Служили два редактора… Строчки памяти в День печати

16.01.2022
Служили два редактора… Строчки памяти в День печати


                                   ДЕЛО № 13: УБИЙСТВА ЖУРНАЛИСТОВ В ТОЛЬЯТТИ


http://www.gdf.ru  ДЕЛО № 13: УБИЙСТВА ЖУРНАЛИСТОВ В ТОЛЬЯТТИ



Служили два редактора… Строчки памяти в День печати


Все фото с сайта https://www.sutynews.ru/index.php?mode=articles&id=10794&utm_source=yxnews&u...


Профессиональный праздник прессы в советское время отмечался 5 мая, в день выпуска первого номера газеты «Правда». Советской печати уже 30 лет как нет, «Правда» давно превратилась из народной газеты в рупор компартии, но, слава Богу, еще живо ремесло журналиста. Наш День российской ежегодно печати отмечается 13 января. Как ни крути — не самое удачное число.


В свой праздничный день журналисты обычно поздравляют друг друга. Пожелания банальны: новых творческих свершений, удачных статей и положительного читательского отклика. Куда реже говорят о грустном, трагичном. Например, о том, что это ремесло - одно из самых опасных, по крайней мере, в нашей стране. В новейшую историю России вписано беспрецедентное число убийств журналистов. Владислав Листьев, Пол Хлебников, Анна Политковская. И это только известные обывателю имена журналистов федерального масштаба . А ведь были и провинциальные борцы, воевавшие пером с бандитизмом. Считаю долгом в канун Дня российской печати вспомнить о двух малоизвестных журналистах из соседней Самарской области.


Фотография


Валерий Иванов.


О главреде Валерии Иванове и его заместителе Алексее Сидорове страна практически не знает. Иванов в 1996 году создал газету «Тольяттинское обозрение», а Сидоров пошел к нему заместителем. У обоих за плечами, несмотря на совсем молодой возраст, был хороший журналистский опыт. Ребята были не из робких и газета сразу взяла жесткий редакционный курс, чем и снискала популярность у читателей. На протяжении 5 лет газета выпускала разоблачительные материалы о городской власти и криминалитете, связанном с АвтоВАЗом. 

Для тех, кто не помнит, поясню: в «девяностые» и «нулевые» градообразующее предприятие автомобильной столицы России было оккупировано бандитами. Буквально каждый цех и участок автозавода контролировался тем или иным представителем бандитских группировок. За контроль над предприятием боролись несколько преступных группировок, между которыми велась ожесточенная борьба. Купеевские, Волговские, Сиротенковские и другие банды устроили четыре волны затяжного и кровопролитного противостояния, которое местные называли Великой рэкетирской войной. Наши коллеги Валерий Иванов и Алексей Сидоров стали летописцами этих кровавых побоищ.



Фотография


Алексей Сидоров



Массовому зрителю Иванов и Сидоров могут быть известны по документальному сериалу «Криминальная Россия». Несколько лет назад я познакомился с эпизодами передачи «Жигулевская битва» и «Битва при Жигулях», соавторами и спикерами которых стали смелые тольяттинские журналисты. С абсолютным знанием дела совсем еще молодые руководители «Обозрения» (обоим было меньше 30) пролили всей стране свет на бандитский передел в Тольятти. Именно после их материалов автоград вслед за Питером стали называть второй бандитской столицей России. Журналистский успех был таким, что провинциальную тольяттинскую газету тысячами экземпляров стали выписывать в Москве. Частота выпусков дошла до 5 в неделю! Сейчас подобное невозможно и представить. То было 20 лет назад…

2021 год. Под жарким июльским солнцем иду на Баныкинское кладбище города Тольятти. В знойном воздухе парит аромат хвои и смолы - погост спрятался в глкхом сосновом бору на окраине района. У входа многолюдная процессия, хоронят пенсионера, которого скосил коронавирус. В конторе кладбища сотрудники оформляют новопреставленного, но одиниз могильщиков соглашается помочь. Долго объясняю, кто такие Иванов и Сидоров, но кладбищенский рабочий разводит руками. Приходится искать самому, а это не легче, чем отыскать иголку в стоге сена (координат и маршрута в интернете нет). Но есть подсказка — фотография памятника. После часа мучительных поисков, когда уже совсем опустились руки, и сопоставления ландшафта на заднем фоне снимка я на месте.

В войне с вооруженными бандами у безоружной редакции «Тольятинского обозрения» не было шансов. 29 апреля 2002 года Валерия Иванова убили в собственном дворе шестью выстрелами из пистолета. Ему было всего 32 года. Киллера не напугало множество очевидцев и ему удалось без проблем скрыться. После трагедии редакцию газеты возглавил Алексей Сидоров, продолживший дело друга и коллеги. Но не надолго. Через полтора года его убьют у собственного подъезда несколькими ударами ножа. Жена успеет спуститься к еще живому Алексею и он умрет у нее на руках. Сидорову был 31 год. Сам Борис Грызлов, возглавлявший тогда МВД, по телевидению заявлял, что раскрытие этих убийств является делом чести для милиции. Стоит ли говорить, что оба убийства до сих пор остаются нераскрытыми?

В двух метрах от высокого памятника Валерию Иванову стоит широкая плита Алексея Сидорова. На могилах очень чисто, лежат цветы и конфеты. Совсем рядом аллея «авторитетов» и тольяттинских политиков, о которых так много писали Иванов и Сидоров, герои локальных войн и почетные горожане. Среди них и эти ребята. Служили два редактора и лежат вместе.



Фотография


                  Фотография


Автор: Борис Заправски 

sutynews.ru





Криминальная Россия / Жигулевская Битва https://youtu.be/qENZIpYXQZ0

Последний день главного редактора
https://www.tltgorod.ru/reporter/open/?crime=10277&page=2

«Откаты придумали в Тольятти». О темных страницах истории «АвтоВАЗа» https://www.yaplakal.com/forum7/st/0/topic1662140.html


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика