Венгрия восстанавливает память военнопленных, умерших в Ташкенте

07.02.2019
Венгрия восстанавливает память военнопленных, умерших в Ташкенте

Фото с сайта https://nuz.uz/obschestvo/38524-vengriya-vosstanavlivaet-pamyat-voennoplennyh-umershih-v-tashkente.h...


В годы Первой мировой войны сотни тысяч австро-венгерских военнопленных были интернированы в разные страны от Италии до царской России, где большая часть отправлялась в Туркестанский край.

Тысячи пленных венгров прибыло в Туркестан за период 1914-1916 годов. В основном, это были крестьяне, неквалифицированные рабочие, представители других социальных групп. 

Но встречались среди них и представители интеллигенции - архитекторы, скульпторы, художники, музыканты, учителя и др. Венгерские военнопленные работали практически во всех городах края. В Бухаре они принимали участие в строительстве железной дороги. Много мадьяр трудилось в ташкентских пекарнях. Также в Коканде на железной дороге работали более шестидесяти человек из числа военнопленных. Венгры работали в швейной и текстильной промышленности, большим профессионализмом отличались строительные рабочие и деревообработчики. 

Они совместно с местными рабочими трудились добросовестно, честно, некоторые снискали уважение среди коллектива и общественности.

В тот период Коканд был центром приема и отправки военнопленных в другие лагеря Ферганской долины : Андижан, Скобелев, Ош, Наманган, Джалал-Абад, Худжанд. В Коканде постоянно находилось около 2,5 тысяч военнопленных. Многие из них активно участвовали в общественно — политической жизни города. 

К 1918 году венгров насчитывалось около 12 000 человек. Их расселяли компактными группами на территории Ташкентского и изредка Голодностепского уездов. В Комитете иностранных подданных от венгров было больше всего представителей — 12 человек. В 1922 г. в Туркестане при Народном комиссариате по делам национальностей действовал Союз венгерцев.

После заключения Россией и Австро-Венгрией мирного договора большая часть военнопленных уехала на родину. Но немало их осталось в интернациональных частях, выступавших в защиту Советской власти. Однако, тысячи австро-венгерских военнопленных, солдат и офицеров остались здесь навсегда, которых подкосили тиф и другие болезни. 

Венгрия восстанавливает память военнопленных, умерших в Ташкенте


Захоронения венгерских военнопленных имеются в разных городах Узбекистана, в Ташкенте, Самарканде и городах Ферганской долины. К примеру, в Коканде установлен памятник австро.- венгерским военнопленным. На четырёх метровом памятнике имеются две записи на латинском языке. Первая запись гласит «COMMILITONES AUSТRS- HUNGARIS! » («Австро.- венгерские товарищи!»), «МОRTUIS PROCUL PATRIA 1914-1917»(«Мертвые у себя дома 1914-1917»). Памятник на Кокандском кладбище служит примером гуманного отношения к пленному противнику и является лучшим призывом к миру для современного общества.

Венгрия восстанавливает память военнопленных, умерших в Ташкенте


Более ста венгерских военнопленных были похоронены на кладбище «Боткина» в Ташкенте. На фото выше, эти захоронения хорошо видны, но к сожалению, сохранилась только одна могила с мемориальным памятником. 


Венгрия восстанавливает память военнопленных, умерших в Ташкенте

Кстати, автором памятника был скульптор Иштван Гатч, сам военнопленный. Он долгое время жил в Узбекистане, руководил работами по художественному оформлению римско-католического костела в Ташкенте и даже в начале 30-х годов преподавал в Ташкентской художественной школе. Незадолго до начала Второй мировой войны вернулся на родину.


Венгрия восстанавливает память военнопленных, умерших в Ташкенте

Памятнику венгерским военнопленным уже 100 лет. Время берет свое, появились признаки разрушения, и у посольства Венгрии в Узбекистане возникла идея о его реставрации. Эту идею поддержал Музей военной истории Венгрии. Для консультаций приехал известный венгерский реставратор Карол Пайер.

Венгрия восстанавливает память военнопленных, умерших в Ташкенте


Венгрия восстанавливает память военнопленных, умерших в Ташкенте


Идея была озвучена послом Венгрии в Узбекистане Петером Санто на встрече в посольстве с заинтересованными организациями столицы. Карол Пайер рассказал об опыте реставрации таких памятников и выразил готовность участвовать в этом проекте.
По словам Петера Санто, будет объявлен тендер на реставрационные работы при полном финансировании проекта венгерской стороной.

В Узбекистане этнических венгров осталось очень мало и по большей части их можно встретить в костеле, многие из них через Общество Красного Креста пытаются разыскать своих родственников на земле предков.

Благородная цель проекта заключается в том, чтобы люди не забывали страшную трагедию, тех солдат, людей, которые не по своей воле пришли на чужую землю. Ведь люди стали уже забывать о войне, о героях, о солдатах, о военнопленных.

Автор М.ДЖАНГИРОВ

             ÐÐ¾Ð²Ð¾ÑÑ‚и Узбекистана


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика