервал арест по обвинению в хищении денежных переводов на сумму, примерно равную двум с половиной тысячам долларов.
Отсидев в тюрьме шесть месяцев, Лумумба проникся радикальными идеями, занялся политикой и в октябре 1958 года возглавил левую партию Национальное движение, которая на первых в стране выборах в мае 1960 года получила в парламенте 40 мест из 137. Лумумба стал премьер-министром.
В результате сложившейся политической ситуации Брюссель был вынужден признать независимость Конго.
Моиз Чомбе, прозападный лидер провинции Катанга, где были сосредоточены основные месторождения полезных ископаемых и значительное белое население, в ответ провозгласил независимость и поднял мятеж, который обещал прекратить, если Лумумбу отстранят от власти, президент 5 сентября 1960 года снял премьера с должности и посадил под домашний арест.
Был выписан ордер на арест Лумумбы, 12 сентября он был заточен в тюрьму, однако был освобожден солдатами.
Противники Лумумбы сделали все, чтобы поймать его. Войска, подчинявшиеся Мобуту (главнокомандующий вооруженными силами Демократической Республики Конго, пришедший к власти 24 ноября 1965 года в результате военного переворота – авт.), выследили его и попытались арестовать прямо во время митинга. Лумумба попытался бежать, но был схвачен вместе с двумя сторонниками: председателем сената Окито и министром по делам молодежи Мполо.
Их доставили на самолете в город Моанду, расположенный на побережье Атлантики. Там их пересадили на другой самолет и отвезли в Катангу. Во время полета пленных избивали. Наконец, самолет совершил посадку в аэропорту Луано в Элизабетвиле.
Вот как описывает дальнейшее один из шведских офицеров войск ООН, находившийся в здании аэропорта и рассматривавший происходившее в аэропорту в бинокль: «…Неизвестный самолет подрулил прямо к ангару военно-воздушных сил Катанги. Его окружила цепь бронемашин, грузовиков и джипов. Бронемашина, стоявшая напротив самолета, навела пушку на его трап.
Дверь отворилась, и на нее вытолкнули троих с повязками на глазах и со связанными за спиной руками. У одного была бородка (бородку носил Лумумба). Когда они спускалась, их били прикладами, затем посадили в джип. В это время один из заключенных испустил пронзительный крик. Кавалькада машин с моторизованной охраной выехала через заранее проделанную в ограде аэродрома дыру».
13 февраля власти провинции Катанга опубликовали официальное заявление, в котором говорилось, что Лумумба, Мполо и Окито бежали из заключения и были убиты местными жителями. Однако, это не так.
Точные обстоятельства смерти Патриса Лумумбы были долгое время неизвестны широкой общественности. По некоторым данным, уже во время полета он был настолько избит, что умер сразу же по приземлении. Однако, сын Патриса Лумумбы, Франсуа, подал запрос в Бельгию с целью выяснения обстоятельств смерти своего отца. Спустя 41 год после события специальная комиссия бельгийского парламента восстановила события, сопутствовавшие смерти П. Лумумбы.
Согласно выводам комиссии, Лумумба и его соратники были арестованы сообщниками Мобуту, депортированы в самолете в Катангу, где были помещены в лесную хижину.
17 января 1961 года они были расстреляны катангийскими солдатами, состоявшими под командованием бельгийских офицеров, и предварительно закопаны на месте расстрела. Чтобы скрыть содеянное, трупы были эксгумированы спустя несколько дней. Тело Лумумбы было расчленено, растворено в кислоте и после этого останки были сожжены. Убийство было приписано жителям деревни.
1.JPG
Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы.
Москва, Советский Союз

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика