Тайна «украинского Чапаева». Как на самом деле погиб Николай Щорс

21.06.2017
Тайна «украинского Чапаева». Как на самом деле погиб Николай Щорс

В начале июня при замене бордюров во время ремонта дороги на улице Фрунзе в Самаре рабочие нашли надгробную плиту Николая Щорса - начальника дивизии Красной армии, погибшего в годы Гражданской войны. Её судьбу предстоит решить наследникам начдива. 

Как вышло, что когда-то легендарный начдив, о котором снимали кино, писали песни и книги, оказался забыт на долгие годы, а могила его была потеряна и вновь найдена, рассказывает «АиФ-Самара».

«Что-то в Тимоше было не так»

В сентябре 1919 года в Самару прибыли несколько мужчин в военной форме и женщина в траурном платье. Они сопровождали тело в цинковом гробу, которое похоронили около вокзала, на Всесвятском кладбище. Похороны прошли тихо, и только через много лет самарцы узнали, что в их городе был похоронен легендарный герой революции Николай Щорс, погибший 30 августа на Украине - в бою под железнодорожной станцией Коростень. 

Справка
Николай Щорс - офицер военного времени Русской императорской армии, командир украинских повстанческих формирований, начальник дивизии Красной армии времён Гражданской войны в России, член Коммунистической партии с осени 1918 года. Согласно первой официальной версии, которая подверглась критике в 1960-х, Щорс погиб в бою от пули петлюровского пулемётчика. Сегодня принято считать, что начдив «погиб при невыясненных обстоятельствах».

По одной из версий, комдива похоронили так далеко от родины потому, что опасались актов вандализма: враги могли надругаться над телом. По другой - похоронить мужа в Самаре попросила вдова Фрума Хайкина-Щорс. В городе жили её родители, которые должны были ухаживать за могилой. Однако, как утверждают некоторые историки, Щорс оказался связан с Самарой ещё при жизни.

По некоторым свидетельствам, он провёл в этих краях три месяца в 1918 году. Щорс прибыл в город, чтобы организовать партизанские отряды для борьбы с белочехами. Вот только запомнился он самарцам не под своей фамилией.

Самарцы, воевавшие в Гражданскую войну, вспоминали загадочного партизана по имени Тимофей Тимофеев. Один из жителей губернии, Иван Пекарский, в 1941 г. наткнулся в ульяновской газете «Пролетарский путь» на очерк о Николае Щорсе. Его поразило, что с фотографии, опубликованной в газете, на него смотрел тот самый Тимофей.


Фото: Commons.wikimedia.org

Были и другие свидетельства того, что легендарный комдив бывал в Самаре. Как пишет краевед Олег Ракшин, по воспоминаниям куйбышевца Григория Титухина, незадолго до отступления чехов из Самары в холодильник на станции Смышляевка устроился работать столяром молодой крестьянин по имени Тимоша. Григорий и Тимоша были ровесниками, оба - 1895 года рождения. На этом и сошлись. Кроме как с Григорием, Тимоша ни с кем из рабочих не общался.

«От комнаты в общежитии «столяр» отказался, ночевать уходил к кому-то на квартиру в Смышляевке. Что-то в Тимоше было не так. Вроде бы выглядел и общался, как деревенский простачок. Но проницательный Григорий смекнул, что его коллега явно не прост: смущала офицерская выправка и проскальзывающие в разговоре не деревенские реплики. Проработав всего две недели, Тимоша исчез, даже не забрав расчёт. А вскоре служащие станции узнали, что отступающим белым за Кинелём какие-то части перерезали движение», - повествует краевед.

В город Щорсу (если это и правда был он) суждено было вернуться уже через год. Правда, уже в цинковом гробу.

Шёл отряд по берегу

После похорон в 1919 году над могилой Щорса на Всесвятском кладбище установили стелу работы самарского мастера Бранникова. Однако покоиться с миром начдиву было не суждено: памятник дважды переворачивали вандалы, а позже и сама могила затерялась на долгие десятилетия. В 1926 году кладбище было закрыто, за могилами никто не ухаживал, и многие из них были потеряны, как, например, захоронения матерей Фёдора Шаляпина и Алексея Толстого.


О могиле Щорса не вспоминали вплоть до 1930-х годов, когда по личному распоряжению Иосифа Сталина сняли художественный фильм «Щорс», в котором революционер был представлен образцом красного командира. Вскоре по всей стране стали распевать «Песню о Щорсе» («Шёл отряд по берегу, шёл издалека...»). Вот тут-то и всплыл поразительный факт: на могиле всенародно прославленного героя в Куйбышеве не только нет памятника, но и сама могила потеряна!

В городе начали искать могилу, из Москвы приехала вдова комдива, однако поиски тогда ничего не дали. Место захоронения нашли только в 1949 году. Тогда удалось обнаружить и свидетеля похорон, рабочего Ферапонтова. Он вспомнил, что 12-летним мальчишкой помогал рыть могилу для красного командира, имени которого ему так и не сказали. Память не подвела: в том месте, на которое указал рабочий, действительно нашли останки Щорса, которые эксгумировали и перевезли на новое городское кладбище. А на заводе «Куйбышевкабель», построенном на месте Всесвятского кладбища, где и нашли первую могилу героя, установили бюст Щорса.

Памятник Щорсу в Самаре.
Памятник Щорсу в Самаре. Фото: Commons.wikimedia.org/ Atgnclk


Всё-таки убийство?

Кстати, именно в Куйбышеве смогли пролить свет на обстоятельства смерти комдива. По официальной версии, он погиб во время боя, сражённый пулемётной очередью. Однако результаты судебно-медицинской экспертизы, которую провели после эксгумации, показали совсем другую картину. 

«Смерть Николая Щорса последовала от сквозного огнестрельного ранения затылочной и левой половины черепа. Можно предположить, что пуля по своему диаметру револьверная. Выстрел был произведён в направлении сзади наперёд, снизу вверх и несколько справа налево, с близкого расстояния, предположительно 5-10 шагов», - значилось в официальном документе, который на много лет получил гриф «Совершенно секретно».

И немудрено, ведь он говорил о том, что погиб комдив не от вражеской пули, а был застрелен сзади кем-то из соратников. А это шло вразрез с мифом о красноармейце, погибшем в борьбе с неприятелем.

Источник

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика