Смерть Пэтси Клайн (Patsy Cline) и ее творческое наследие сегодня

14.06.2022
Смерть Пэтси Клайн (Patsy Cline) и ее творческое наследие сегодня

      HISTORY, March 5: Country music rising star Patsy Cline dies in plane crash


Клайн, Пэтси — Википедия


Patsy Cline death in 1963... - RareNewspapers.com



5 марта 1963 года кантри-музыка потеряла одну из восходящих звезд, свой   «голос», когда Пэтси Клайн погибла в  30 лет в авиакатастрофе во время полета с шоу в Канзас-Сити, штат Миссури, домой в Нэшвилл.


Ранние годы

Родившаяся Вирджиния Паттерсон Хенсли 8 сентября 1932 года в Винчестере, штат Вирджиния, Клайн получила свой первый большой хит в 1957 году с “Walkin’ After Midnight”, написанной Аланом Блоком и Доном Хехтом, и впервые исполненной певицей в телешоу CBS Arthur Godfrey's Talent Scouts. Клайн закончил тем, что выиграл телевизионный конкурс песен, и чтобы сохранить импульс своей популярности, Decca Records заставил Клайна записать его. Сингл достиг № 2 в чартах Billboard Hot Country и Western Sides. Вскоре после этого Клайн выпустила свой одноименный дебют.

Прошло еще несколько лет, прежде чем она получила еще один хит, который она сделала в 1961 году с “I Fall to Pieces”, который дал Cline ее первый номер 1 и появился на ее втором выпуске Patsy Cline Showcase, наряду с последующим хитом “Crazy”, написанным молодым автором песен из Нэшвилла по имени Вилли Нельсон.





ОДНОИМЕННЫЙ ДЕБЮТ ПЭТСИ КЛАЙН, 1957


Ее автокатастрофа 1961 года

Когда Клайн было 29 лет, она была почти убита, когда она и ее брат Сэм попали в автокатастрофу 14 июня. Лобовое столкновение бросило Клайн в лобовое стекло и оставило ее в больнице с тяжелыми травмами в течение месяца.

The Grand Ole Opry

Клайн уже появлялся в качестве гостя на Grand Ole Opry с середины 1950-х годов, прежде чем присоединиться в качестве постоянного участника в январе 1960 года. Всего через шесть месяцев после несчастного случая Клайн вернулась на сцену в Grand Ole Opry.

“Crazy”

Cline использовала костыли, когда она вернулась в студию, чтобы записать “Crazy”. Песня достигла № 2, а за ней последовал следующий хит № 1 Клайн “She's Got You”, сентиментально твой. В 1962 году Клайн заработала еще два хита, причем последние в ее жизни: “When I Get Through With You” и “So Wrong”.

Смерть

Летя домой в Нэшвилл 5 марта 1963 года после благотворительного концерта в Канзас-Сити, штат Миссури, на самолете, пилотируемом ее менеджером Рэнди Хьюзом, Клайн вместе с исполнителями кантри-музыки Ллойдом Эстелем “Ковбоем” Копасом и Гарольдом Франклином “Хокшоу” Хокинсом погибла в авиакатастрофе близ Кэмдена, штат Теннесси. всего в 90 милях от Нэшвилла.

До аварии Хьюз посадил самолет в Дайерсбурге, штат Теннесси, чтобы заправиться и проверить погоду для их дальнейшего полета в Нэшвилл. Хьюз был проинформирован FAA о том, что была низкая видимость, и рекомендовал им не продолжать. Хьюз, который не был “оценен по приборам”, решил продолжить полет, полагаясь на видимость и полагая, что сможет вернуться в Дайерсбург, если погода ухудшится. 

После взлета в условиях плохой видимости Хьюз потерял контроль над самолетом, врезавшись в лесистую местность, убив всех четырех пассажиров внутри.

Следователи постановили, что авария была вызвана “решением пилота, не оцененного приборами, работать в соответствии с правилами визуального полета в метеорологических условиях по приборам” (aka погодные условия, которые требуют, чтобы пилоты использовали инструменты).

Клайн была похоронена в мемориальном парке Шенандоа недалеко от ее родного города Винчестер.

Клайн выпустил последний сингл “Leavin’ on Your Mind” в январе 1963 года и набрал хиты с “Sweet Dreams” и “Faded Love” после ее смерти.




ПЭТСИ КЛАЙН (ФОТО: ЛЮБЕЗНО ПРЕДОСТАВЛЕНО ЗАЛОМ СЛАВЫ КАНТРИ-МУЗЫКИ)


Прочное наследие Клайн

На сегодняшний день наследие Клайн продолжается. В 1973 году Клайн посмертно стала первой исполнительницей, которая была введена в Зал славы кантри-музыки и в Зал славы кантри-музыки Вирджинии в 1981 году. Жизнь и музыка Клайна также были изображены в многочисленных документальных фильмах, а также в биографическом фильме 1985 года "Сладкие мечты" с Джессикой Ланге в главной роли. К 1995 году Национальная академия звукозаписывающих искусств и наук признала Клайн наградой за пожизненные достижения в дополнение к наградам Зала славы Грэмми в 1992 и 2001 годах за “Crazy” (1961) и “I Fall to Pieces” соответственно.

В 2005 году альбом Patsy Cline's Greatest Hits, в который вошли песни, записанные ею с 1957 по 1963 год, разошелся тиражом более 10 миллионов копий. Дом детства Клайна на 608 S. Kent St. в Винчестере, штат Вирджиния, был восстановлен как музей в 2011 году, посвященный жизни художника, а в 2017 году музей Пэтси Клайн также открылся в Нэшвилле.

Подробно читайте по ссылке - A Look Behind the Death of Patsy Cline and Her Lasting Legacy Today   https://americansongwriter.com/the-story-behind-patsy-cline-plane-crash-death/


                                                                    American Songwriter Magazine reviews 'Beth Hart – Live At The Royal Albert Hall' | Beth Hart


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика