Нарва. Положено начало Саду памяти

30.09.2021
Нарва. Положено начало Саду памяти
луарвик's блог


Это, возможно, первая в нашем городе инициатива, смысл которой – увековечить память умершего так, чтобы это еще и приносило пользу обществу.





Протоирей о. Виталий и руководитель похоронного бюро “Ритуал” Ирина Леонович: посадив именное дерево, ты увековечишь память близкого человека. Все фото с сайта https://www.stena.ee/blog/v-narve-polozheno-nachalo-sadu-pamyati


Заняться садом, в котором будут расти мемориальные деревья, говорит представитель руководства похоронного дома «Ритуал» Ирина Леонович, приступившего к реализации этой идеи, ее подтолкнула конкретная ситуация.

– За оказанием похоронных услуг к нам обратилась бывшая нарвитянка, ныне жительница Америки. Умершая мама нашей клиентки много лет прожила в Нарве, около 40 лет она проработала в одной из нарвских поликлиник. Урну с прахом дочь решила перевезти в Америку, однако ей захотелось оставить какую-то память о матери и в Нарве. К примеру, посадить здесь памятное дерево.

Бывшая нарвитянка, рассказывает руководитель бюро, обратилась с просьбой разрешить ей это сделать к руководству города, к руководству поликлиники, но везде получила отказы. Женщина поделилась своим разочарованием с сотрудниками ритуальной службы, и тем захотелось помочь ей, хотя в оказываемые «Ритуалом» услуги такая помощь не вписывалась.

– Мы обратились к настоятелю храма Нарвской иконы Божией Матери о. Виталию с идеей создания Сада памяти, и он нас поддержал, – говорит И. Леонович.
Так на территории, прилегающей к богадельне храма, недавно появились два новых деревца: яблоня по имени «Ираида» и груша по имени «Олег». Олег – это уже в честь отца Ирины.

Какова значимость Сада памяти для церкви, почему здесь эту идею поддержали?

Подробнее читайте на портале Gazeta.ee


                                              

По теме 

В Нарве появился необычный Сад памяти
https://regnum.ru/news/society/3384587.html

В Нарве положено начало Саду памяти
https://gazeta.ee/narva/v-narve-polozheno-nachalo-sadu-pamyati/
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика