Как выглядит могила звезды «Экипажа» Филатова через 18 лет после смерти

06.01.2022
Как выглядит могила звезды «Экипажа» Филатова через 18 лет после смерти


Герой со «сложным характером». Скромное обаяние Леонида Филатова | Персона | Культура | Аргументы и Факты


Главная


Филатов был по-настоящему разносторонним человеком: играл в кино и театре, сочинял стихи, пьесы, миниатюры, записывал песни и пробовал силы в журналистике. Однако проблемы со здоровьем не позволили ему продолжить творческую деятельность.

26 октября 2003 года не стало актера, поэта, публициста и ведущего Леонида Филатова. Советскому зрителю он был известен по ролям в кино, спектаклям и работе на ТВ, за которую удостоился ежегодной индустриальной премии «ТЭФИ».

Филатов с детства занимался в театральном кружке, мечтал поступить во ВГИК. Отец мальчика Алексей Филатов работал радистом: часто уезжал в командировки и брал с собой сына. Детство будущего актера неразрывно связано с Пензой и Ашхабадом. В столице Туркмении он ходил в школу и печатался в местной молодежной прессе. Бесценный опыт помог ему во взрослой жизни.

Получив аттестат зрелости, Филатов попытался поступить во ВГИК им. Герасимова, однако провалил вступительные экзамены. Вскоре упорному юноше улыбнулась удача, и он стал студентом Щукинского училища, которое с успехом окончил в 1969 году.

В тот же период Филатов дебютировал на сцене легендарного Театра на Таганке. Критики отметили его блестящую игру в «Гамлете», «Антимирах», «Мастере и Маргарите» и «Пугачеве» режиссера Юрия Любимова. Филатов играл на одной сцене с Владимиром Высоцким, Вениамином Смеховым, Готлибом Ронинсоном и супругой Ниной Шацкой.

В 80-х после ухода Любимова из театра Филатов принял предложение «Современника». Но через несколько лет вернулся и в начале 90-х совместно с коллегами создал «Содружество актеров на Таганке». В творческое объединение влились 36 участников труппы во главе с ныне покойным Николаем Губенко.

В театре Леонид Алексеевич создавал запоминающиеся образы, исчислявшиеся десятками, однако еще больший успех он снискал на киноэкране. Широко известны его работы в картинах «Экипаж», «Успех», «Чичерин» и «Город Зеро». На закате СССР в кинотеатрах впервые был показан фильм «Сукины дети», где Филатов выступил автором сценария и исполнителем одной из второстепенных ролей — чиновника Министерства культуры.

Будучи артистом Театра на Таганке, Филатов преуспел в популярном жанре пародии. Со сцены он читал монологи от лица Расула Гамзатова, Евгения Евтушенко, Андрея Вознесенского и Сергея Михалкова из цикла «Таганка-75». Кроме того, актер писал вариации на тему советских фильмов и мультсериалов, пьесы, сказки и юмористические миниатюры. В 90-х, когда Филатов на время приостановил творческую деятельность из-за проблем со здоровьем, вышел CD-диск «Оранжевый кот», куда вошли композиции артиста в соавторстве с музыкантом Владимиром Качаном.

В 1993 году Филатов пережил инсульт и множество операций, в том числе и удаление почек. Несколько лет он пользовался аппаратом под названием «искусственная почка» (гемодиализ). И лишь осенью 1997-го артисту помогли пересадить донорский орган. Хирургическое вмешательство помогло ему справиться с болезнью. В 2003 году актер вновь оказался в больнице, но с двусторонней пневмонией. Он нуждался в препаратах, которые повышали иммунитет, но увеличивали риски отторжения донорской почки. Спустя десять дней после госпитализации Леонида Филатова не стало.

56-летнего народного артиста России отпевали в храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке. По окончании траурной церемонии его похоронили на Ваганьковском кладбище.



Как выглядит могила звезды «Экипажа» Филатова через 18 лет после смерти


Невские Новости / Ярослава Астафьева - Все фото с сайта  https://nevnov.ru/907672-kak-vyglyadit-mogila-zvezdy-ekipazha-filatova-cherez-18-let-posle-smerti?ut...


Спустя год на могиле Филатова был установлен массивный памятник — один из самых красивых на кладбище. Скульптура актера стоит на фоне большой арки с фронтоном. Скульпторы высекли на нем фразу из Ветхого Завета: «Жизнь моя — дуновение».



Как выглядит могила звезды «Экипажа» Филатова через 18 лет после смерти


Невские Новости / Ярослава Астафьева


Вот как выглядит памятник Леониду Филатову сегодня — в объективе корреспондента НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ. У могилы кумира советских людей по-прежнему много цветов — в руках у скульптуры две свежие гвоздики, вокруг нее — большие вазы, икебаны из искусственных цветов, яблоки и небольшая гроздь рябины.

Как выглядит могила звезды «Экипажа» Филатова через 18 лет после смерти


 Невские Новости / Ярослава Астафьева


Интересны и «дары» от поклонников: детская модель самолета (как отсылка к фильму «Экипаж»), а также кассета с фильмом «Черный тюльпан» и блокнот с обложкой, где изображен двуглавый орел, герб России.


Как выглядит могила звезды «Экипажа» Филатова через 18 лет после смерти


 Невские Новости / Ярослава Астафьева


Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ писали о могиле легендарного советского вратаря, игрока московского «Динамо» и сборной СССР по футболу Льва Яшина.








Филатов Леонид Алексеевич (1946-2003)  http://www.m-necropol.ru/filatov.html

Покосившаяся скамейка и засохшие цветы: как изменилась могила Леонида Филатова за 17 лет
https://www.eg.ru/showbusiness/1141514-pokosivshayasya-skameyka-i-zasohshie-cvety-kak-izmenilas-mogi...

Могила Леонида Филатова 
https://vsegda-pomnim.com/mogily-znamenityh-ljudej/1717-mogila-leonida-filatova-34-foto.html


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика