14 января исполняется 50 лет со дня смерти Сергея Павловича Королева

14.01.2016
14 января исполняется 50 лет со дня смерти Сергея Павловича Королева
50 лет назад 14 января 1966 года умер советский ученый, конструктор, главный организатор производства ракетно-космической техники и ракетного оружия СССР и основоположник практической космонавтики Сергей Павлович Королев.

«Вот был гигантище, такие люди рождаются в сто лет один раз».
Павел Романович Попович, 4-й космонавт СССР о Королеве

Королев Сергей Павлович (12 января 1907 – 14 января 1966)
Родился Житомире (Российская империя) в семье учителя русской словесности Павла Яковлевича Королева и дочери нежинского купца Марии Николаевны Москаленко.









4.jpg
Дом в Житомире, где родился и провел первые годы жизни С. Королев,
ныне его дом-музей

5.jpg
Сергей Королев, Нежин 1912 год

В 1915 году поступил в подготовительные классы гимназии в Киеве, в 1917 году пошёл в первый класс гимназии в Одессе.
Еще в школьные годы Сергей интересовался новой тогда авиационной техникой, и проявил к ней исключительные способности.
В 1922-1924 учился в строительной профессиональной школе, занимаясь во многих кружках и на разных курсах.
Поступив в 1924 году в Киевский политехнический институт по профилю авиационной техники, Королев за два года освоил в нем общие инженерные дисциплины и стал спортсменом-планеристом. Осенью 1926 года он переводится в Московское высшее техническое училище (МВТУ) имени Н. Э. Баумана.
За время учебы в МВТУ С. П. Королев уже получил известность как молодой способный авиаконструктор и опытный планерист. 2 ноября 1929 года на планере «Жар-птица» конструкции М. К. Тихонравова Королев сдал экзамены на звание «пилот-паритель», а в декабре того же года под руководством А. Н. Туполева защитил дипломную работу – проект самолета СК-4.
После встречи с К. Э. Циолковским, Королева увлекли мысли о полетах в стратосферу и принципы реактивного движения.
1933 году был создан Реактивный научно-исследовательский институт под руководством И. Т. Клейменова. Королев был назначен его заместителем в ранге дивинженера (сокращенное название должности инженер дивизии и воинское звание высшего командного состава в Красной Армии – авт.).
В 1935 году он стал начальником отдела ракетных летательных аппаратов; в 1936 году ему удалось довести до испытаний крылатые ракеты: зенитную – 217 с пороховым ракетным двигателем и дальнобойную – 212 с жидкостным ракетным двигателем. В его отделе к 1938 году были разработаны проекты жидкостных крылатой и баллистической ракет дальнего действия, авиационных ракет для стрельбы по воздушным и наземным целям и зенитных твердотопливных ракет.
27 июня 1938 Королев был арестован по обвинению во вредительстве, после ареста
25 сентября этого года был включен в список лиц, подлежащих суду Военной коллегии Верховного суда СССР. В списке он шел по первой (расстрельной) категории. Список был завизирован Сталиным, Молотовым, Ворошиловым и Кагановичем.
6.jpg
Первая фотография после ареста. Бутырская тюрьма,
28 июня 1938 года

Был осужден Военной Коллегией Верховного Суда СССР 27 сентября 1938 года, обвинение: ст. 58-7, 11. Приговор: 10 лет ИТЛ, 5 лет поражения в правах. 10.06.1940 года срок сокращён до 8 лет ИТЛ (Севжелдорлаг), освобождён в 1944 году. Полностью реабилитирован 18 апреля 1957 года.
Во время заключения под руководством А. Н. Туполева, также заключенного, принимал активное участие в создании бомбардировщиков Пе-2 и Ту-2 и одновременно инициативно разрабатывал проекты управляемой аэроторпеды и нового варианта ракетного перехватчика.
Это послужило причиной для перевода С. П. Королева в 1942 году в КБ тюремного типа - ОКБ-16 при Казанском авиазаводе № 16, где велись работы над ракетными двигателями новых типов с целью применения их в авиации.
В начале 1943 года он был назначен главным конструктором группы реактивных установок.
В июле 1944 года С. П. Королева досрочно освободили из заключения по личному указанию И. В. Сталина, после чего он еще год проработал в Казани.
В 1948 году С. П. Королев начал летно-конструкторские испытания баллистической ракеты Р-1 (аналога Фау-2) и в 1950 году успешно сдал ее на вооружение.
В 1956 году под руководством С. П. Королева была создана двухступенчатая межконтинентальная баллистическая ракета Р-7 с отделяющейся головной частью массой 3 тонны и дальностью полёта 8 тысяч км. Ракета была успешно испытана в 1957 году на построенном для этой цели полигоне № 5 в Казахстане (нынешний космодром Байконур).
В 1957 году Сергеем Павловичем были созданы первые баллистические ракеты на стабильных компонентах топлива (мобильного наземного и морского базирования); он стал первопроходцем в этих новых и важных направлениях развития ракетного вооружения.
4 октября 1957 года был запущен на околоземную орбиту первый в истории человечества искусственный спутник Земли. Его полет имел ошеломляющий успех и создал Советскому Союзу высокий международный авторитет.
7.jpg
Первый в мире искусственный спутник Земли (1957)

В 1958 году разрабатываются и выводятся в космос геофизический спутник, а затем и парные спутники «Электрон» для исследования радиационных поясов Земли.
В 1959 году создаются и запускаются три автоматические станции к Луне: «Луна-1» пролетела вблизи Луны, «Луна-2» впервые в мире совершила перелет с Земли на другое космическое тело, доставив на Луну вымпел Советского Союза, «Луна-3» впервые выполнила фотографирование обратной (невидимой с Земли) стороны Луны.
12 апреля 1961 г. на корабле «Восток» в космос полетел человек – Юрий Алексеевич Гагарин.
За подготовку первого полета человека в космос С. П. Королев был вторично удостоен звания Героя Социалистического Труда (указ не публиковался).
10.jpg
С первым космонавтом Земли Юрием Гагариным

11.jpg
В центре управления полетом во время полета Юрия Гагарина

8.jpg
Макет ракеты «Восток» в Москве на ВДНХ

С 12 по 13 октября 1964 года на более сложном космическом корабле «Восход» в космосе был экипаж из трех человек различных специальностей: командира корабля, бортинженера и врача.
Первый в мире выход в открытый космос состоялся 18 марта 1965 года во время полета корабля «Восход-2» с экипажем из двух человек. Космонавт А. А. Леонов в скафандре вышел через шлюзовую камеру и находился вне корабля около 20 минут.
Продолжая развивать программу пилотируемых околоземных полетов, Сергей Павлович начинает реализовывать свои идеи о разработке пилотируемой долговременная орбитальная станция. Ее прообразом явился принципиально новый, более совершенный, чем предыдущие, космический корабль «Союз». В состав этого корабля входил бытовой отсек, где космонавты могли долгое время находиться без скафандров и проводить научные исследования. В ходе полета предусматривались также автоматическая стыковка на орбите двух кораблей «Союз» и переход космонавтов из одного корабля в другой через открытый космос в скафандрах. Сергей Павлович не дожил до воплощения своих идей в космических кораблях «Союз».

Награды и звания

Дважды Герой Социалистического Труда (20.04.1956; 17.06.1961); награжден тремя орденами Ленина, орденом «Знак Почета» и медалями; лауреат Ленинской премии; академик АН СССР; почетный гражданин городов Королев, Калуга и Байконур.

Смерть и похороны

Сергей Павлович Королев умер после операции по удалению полипов прямой кишки от сердечной недостаточности.
Диагноз был поставлен еще в 1962 году, но медики почему-то медлили с операцией, предпочитая лечить Королева терапевтическим путем. На операцию решились только в 1966. За это время успела образоваться злокачественная опухоль – саркома.
Оперировал Сергея Павловича министр здравоохранения СССР, действительный член АМН СССР, профессор Б. В. Петровский, а ассистировал Петровскому заведующий хирургическим отделением, доцент, кандидат медицинских наук Д. Ф. Благовидов.
Остановить кровотечение, удалив полипы, не удалось. Приняли решение о вскрытии брюшной полости. Когда стали подбираться к месту кровотечения, обнаружили саркому величиной с кулак. Петровский принял решение удалить саркому. При этом произвели удаление части прямой кишки. Предстояло вывести оставшуюся часть через брюшину. Операция длилась дольше. Чем предполагалось. Пришлось добавлять наркоз. Под общим наркозом сердце и легкие не у всех работают надежно. Необходимо было обеспечить искусственное дыхание. В связи с невылеченной травмой, полученной в ссылке (следователь сломал Королеву челюсть, ударив Сергея Павловича графином по скуле; вследствие неудачного сращения кости, Королев не мог достаточно широко раскрывать рот даже во время еды), возникли сложности при введении дыхательной трубки в трахею. Кроме того, автомат искусственного кровообращения заранее не был подготовлен.
«Королев – это трагедия и несчастный случай в нашей медицине. Он должен был жить» - это слова профессора Александра Александровича Вишневского, который был вызван на операцию с большим опозданием.
Скорее всего, Александр Александрович своим ближайшим друзьям-специалистам излагал случившееся с Королевым на медицинском языке с большими подробностями. Однако медиков, пожелавших восстановить в деталях истинную картину гибели Королева, не нашлось. Никакой комиссии для расследования обстоятельств смерти Королева не создавалось.

«Медицинское заключение о болезни и причине смерти товарища Королева Сергея Павловича. Тов. С.П. Королев был болен саркомой прямой кишки. Кроме того, у него имелись: атеросклеротический кардиосклероз, склероз мозговых артерий, эмфизема легких и нарушение обмена веществ. С.П. Королеву была произведена операция удаления опухоли с экстирпацией прямой и части сигмовидной кишки. Смерть тов. С.П. Королева наступила от сердечной недостаточности (острая ишемия миокарда).
Министр здравоохранения СССР, действительный член АМН СССР, профессор Б.В. Петровский; действительный член АМН СССР, профессор А.А. Вишневский; заведующий хирургическим отделением больницы, доцент, кандидат медицинских наук Д.Ф. Благовидов; член-корреспондент АМН СССР, профессор А.И. Струков; начальник Четвертого главного управления при Минздраве СССР, заслуженный деятель науки, профессор A.M. Марков.
15 января 1966 года.

Гроб с телом покойного Сергея Павловича Королева был установлен в Колонном зале Дома Союзов. Для прощания с покойным был открыт доступ 17 января 1966 года с 12 часов дня до 8 часов вечера.
Похороны с государственными почестями состоялись на Красной площади Москвы 18 января в 13 часов. 1.jpg

2.jpg

3.jpg
 

Урна с прахом С. П. Королева захоронена в Кремлевской стене.
12.jpg

Ниша в Кремлевской стене,
где захоронена урна с прахом Королева


Интересные факты

Королев пошел в первый класс в 10 лет, при этом уже в 17 смог поступить в Политехнический институт в Киеве и успешно окончил его через два (!) года.

Королев не бросил свои разработки даже после того, как его в конце 30-х годов сместили от заместителя руководителя научно-исследовательского института до должности обычного инженера. Так сильна была его страсть к науке.
9.jpg
Московский дом-музей Сергея Королева, где он жил с 1959 года

Известные высказывания

«Критикуешь чужое, предлагай свое. Предлагая — делай».
«Имейте в виду, если вы сделаете быстро и плохо, то люди забудут, что вы сделали быстро, и запомнят, что вы сделали плохо. Если вы сделаете медленно и хорошо, то люди забудут, что вы сделали медленно, и запомнят, что вы сделали хорошо!»

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика