Салехард. Открыли мемориал первого ненецкого драматурга Ивана Ного

06.10.2022
Салехард. Открыли мемориал первого ненецкого драматурга Ивана Ного
  Ямал-Медиа :  Мемориальный комплекс в честь Ивана Ного торжественно открыли в Салехарде | Ямал-Медиа


Общество


В Салехарде открыли мемориал первого ненецкого драматурга Ивана Ного
Север-Пресс :  В Салехарде открыли мемориал первого ненецкого драматурга Ивана Ного

В окружной столице в среду, 5 октября, на территории старого городского кладбища состоялось открытие мемориального комплекса государственного и общественного деятеля, первого ненецкого драматурга Ивана Ного.

Мемориал был создан благодаря проекту «К нему не зарастет народная тропа». В прошлом году он стал одним из победителей конкурса на предоставление субсидий из окружного бюджета социально ориентированным НКО при софинансировании Фонда президентских грантов.

«В первый раз с творчеством Ивана Федоровича близко столкнулся в 2010 году, когда в Салехарде поставил спектакль по его пьесе ”Вавлё Ненянг”. Тогда вплотную работал с его приемной внучкой Натальей Ивановной Ного. И мы с ней посетили могилу Ивана Ного. Тогда на месте его захоронения стоял старый деревянный памятник, было видно, что за могилой никто не ухаживал», – рассказал корреспонденту ИА «Север-Пресс» автор проекта, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера ЯНАО «Ямал – потомкам!» Сергей Худи.

Эскиз мраморного памятника помог сделать ямальский художник Эдуард Тользин, он предложил дополнить надгробие изображением театрального занавеса. Рядом с фотографией Ивана Ного авторы проекта поместили карту округа – ведь он был еще и политиком, который приложил много усилий для развития округа.

«Новости Ямала».

sever-press.ru



Фильм о И Ф Ного
https://youtu.be/u9ejR6dC_Sk

Мемориальный комплекс в честь Ивана Ного торжественно открыли в Салехарде
https://yamal-media.ru/news/memorialnyj-kompleks-v-chest-ivana-nogo-torzhestvenno-otkryli-v-salehard...


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика