Почему на месте погребения великой актрисы Зои Баранцевич оказалась урна с прахом неизвестного человека

06.01.2022
Почему на месте погребения великой актрисы Зои Баранцевич оказалась урна с прахом неизвестного человека


                         Слесарь и Канцлер - Wikiwand


    Зоя Баранцевич: фильмы - Кино Mail.ru            Зоя Баранцевич - актриса - фильмография - актрисы Российской империи - Кино-Театр.Ру            Зоя Баранцевич - актриса - биография - советские актрисы - Кино-Театр.Ру



Новости

При эксгумации под урной оказались останки самой актрисы. Как так вышло и почему вообще понадобилась эксгумация, предлагаем узнать далее.



Актриса Зоя Баранцевич была очень известной в СССР. Она – одна из тех, кто стоял у истоков становления русского кино. Режиссеры любили даму за необычный талант. Актриса умела разговаривать глазами и с помощью мимики легко передавала эмоции.

Поскольку звезда начинала свою карьеру еще в немом кино, это было очень важно и невероятно ценилось людьми искусства. Многие заслуженно ставят Зою Федоровну в один ряд с Верой Холодной, Любовью Орловой и многими другими актрисами.

Фильмография Баранцевич для того времени оказалась невероятно большой. На ее счету порядка 30 ролей в кино. Кроме этого она играла в театре.



Актриса ушла из жизни в 1952 году. Похоронили ее, как и водится, на Ваганьковском кладбище. В те времена процесс прощания с артистами не был таким помпезным, как сейчас, и роскошных памятников на могилах никто не ставил.

По сей день на месте захоронения Зои Федоровны находится небольшая надгробная табличка с указанием фамилии, имени, отчества, а также датами рождения и смерти.



Могилка хоть и скромная, но ухоженная. Потомки актрисы следят за ней. Однажды, когда в 90-х проводилась инвентаризация всего Ваганьковского кладбища, родственники Зои Федоровны столкнулись с очень странным обстоятельством. Ее могила исчезла из этого перечня, словно Зою здесь и не хоронили.

Потомки стали протестовать и устроили скандал. Им даже пришлось эксгумировать тело великой артистки, чтобы доказать, что в могиле находится именно она.

К большому удивлению близких родственников, когда могила была вскрыта, оказалось, что Зоя покоится там не одна. Над ее останками была закопана урна с прахом неизвестного человека.

Большого скандала из этого факта тогда не вышло. Это были непростые 90-е годы. Тем, кто знал об этом, было интересно, как могла попасть в могилу известного человека урна с прахом другого покойника.

Ответ на этот вопрос дали намного позже, когда вскрылось, что в 90-е орудовали преступные группировки, которые занимались не только ритуальным бизнесом. Они делали огромные деньги, помогая людям из криминального мира избавляться от тел.



Они специально закапывали в могилы знаменитостей останки других людей, которые нужно было спрятать так, чтобы на протяжении следующих 10 лет их никто не нашел.

Сейчас это кажется дикостью. Также к этому отнеслись и родственники Баранцевич, но факт остается фактом, поскольку с подобными преступлениями сталкивались и другие артисты.



ЗОЯ БАРАНЦЕВИЧ

kleo.ru


                                              


Зоя Баранцевич
https://www.kino-teatr.ru/kino/acter/w/sov/8047/foto/852731/

Баранцевич, Зоя Фёдоровна — Википедия
https://ru.wikipedia.org/wiki/Баранцевич,_Зоя_Фёдоровна

Зоя Баранцевич  https://www.kinopoisk.ru/name/370225/

Ваганьковское кладбище, часть 2 https://youtu.be/9GL1O-rWsmg


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика