Старейшее севастопольское кладбище раскрывает свои тайны

27.12.2021
Старейшее севастопольское кладбище раскрывает свои тайны
По вопросам приобретения книги просьба обращаться в «Севастопольский городской национально-культурный центр»:  http://xn--c1aoio2a.xn--p1ai/ , https://heritage-institute.ru/...


Севастополь


Справочник о нем увидел свет в Крыму.


ForPost - Новости : Старейшее севастопольское кладбище раскрывает свои тайны


«Старое городское кладбище Cевастополя: народы, имена и судьбы» – так называется справочник, первые два тома которого вышли из печати незадолго до Нового года. Для тех, кто интересуется историей города, издание представляет большой интерес.

Соавторами книги, выпущенной издательством «Антиква», стали руководитель отдела нематериального наследия Института культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева (Москва) Александр Ефимов и два севастопольских автора – историки Ольга Малиновская и уже ушедший из жизни Валерий Крестьянников.

В основу положены собранные ими материалы полевых обследований, архивных источников, печатных изданий, газетных некрологов. В справочнике содержится около 20 000 имён севастопольцев, похороненных на Старом городском кладбище на улице Пожарова, и их краткие биографические данные. Кроме этого, здесь можно найти исторический очерк о самом некрополе и расположенных на его территории религиозных сооружениях.

О работе над справочником Ольга Малиновская рассказала в своем докладе на научно-практической конференции «Актуальные проблемы Истории Крыма и Севастополя, состоявшейся в июне 2021 года. Число похороненных на старейшем городском кладбище с момента его основания значительно превосходит число лиц, включенных в содержащийся в сборнике перечень, – подчеркнула она при этом. Установить все имена невозможно по ряду причин, одна из которых – уничтожение городских архивов во время Великой Отечественной войны. Но и это – огромный шаг вперед. 

Рассказала Ольга Ивановна и о первом изображении кладбища – его исследователям удалось найти на полях английской морской карты, выложенной на сайте одной из зарубежных библиотек:

«Причём карта выполнена на основе русской топографической карты 1830-х годов. Благодаря ей мы видим, как выглядело наше кладбище в начале XIX века. По сохранившимся схемам и чертежам можно проследить, как разрастался некрополь и что происходило на его территории в разные исторические периоды. А благодаря тому, что колокольня построенной в 1820 году церкви Всех Святых использовалась по назначению, кладбище регулярно появлялось в лоциях как ориентир для моряков».

Первые фотографии некрополя датированы периодом Крымской войны. Сделаны они французами, и на них хорошо видны следы разрушений. Есть и фотографии, сделанные полковником Клембовским (альбом «Виды полей сражений Крымcкой кампании»). 

На старинном кладбище на Пожарова покоится множество замечательных людей, каждый из которых внес ту или иную лепту в жизнь и развитие Севастополя. В том числе – его защитники, участники нескольких войн, от рядовых воинов до вице-адмиралов и контр-адмиралов. Здесь же похоронены известный градоначальник Севастополя Алексей Максимов, дядя русской поэтессы Анны Ахматовой Антон Горенко и другие известные горожане.

Увы – сегодня кладбище находится далеко не в том состоянии, о котором можно мечтать. Но это – тема отдельного разговора. 

Третий том справочника обещают выпустить в наступающем 2022 году. Первые же два можно приобрести, обратившись в «Севастопольский городской национально-культурный центр», а в Москве – в Институт культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева. 

Автор Ольга Смирнова

                                                                          


Севастопольский некрополь https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?t=30074&start=1175

Севастопольский некрополь
https://www.facebook.com/InstitutNasledia/photos/pcb.6646395838766555/6646395482099924/
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика