В. И. Воробьев (1875-1906). На Всесвятском кладбище Краснодара покоится известный кубанский ученый

03.01.2022
В. И. Воробьев (1875-1906). На Всесвятском кладбище Краснодара покоится известный кубанский ученый
Общество 

Самое старое кладбище Краснодара — Всесвятское — стало одним из лучших мест для некротуризма в России. Сейчас по нему водят многочисленные экскурсии. Там похоронены герои города, без которых не было бы современного мегаполиса.

Участники попечительского совета кладбища недавно обнаружили в архивах документы с указанием места захоронения кубанского ученого, геолога и минеролога Виктора Воробьёва. В его честь названы ледник и вершина на Северном Кавказе. О том, какие тайны еще удалось приоткрыть волонтерам исторического наследия, расскажет Мария Татаринова.

Немногим даже коренным жителям Краснодара знакомо имя Виктора Ивановича Воробьёва. Сын войскового землемера, молодой казак, ученый-геолог жил в этом доме на улице Октябрьской больше века назад. С самого детства вместе с отцом и братом исследовал русские недра и Кавказские горы.

«В честь него получил название минерал Воробьевит, в честь него получили названия горные вершины, реки и так далее, и так далее. Это, заметьте, ему 30 лет, человек состоятельный», — рассказал краевед Роман Савенко.

115 лет назад экспедиция на Кубани стала для него роковой. Учёный поскользнулся на леднике и упал в трещину. Тело подняли только через три дня.

«Мы знали что, он захоронен в Екатеринодаре, мы знали, что он захоронен на Всесвятском кладбище, но где конкретно — неизвестно. С февраля нашего 21 года и пошла активная работа в архивах, работа с источниками, работа с нашими краеведами, и мы установили, что именно это место, это место погребения семьи Воробъёвых», — говорит краевед Роман Савенко.

«Памятник Виктору Воробьёву разрушили в 50-х годах прошлого века. Это был чёрный мраморный обелиск с крестом. На боках была карта российской империи и надпись: «Горы любят тишину, а наука требует жертв». До революции такую сень — это название семейных склепов — могли позволить только состоятельные семьи. До нашего времени сохранились лишь единицы таких памятников», — рассказывает корреспондент Мария Татаринова.

Девять лет назад были сделаны проекты реставрации памятника ученого, но тогда не хватало доказательной базы, чтобы с точностью заявить о том, что склеп принадлежит семье Воробьёвых. Помогла рукопись краеведа Ивана Федоренко «Кубанский некрополь».

«Похоронен на 2-м участке Всесвятского кладбища. В. И. Воробьёв, молодой ученый, погибший в районе горы Дантаку», — уточняет руководитель Центра волонтеров исторического наследия Мариета Емтыль.

Рукопись Федоренко хранилась в архивах госохраны объектов культурного наследия края. Доступа к ней не было. Теперь волонтеры изучают историю захоронения и других известных жителей Кубани.

«Когда мы открыли рукопись, все прям задрожало, потому что там все написано. И место захоронения Щербины, и место захоронения Фелицына — до сих пор же мы не знаем, где это было, а там еще это все сохранилось, и описание, и мы теперь это точно можем определить», — говорит руководитель Центра волонтеров исторического наследия Мариета Емтыль.

Старейшее кладбище Кубани, основанное в начале 30-х годов XIX века, хранит много тайн. Считается, что на 20 гектарах захоронено больше миллиона человек, как правило, в 2-3 слоя. По мнению попечителей Всесвятского, склеп профессора Александра Пароменского принадлежит совершенно другому человеку.

«Исходя из того, что архитектура склепа не соответствует двадцатым годам, исходя из того, что Пароменский был слишком беден и слишком малозначительным для Кубани, без сомнения, он здесь захоронен, но склеп не его. Здесь процентов 50, что это именно Фелицын», — рассказывает краевед Роман Савенко.

Полной доказательной базы еще не собрано, поэтому заявлять со 100-процентной точностью никто не решается. Волонтеры продолжат работать с архивами. А пока попечительский совет Всесвятского ищет спонсора, который поможет восстановить памятник Виктору Ивановичу Воробьёву.


kubantv.ru



Прямой эфир — Россия Кубань



В. И. Воробьев (1875-1906). Очерк научной деятельности и обстоятельства гибели
http://mountaindreams.ru/2011/11/ocherk-nauchnoj-deyatelnosti-i-obstoyatelstva-gibeli-v-i-vorobeva/


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика