Забытый всеми обелиск героям ВОВ в Шолданештском районе вызвал интерес общества

25.08.2021
Забытый всеми обелиск героям ВОВ в Шолданештском районе вызвал интерес общества
Все фото с сайта https://bloknot-moldova.md/news/zabytyy-vsemi-obelisk-geroyam-vov-v-sholdaneshtsko-1381878?utm_sourc...



Активисты Бессмертного полка Молдовы обнаружили в селе Кобыльня обелиск в запущенном состоянии.

В соцсетях на ресурсах Бессмертного полка Молдовы отмечено, что объект в Шолданештском районе расположен на выезде со стороны местной железнодорожной станции.

- Железный обелиск без красной звезды, позади которого сейчас рядом находящаяся церковь строит поклонный крест. А в середине 80-х годов здесь были уложены бетонные плиты, ведущие к обелиску. Как рассказал местный житель, в середине 80-х годов одна из жительниц станции рассказала, что неподалеку от ж\д-полотна были захоронены 7 красноармейцев, которые погибли в боях за станцию и не были погребены в общей могиле бойцов, погибших тогда. Местная власть организовала в то время перезахоронение на этом мемориале. Сейчас на обелиске уже нет никаких имен, и стоит он, проржавевший, безымянный, без звезды. Как отметил местный житель, скорее всего имена погибших есть на мемориале в центре села Котюжений Марь, но и это только его предположение. Кто знает подробности этого места, просьба напишите в комментариях или поделитесь со своими друзьями! Это важно знать! – сказано в публикации.

В комментариях ответил командир поискового отряда «Август» Василий Сеньковский:

- Тут действительно погребены 5 или 7 советских солдат, перенесенные во второй половине 80-х годов от переезда Кобыльня. Имена солдат установить не удалось ни тогда, ни сейчас, хотя очень старались. По свидетельству очевидца переноса останков, один из обнаруженных мог быть младшим командиром или офицером. По какой причине местные власти запустили это место, вопрос понятный - равнодушие и беспамятство.

Подготовил Михаил Генчу

 Возможно, это изображение (природа)


Бессмертный ПОЛК Молдовы  https://www.facebook.com/polkmoldovi/posts/1450542315317138

                                                                                  



Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика