9 января – день смерти Джона Гилберта

09.01.2016
9 января – день смерти Джона Гилберта
80 лет назад 9 января 1936 года умер один из самых популярных американских актеров эпохи немого кино Джон Гилберт.

Джон Гилберт (10 июля 1897 – 9 января 1936)

Жизнь

Родился 10 июля 1897 года в городе Логан, штат Юта, США, в семье театральных актеров.
Дебют Джона Гилберта состоялся в 1915 году в фильме «Трус». Ему было 18, но он выглядел старше и солгал режиссеру по поводу своего возраста, прибавив себе два года.
Около 10 лет он снимался в «массовках» на студии Fox. В его активе было уже более пятидесяти фильмов, несколько заметных ролей, но боссы Fox так и не разглядели в нем серьезного потенциала. А Луис Майер понял: чтобы стать всеамериканским героем-любовником, Гилберту всего-то и нужно отрастить усики. Так у Джона началась новая жизнь – с «роллс-ройсами», личными апельсиновыми рощами и ручными зверями. Гилберт обожал животных. В своем голливудском поместье он держал собак, кошек, лошадей, попугаев. Подбирал брошенных котят, выкармливал их и пристраивал поклонницам, которые дрались за право иметь дома «частичку Джона», пусть это даже и кот. «Все от того, что в детстве я часто видел, как забивают животных, - объяснял Гилберт. – С тех пор любое проявление жестокости приводит меня в ужас». А еще Джон щедро жертвовал на благотворительность, одалживал всем, кто просил, даже если знал, что не вернут. Делал своим женщинам дорогие подарки, не скупился на чаевые и никогда ни на что не жаловался. В том числе и на здоровье, хотя сердечные боли преследовали его всю жизнь с самого детства.
Гилберт почти не расставался с книгами. Он не получил образования в юности, поэтому, став богатым, Джон всячески наверстывал упущенное. Собрал прекрасную библиотеку, единственное в доме место, куда не допускались животные, сидел там часами и очень любил обсуждать прочитанное с друзьями.
Майер считал, что он «создал» Гилберта. Но того как актера не нужно было «создавать». К тому же он, словно нарочно, воплотил в себе все те черты, которые Майер ненавидел: легкость нрава, актерский талант, умение нравиться людям и независимость. Именно это последнее качество Майер хотел уничтожить прежде всего.
Однако Джон Гилберт был почти неуязвим: у нег были армия поклонниц и контракт на сотни тысяч долларов со всемогущей «Метро-Голдвин-Майер». Начавший с массовки за два доллара в день, к тридцати годам Гилберт стал одним из самых высокооплачиваемых американских актеров. Но зрители его любили, и в этом заключался невероятный парадокс Америки: страна, зажатая в тисках Великой депрессии, обожала голливудских звезд, которые покупали бриллианты и «роллс-ройсы», жили в роскошных домах и тратили тысячи долларов на корм для своих породистых собачек.
Люди, хорошо знавшие босса МGМ, предупреждали Джона Гилберта, что тот никогда ничего не забывает и всегда выполняет задуманное. Гилберт в ответ только смеялся.
Когда звуковой фильм «Его великолепная ночь» вышел на экраны, Америка испытала шок: великолепный Джон Гилберт в привычной для себя роли романтического любовника говорил голосом мультипликационного персонажа. Публика хохотала. Газеты назвали Гилберта «героем-любовником с голосом кастрата». Это был не просто провал – это был конец карьеры.
Студия МGМ с сожалением признала, что не все звезды немого кино могут найти свое место в мире звука. О том, что при монтаже голос Джона Гилберта был искусственно повышен, она умолчала.
Следующие несколько лет Майер давал Гилберту провальные роли. Однако Гилберт не мог от них отказаться. Под угрозой гигантской неустойки он заставлял Джона сниматься в нелепых фильмах и с удовольствием наблюдал, как из Гилберта по капле уходит жизнь.
Даже в такой ситуации Гилберт пытался бать счастливым. Надежду на счастье дало ему знакомство с актрисой Марлен Дитрих, с которой они были любовниками в последние годы жизни актера.
3.jpg
Марлен Дитрих была возлюбленной
Гилберта последние два года его жизни.
Они не хранили друг другу верность и были
 больше друзьями, чем любовниками

2.jpg
Секретом очарования Гилберта
Марлен Дитрих считала сочетание
мужественности
и детской беззащитности

За полгода до смерти он был уверен, что многое еще впереди. Он писал сценарии и прозу, обучал актерскому мастерству свою дочь

Смерть

Ложь. Это слово лучше всего определяет причину трагической смерти одной из величайших звезд немого кино. Официальная версия звучит так: актер Джон Гилберт не сумел пережить наступления эры звукового кино, спился и умер, всеми покинутый и забытый. Джон Гилберт действительно скончался в тридцать восемь лет. Но обстоятельства его смерти куда более загадочны, чем принято считать, а причина… Это было убийство. Убийца – Луис Майер – глава киностудии МGМ. Имя убийцы знал весь Голливуд. Но все подчинились закону голливудской омерты (закону молчания), потому что понимали: любого, кто скажет правду, постигнет участь Джона Гилберта.
9 января 1936 года американские газеты сообщили, что звезда немого кино Джон Гилберт скончался в одиночестве, смешав виски со снотворным и подавившись во сне собственным языком.
Это была ложь. В ту ночь он не принимал снотворное – он выпил лишь рюмку виски. И он был не один. Мария Рива (дочь Марлен Дитрих) утверждала, что Джон Гилберт умер на руках ее матери. Марлен вызвала своего врача и покинула дом Гилберта только после того, как убедилась, что помочь ему уже нельзя. Спустя много лет она рассказала о событиях той ночи своей дочери, добавив: «Джона Гилберта убил не обширный инфаркт. Его убил Луис Майер». Только она лишь произнесла вслух то, что все в Голливуде и так знали. Майер уничтожал Гилберта методично, хладнокровно и медленно. А после его смерти также методично принялся уничтожать Марлен Дитрих и Леатрис Джой, дочь покойного актера.

После смерти

В 2012 голливудская лента «Артист» получила премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм». Это история вполне конкретного человека, голливудской звезды Джона Гилберта, чья реальная судьба была куда печальнее экранной. В главной роли в картине снялся французский актер Жан Дюжарден.
4.jpg
Французский актер Жан Дюжарден
получил за роль в «Артисте» все главные
кинонаграды мира, включая
«Золотой глобус» и «Оскар»

Джон Гилберт, пусть и руками Жана Дюжардена, все-таки получил «Оскара». Удивительная ирония жизни заключается в том, что самую желанную в мире кино награду придумал Луис Майер, человек, уничтоживший Артиста.
Гилберт похоронен на кладбище «Тихие сосны» в Глейндейле. Его единственной наградой стала звезда на голливудской «Аллее славы», заложенная в 1960 году.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика