35 лет назад был убит Джон Леннон

08.12.2015
35 лет назад был убит Джон Леннон
35 лет назад, 8 декабря 1980 года в Нью-Йорке, возле здания «Дакота», где он жил, был убит легенда рок-музыки XX века – один из создателей группы The Beatles Джон Леннон.
Ему было 40 лет.
Убийство совершил один из фанатов группы, который не мог простить Леннону ее распада, Марк Чепмен.

Джон Леннон (при рождении Джон Уинстон Леннон, впоследствии изменено на Джон Уинстон Оно Леннон (9 октября 1940 – 8 декабря 1980)
Родился в 6:30 утра, во время налета немецкой авиации на Ливерпуль.
Свое второе имя – Уинстон – получил в честь тогдашнего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля.
Его родители – Джулия и Альфред Ленноны. Джон стал первым и последним их ребенком – вскоре после его рождения Джулия и Альфред разошлись.
detstvo.jpg
Дом в Ливерпуле, где прошли первые годы жизни Леннона

Когда Джулия Леннон нашла себе другого мужчину, четырехлетнего Джона взяли на воспитание его тетя по материнской линии Мими Смит и ее муж Джордж Смит, у которых не было своих детей. В 1955 году Джордж умер, тогда Джон сблизился со своей матерью Джулией, которая жила со своим вторым мужем и двумя детьми от него.
mimi.JPG
Дом в Ливерпуле, в котором Джон жил с тетей и дядей

В 1956 году он вместе со своими школьными друзьями основал группу The Quarrymen, названную в честь школы, в которой все они учились. Леннон играл на гитаре. Кроме него, в группе участвовало пять человек: еще один тоже играл на гитаре, двое на ударных, один человек на банджо и один, лучший друг Джона, Пит Шоттон, - на стиральной доске.
gitary.jpg
Гитары Джона Леннона

6 июля 1957 года Леннон познакомился с Полом Маккартни и принял его в Quarrymen. Вскоре Маккартни привел в группу своего друга Джорджа Харрисона.
После того, как Леннон провалил выпускные экзамены в школе, ему удалось (не без помощи директора школы) поступить в Ливерпульский художественный колледж. Там он подружился со Стюартом Сатклиффом, которого тоже пригласил в Quarrymen, и встретил свою будущую жену Синтию Пауэлл.
Группа Quarrymen перестала существовать в 1959 году, когда появилось название сначала Silver Beetles, затем The Beatles.
1964.png
Джон в 1964 году на самом пике славы
(«битломания»)

The Beatles распались в 1970-м из-за разногласий между Джоном и Полом Маккартни. Осле этого Джон переехал в США, где начал свою сольную карьеру. К этому времени он развелся со своей первой женой – Синтией – и женился на японской художнице Йоко Оно.
avtograf.png

Автограф музыканта

Убийство

Что же происходило 8 декабря 1980 года?
Около 10:00 Леннон и Оно в своей квартире давали интервью, ставшее последним для Джона, для музыкального шоу.
Около 14:00 в квартиру Леннонов прибыла фотограф Энни Лейбовиц, чтобы сделать фотосессию для журнала Rolling Stone.
Около 17:00 Джон и Йоко вышли из дома, чтобы сесть в лимузин, который должен был подвезти их в студию Record Plant для сведения песни «Walking on Thin Ice» (песня Оно в сопровождении соло-гитары Леннона.
До того, как они сели в машину, несколько человек с улицы попросили у Леннона автограф (фанаты часто дожидались Джона возле «Дакоты», чтобы пообщаться с ним или взять автограф) – в этот раз среди них был и человек, который через несколько часов выстрелит в Леннона, - Марк Дэвид Чепмен.
Lennon_and_Chapman.jpg
Леннон дает свой автограф Марку Чепмену (справа)
за несколько часов до убийства

Примерно в 22:30 после четырехчасовой работы они вышли из студии. По пути домой они хотели перекусить в кафе, однако передумали, решив сначала вернуться в «Дакоту», чтобы пожелать сыну Шону спокойной ночи.
Вместо того чтобы выходить из лимузина в охраняемом дворе «Дакоты», Ленноны покинули его прямо на 72-й улице.
Джон шел чуть позади Йоко. Он бросил короткий взгляд на Чепмена, когда проходил мимо него, и продолжил идти. Через несколько секунд, когда Ленноны приблизились к арке, Марк Дэвид Чепмен быстро выпустил в Джона пять пуль из своего револьвера. Перед выстрелами Чепмен окликнул Джона словами «Мистер Леннон» и принял позицию для стрельбы. Первая пуля прошла над головой Леннона и попала в одно из окон Дакоты, две – в левую часть спины, остальные – в левое плечо. По крайней мере одна из пуль попала в аорту. Шатаясь, Джон прошел шесть шагов к приемной «Дакоты», сказал: «Я ранен» - и упал, уронив кассеты с их финальной студийной записью. Консьерж Джей Гастингс сперва решил наложить Джону жгут, но понял, что это бесполезно, после того как разорвал его окровавленную рубашку. Он прикрыл грудь Леннона своим жакетом, снял окровавленные очки и вызвал полицию.
В это время снаружи «Дакоты» швейцар Хосе Пердомо выбил из рук убийцы пистолет и отбросил его. Чепмен снял пальто и шляпу и сел на тротуар: он знал, что полиция скоро прибудет, и хотел показать свою безоружность. Пердомо кричал на него: «Ты знаешь, что ты наделал?» На что тот спокойно ответил: «Да, я только что застрелил Джона Леннона».
800px-Dakotanewyork.jpg
Здание «Дакота», Манхеттен, Нью-Йорк,
где был застрелен Джон Леннон

Через несколько минут к «Дакоте» прибыла вторая патрульная машина с полицейского участка. Полицейские ринулись в сторону Джона. Вопреки просьбам Йоко перевернули его, чтобы определить серьезность ранений. Один из полицейских спросил: «Как вас зовут?» Джон нерешительно ответил: «Леннон». Его состояние сильно ухудшалось, поэтому его погрузили в машину и повезли в больницу. Пытаясь сохранить Леннона в сознании, полицейский начал спрашивать его:
- Вы уверены, что вы Джон Леннон?
- Да, - ответил Джон, все больше теряя сознание.
- Как вы себя чувствуете?
- Мне больно.
Через три минуты машина с Джоном добралась до больницы. Врачи боролись за его жизнь Джона. У него не было пульса, и он не дышал, но врачи работали в течение 20 минут. Они вскрыли ему грудную клетку и делали прямой массаж сердца, чтобы восстановить кровообращение. Несмотря на все попытки, включая операцию и переливание крови, они не смогли спасти его.
Вскрытие показало, что Леннон умер от шока и массивной потери крови.

Тело Джона Леннона было кремировано. Часть праха была захоронена в могилу его матери, часть – до сих пор хранится у его вдовы Йоко Оно, а часть – Йоко развеяла в Централ-парке Нью-Йорка, напротив дома, где они жили. Там находится мемориал Джона Леннона – Strawberry Fields (Земляничные поляны). Йоко передала миллион долларов на обустройство этого мемориала, открытого для всех к 45-летию музыканта. Название ему дала известная песня Strawberry Fields Forever, созданная в 1966 году на пике охватившей мир «битломании», и пронизанная ностальгией по ливерпульскому детству.
lennon-death_1_20121128_1556993426.jpg
«Земляничные поляны» - мемориал Джона

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика