«Старожилы. Память». Проект нижневартовского музея продолжается

18.12.2021
«Старожилы. Память». Проект нижневартовского музея продолжается

Городские новости


«Старожилы. Память». Проект нижневартовского музея продолжается /ФОТО/


Проект городского краеведческого музея «Старожилы. Память» стал Лауреатом II степени в конкурсе музейных проектов «Музейный Олимп-2021». Департамент культуры ХМАО – Югры дал проекту высокую оценку в номинации «Музей места». 




Работа, которая проводится сотрудниками, направлена на преобразование городской среды в старой части города, популяризацию истории через включение территории кладбища в турмаршрут, уход и восстановление заброшенных захоронений защитников Отечества.

История проекта

По словам заведующего Музеем истории русского была (филиал МБУ «Нижневартовский краеведческий музей им. Т.Д. Шуваева) Лидии Рублевой, когда в 2015 году историки начинали работу на городском кладбище в Старом Вартовске, основной задачей был поиск информации о ветеранах Первой мировой войны, ветеранах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также о первых поселенцах села Нижневартовского. Но со временем исследования преобразовались в целый проект.



«Сотрудники музея разбили кладбище на сектора и составили схему захоронений, параллельно происходила фотофиксация могил и надгробий. По итогам этой работы обнаружилось, что на кладбище находится более 600 захоронений. Около 35% от общего числа, к сожалению, разрушены. В «опознании» могил неоценимую помощь нам оказали семьи старожилов и лично председатель клуба «Сельчане» Людмила Михайловна Блохина. Также информация с надгробий была сверена с общедоступными базами данных «Память Народа». Таким образом, удалось выявить 65 фамилий ветеранов Великой Отечественной войны и 110 тружеников тыла», – рассказала Лидия Рублева.




Удивительные факты

Выяснились некоторые удивительные факты. К примеру, житель села Нижневартовского Алексей Куимов по официальным данным считался погибшим во время Великой Отечественной войны. Работая на кладбище, сотрудники обнаружили могилу ветерана, и, что крайне важно, на ней сохранилась фотография. Оказывается, Куимов вернулся с войны, прожил еще 30 лет и обзавелся семьей.

Могила одного из ветеранов Великой Отечественной войны – Василия Яковлевича Антипова – в этом году была восстановлена в рамках соглашения о сотрудничестве с администрацией города индивидуальным предпринимателем Юлией Юльевной Перовой при помощи руководителя службы ритуальных услуг ПРЭТ №3 Алексея Синцова. Сотрудники музея благодарят за помощь в наведении порядка на территории кладбища и поддержку проекта специалистов отдела по дорожному хозяйству и благоустройству департамента ЖКХ администрации города и лично руководителя Татьяну Казак.






 «Кладбище №1 в Нижневартовске существует давно, оно практически не работает, а на нем находятся множественные захоронения ветеранов разных лет, за которыми уже никто не присматривает в связи с переездом родственников в другие регионы страны. Сотрудники ПРЭТ №3 регулярно здесь производят уборку мусора, в 2020 году установили новую калитку, произвели спил сухостоя и навели максимальный порядок, по просьбе горожан, родственники которых здесь похоронены. В дальнейшем работы по благоустройству кладбища №1 будут продолжены. Тем самым будем помнить о подвигах и передавать вахту памяти младшему поколению», – рассказала Татьяна Казак.

Мнение старожилов

На первом кладбище покоятся люди, которые стояли у истоков создания и развития села – это представители семей Ламбиных, Шестаковых, Пановых, Дурандиных, Тимошиных, Лопаткиных. Со многими потомками известных родов училась, работала или просто общалась Людмила Блохина.



«Я училась в первой школе, в моем классе было 28 человек, и у каждого отец воевал, а мама трудилась в тылу. Ведь история каждой семьи – это история нашего села и города. Выражу мнение большинства старожилов, если скажу, что Нижневартовску 50 лет с момента присвоения статуса города, но в целом наш населенный пункт старше. На кладбище похоронены участники еще Первой мировой войны, еще один малоизученный пласт – это судьбы репрессированных, сосланных в наш край. История у Нижневартовска очень богатая, интересная, мы должны сберечь ее и передать нашим внукам и правнукам», – считает руководитель клуба «Сельчане» Людмила Блохина.

Бурная реакция ученых

В этом году старший научный сотрудник МБУ «Нижневартовский краеведческий музей им. Т.Д. Шуваева» Юлия Ветюгова представила результаты проекта на научной конференции в Омске. Проделанная работа вызвала большой интерес среди историков и краеведов других городов.



«На конференции наблюдала бурную реакцию ученых, потому что тема оказалась востребованной, подобные кладбища есть практически в каждом городе, и никто не знает, как лучше сохранить важные исторические данные, с чего начать работу. Оказывается, наш опыт в научном плане качественно новый, и теперь мы займемся созданием «дорожной карты». Таким образом, появляется еще одно направление проекта «Старожилы. Память»», – поделилась Юлия Ветюгова.

Виртуальная версия кладбища

По словам сотрудников музея, мировой тенденцией сегодня стала цифровизация кладбищ. Так, одна из целей проекта – создать не только реальную схему кладбища, но и виртуальную копию-схему, на которой будут указаны особо ценные надгробия с точки зрения краеведения. По виртуальной схеме можно будет легко ориентироваться и посетителям кладбища. На надгробия солдат Первой мировой войны, ветеранов и тружеников тыла можно будет прикрепить QR-код со ссылкой на документы и информационную справку о герое. Эти меры могут не только предотвратить дальнейшее разрушение части городской социокультурной среды, но и сохранить уже почти разрушенные надгробия в электронном виде. К тому же виртуальное «дополнение» к кладбищу может быть доступно жителям других городов и стран.

Тем не менее, реальное первое городское кладбище может стать важной точкой экскурсионного маршрута в старой части города. Поэтому реконструкция кладбища будет продолжаться. 

Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

Из жизни города           
                                                             Герб город Нижневартовска


Нижневартовский краеведческий музей  http://www.nkmus.ru/

В свет вышла книга «Русские старожилы Сургутского края: последняя книга очерков», которая многое прояснила
https://ugra-news.ru/article/08062018/68590
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика