25 мая 1781 года умер Абрам Ганнибал

25.05.2016
25 мая 1781 года умер Абрам Ганнибал
235 лет назад 25 мая 1781 года умер российский государственный деятель, военный инженер, прадед великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, Абрам Петрович Ганнибал.














Ганнибал Абрам Петрович (1696 - 25 мая 1781)

Разные источники называют разные места рождения Ганнибала. Общепринято считать его родиной Абиссинию – одну из областей Эфиопии. Он был сыном местного князя.
Когда Ибрагиму (именно так звучит его имя на языке родины) было 7 лет, его и его брата похитили и привезли в Константинополь. Там их купил русский посол Савва Рагузинский и привез братьев в подарок Петру I.
В России братья приняли православие. Ибрагим получил русифицированное имя Абрам, его брат – имя Алексей.
5.jpg
Мемориальная таблица на виленской Пятницкой
церкви в которой Абрам Ганнибал был крещен вместе
с братом Алексеем


С 1714 года Петр I доверяет Абраму различные поручения, в том числе секретные, он становится ординарцем и секретарем царя. В 1716 году вместе с ним едет за границу. Во Франции Абрам Петрович остался учиться; пробыв 1,5 года в инженерной школе, поступил во французское войско, дослужился до чина капитана. По возвращении в Россию в 1723 году поступил в Преображенский полк инженер-поручиком бомбардирской роты, капитаном которой был Петр I.
После смерти Петра некоторое время находился в опале из-за козней Меншикова.
Вернулся на государственную службу после воцарения дочери Петра Елизаветы.
1742 году получил назначение комендантом Ревеля (ныне Таллин – авт.) и награжден мызой (отдельно стоящая усадьба с хозяйством, поместье – авт.) Карьякула и другими имениями; числился действительным камергером. В том же году Елизавета пожаловала ему дворцовые земли в Воронецком уезде Псковской провинции, где Ганнибалом была основана усадьба, позднее названная Петровское.
2.jpg
Комендантский дом в Таллине (Ревеле),
где в 1742-1752 гг. жил Ганнибал


3.jpg
Письмо Ганнибала императрице Елизавете

4.jpg
Памятная табличка на Комендантском доме в Таллине (Ревеле)

В 1745 году Ганнибал был назначен заведовать делами по разграничению земель со Швецией. Переведенный в 1752 году снова в Инженерный корпус, он становится управляющим Инженерной частью всей России, руководит возведением укреплений Тоболо-Ишимской линии, а также Кронштадтскими, Рижскими, в Петербурге и другими. В 1755 году управляет строительством и содержанием Кронштадтского канала, тогда же основав госпиталь для рабочих на канале, немного позже открывает в Кронштадте школу для детей рабочих и мастеров.
Дослужившись до чина генерал-аншефа, Ганнибал в 1762 году был отправлен в отставку
Умер 25 мая 1781 года. Был похоронен на Старом суйдинском кладбище (сейчас поселок Суйда Гатчинского района Ленинградской области – авт.)
К сожалению, место захоронения не сохранилось, но на предполагаемом месте могилы в 1871 году была установлена гранитная плита с надписью «Ганнибал». Однако в 1922 году после смены власти все надгробные камни с кладбищ были использованы как фундаменты для строящихся бараков, а уже в 1970 году старое кладбище с могилой Абрама Петровича и вовсе было вспахано и использовано в качестве поля, на котором посадили картофель.
В настоящий же момент надгробие, гласящее «Здесь похоронен прадед А. С. Пушкина Абрам Петрович Ганнибал, выдающийся русский математик, фортификатор и гидротехник. 1697-1781» установлено в селе Воскресенское Гатчинского района Ленинградской области.
1.jpg
Могила Абрама Петровича Ганнибала


Награды

Орден Святой Анны (1748); орден Святого Александра Невского (30 августа 1760).

Интересные факты

Известен вклад Ганнибала в развитие картофелеводства в России. Первая грядка с картофелем появилась в России еще при Петре Великом. Первый русский император выращивал картофель в Стрельне, надеясь использовать как лекарственное растение. В 1760-х годах Екатерина II решила, что «земляное яблоко» можно попробовать использовать в голодные годы, и поручила Абраму Ганнибалу, который был знаком с этой культурой, заняться у себя в усадьбе разведением картофеля. Таким образом, усадьба Ганнибалов «Суйда» стала первым местом в России, где появились сначала небольшие, а потом и обширные картофельные поля, которые вскоре переместились и на территории соседних поместий. Крестьяне сначала очень настороженно отнеслись к «земляному яблоку», но в некоторые годы картофель спасал от голода, и недоверие к нему постепенно пропало.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика