На севере Казахстана появился мавзолей Байтайлак батыра

27.12.2021
На севере Казахстана появился мавзолей Байтайлак батыра

pkzsk.info


IMG_1003 — Петропавловск news


На севере Казахстана появился мавзолей Байтайлак батыра — Петропавловск news


IMG_0989 — Петропавловск news



В середине декабря в Акжарском районе Северо-Казахстанской области открыли мавзолей еще одному батыру, который 300 лет назад участвовал в военных событиях на территории современного Казахстана, сообщает Петропавловск.news.

15 декабря состоялось торжественное открытие мавзолея Байтайлак Батыра в Акжарском районе Северо-Казахстанской области.

Байтайлак Батыр (1695-1743) был предводителем рода Шеруши-Керей. Известен тем, что в первой половине 18-го века участвовал в защите казахской степи от врагов вместе со своими современниками Кабанбаем, Богенбаем и Жанибеком. Также Байтайлак Батыр воевал с джунгарами при Абылай хане в начале 18 века. По легенде воевать начал с 13 лет.

Мавзолей был возведен в 5 километрах к югу от административного центра Акжарского района села Талшик. В месте, где в середине прошлого века при разработке песчаного карьера обнаружили человеческие останки, датированные 18-м веком.

Организатором строительства мавзолея является житель города Нур-Султан Билимтай Билал, он же и исследовал жизнь Байтайлак Батыра. В 2018 году состоялся визит членов историко-культурной экспедиции Нур-Султана в село Талшик . В ходе экспедиции собрали множество ценных сведений о батыре. Был открыт специальный фонд для строительства мавзолея.

На торжественном открытии также присутствовал аким Акжарского района Канат Калиев, который поблагодарил всех присутствующих за активное участие в строительстве.  В свою очередь Билимтай Билал передал данное строение на содержание местным исполнительным органам района. Администрация Акжарского района заявила о планах по благоустройству территории. Мавзолей находится вблизи свалки села Талшик, поэтому вопрос благоустройства стоит особо остро.

В 2019 году центр по охране и использованию историко-культурного наследия занимался установлением достоверных исторических сведений о жизни Байтайлак батыра. Направляли запрос в Восточно-Казахстанское учреждение по охране историко-культурного наследия, доктору исторических наук Артыкбаеву. Благодаря полученным сведениям была идентифицирована личность батыра.

Некрополь Байтайлак Батыра в 2019 году вошел в карту «Сакральная география Казахстана».

Автор Асель Молкоедова Гражданский журналист, Уалихановский район


pkzsk.info


                                                            Петропавловск news — Новости Петропавловска сегодня, новости Казахстана сегодня.


На севере Казахстана появился мавзолей Байталак батыра
https://youtu.be/nNblErrE2y8

Джунгары (калмыки)
https://youtu.be/VzjToDKL6oY


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика