Село Павличи. В Клинцовском районе разрушается неопознанный мемориал

22.05.2022
Село Павличи. В Клинцовском районе разрушается неопознанный мемориал
Павличи. Брошюра о деятельности клуба "Патриот"  http://libryansk.ru/pavlichi-klub-patriot.22633/


Павличи Мемориал


Фото: Встороне.ру - Фото с сайта  https://gorod-tv.com/news/obschestvo/133331?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm...


Общество

Судьбой памятника в селе Павличи обеспокоились потомки местных жителей

Мемориал находится в зарослях рядом со старой Павличской школой. До закрытия учебного заведения за памятником ухаживали, после оптимизации школы объект оказался в забытьи. Сквозь него растут деревья, по всей поверхности зияют кирпичи, ступени покрыты растительностью.

Поросла мхом и информация о мемориале. Есть 4 версии о том, чему и кому он посвящён: 1) это памятник погибшим в Великой Отечественной войне односельчанам; 2) братская могила солдат Красной армии; 3) братская могила замученных фашистами партизан; 4) это просто памятник, который возвели на месте старого кладбища.

Табличек на мемориале не сохранилось. Активист, озаботившийся его спасением, точных сведений отыскать не смог. Он надеется привлечь внимание компетентных людей и спасти объект от полного разрушения.

«Как вот вы думаете, стоит ли придавать забвению подобные памятники? — пишет он. — Пусть даже после перезахоронения, пусть даже в целях «оптимизации». Или быть может, стоит бороться за их существование? Реставрацию?»

Клинцовский район
                                                                                                  


Заброшенный мемориал Великой Отечественной Войны. Братская могила? Павличи.

Автор: Дождь

Подвиг советского народа в Великой Отечественной Войне бессмертен, память о войне должна быть Вечной… Сегодня мы расскажем о мемориале, который находится в селе Павличи, и стоит, к сожалению, в абсолютном забвении…

Для начала хотим сделать важное замечание: что в судьбе мемориала не мешало бы основательно разобраться, к чему мы, прежде всего и призываем тех людей, которые могут это сделать. Потому что история на самом деле не однозначная и так как мы не владеем полнотой информации, и, к сожалению, не смогли овладеть ей в период с 2019 по 2022 год, остается оставить вопрос мемориала открытым. Статья пишется не для того чтобы искать виновных, не для того чтобы кого-то обвинять, мы просто постараемся описать известную нам информацию, опишем здесь мемориал, зададим некоторые вопросы, выразим предположения и пожелания.


заброшенный мемориал ВОВ Павличи


Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2022


Начнем с того, что Память о Великой Отечественной Войне в селе Павличи никем не забыта (а село мне не чужое, здесь родились мои Бабушка и Дедушка и я действительно кое, что знаю о жизни здесь). На новом кладбище в Павличах стоит хороший ухоженный мемориал, за ним бережно ухаживают и заботятся, недавно уложили плитку перед ним, установили урны и скамейки, выглядит здорово, и хочется выразить благодарность людям которые это сделали. А ещё здесь ежегодно проходят различные мероприятия, связанные с Великой Отечественной Войной. Меж тем на территории школы, где раньше располагалось старое кладбище стоит и вот этот мемориал преданный забвению. В чём же дело? Следуют упомянуть, что до закрытия местной Павличской школы, которая играла немалую роль в уходе за мемориалом, за ним действительно ухаживали, и он был в хорошем состоянии. Здесь так же проходили мероприятия и митинги. Но вот в процессе оптимизации, школу в Павличах закрыли, сейчас дети вынуждены ездить в школу в Мартьяновку, и увы за мемориалом ухаживать видимо уже некому. Возможно, мемориал также решили «оптимизировать»?


Братская могила павличи


Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2019


Лично я никогда не видел на этом мемориале, каких либо табличек, хотя раньше они наверняка были. Поэтому чтобы разобраться в том, что это за мемориал пришлось обратиться не только к местным жителям, но и основательно поискать. Оказалось, что мнения расходятся. И буквально существует 4 версии, о том чему же посвящен мемориал: 1. это памятник односельчанам (тем, кто погиб на войне). 2. Братская могила. Мемориал посвящается Солдатам Красной Армии, погибшим во время освобождения села. 3. Братская могила. Семьям партизан, зверски замученным и убитым фашистами. 4. Это не мемориал о великой отечественной войне, а просто памятник, который возвели на месте старого кладбища, остатки которого были собраны бульдозерами в кучу, а над ними был воздвигнут памятник.

Давайте разберёмся в версиях.

4 Версия: Если бы мемориал был посвящен просто жителям села, упокоенным на старом кладбище (где к слову лежит много и моих предков) наверняка выглядел бы он иначе. Внешний вид памятника  указывает на то, что он выполнен в классических мемориальных формах памятников посвященных Великой Отечественной войне. Причём весьма значительных и масштабных. Поэтому считаю, что эту версию, безусловно, стоит отбросить. Да и воспоминания местных жителей, сам факт того, что здесь проводились мероприятия, посвященные великой отечественной войне, является железным доказательством того, что этот мемориал связан именно с ей.


Мемориал Павличи Брянская Область Клинцовский район Братская Могила

Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2019


По 2 версии здесь должны быть упокоены воины красной армии, погибшие при освобождении села, а по 3 версии семьи партизан, зверски замученные фашистами. И вот тут  я так толком с уверенностью и не смог узнать ответ на этот вопрос, так ли это?  Есть вот такое, например фото, дотированное 1991 годом, указывающее, то что здесь лежат, 5 солдат красной армии. Согласитесь, памятник весьма похож на тот, что мы видим:


памятник Павличи


Фото из интернета. Очень похоже, что это именно этот памятник, однако нет точной уверенности, что это именно он…


братская могила


Во всяком случае это факт того как выглядела братская могила


Однако дальше выяснилось, что имена солдат и семей партизан указаны на плитах мемориала стоящего в Павличах на новом кладбище. Возможно состоялось перезахоронение останков солдат и семей партизан на мемориале. Там прямо указано «Здесь захоронены» (ссылка на статью о мемориале на новом кладбище находится чуть ниже). Информации о самом перезахоронении я, увы, не нашел. И возникает вопрос, если оно состоялось, то каким образом, смогли перезахоронить Героев, которые лежат под мемориалом?  Как их могли достать физически? Мемориал массивен, плиты его основания широки. Не состоялось ли это перезахоронение лишь на словах и на бумаге? Ведь в таком случае получается, что под этим забытым мемориалом и по сей день могут находиться герои, память о которых жива, но сами они возможно лежат здесь в забвении… В прочем это могут быть лишь догадки и перезахоронение действительно состоялось. Очень хотелось бы, чтобы на этот вопрос всё же кто-то ответил, чётко, заполнив все существующие пробелы, я думаю это важно.

Ну и немного процитирую старую информацию, касающуюся Семей Партизан замученных Фашистами: «21 сентября в селе разыгралась страшная трагедия. Гестапо арестовало 5 семей, сыновья которых находились в партизанах и воевали в рядах советской армии. 22 сентября их жестоко казнили: выкололи глаза, отрезали уши, шомполами избивали детей на глазах родителей. После зверской расправы их тела на телеге вывезли и сбросили в ров, присыпав землёй. 24 сентября в село вошла Красная армия, тогда же и состоялось перезахоронение замученных: супругов Кудовба Арсентия Никифоровича и Устинью Моисеевну, Аксененко Анну Яковлевну, Дадыко Ксению Антоновну, Кравченко Ульяну Кирилловну. Се


Все фото с сайта  https://vstorone.ru/2022/05/20/zabroshennyj-memorial-velikoj-otechestvennoj-vojny-bratskaya-mogila-p...
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика