Волгоград. Разрушается памятник на могиле Почетного гражданина города-героя Маргариты Агашиной

11.12.2021
Волгоград. Разрушается памятник на могиле Почетного гражданина города-героя Маргариты Агашиной

Фото с сайта - Маргари́та Константи́новна Ага́шина (29 февраля 1924Ярославль[Комм. 1] — 4 августа 1999Волгоград[2]) — поэтесса, автор песен, член Союза писателей СССР[3], почётный гражданин Волгограда[4]. Настоящая известность к Маргарите Агашиной пришла после исполнения Людмилой Зыкиной песни «Растёт в Волгограде берёзка» на её стихи. https://ru.wikipedia.org/wiki/Агашина,_Маргарита_Константиновна

     

    


Фото: Могила Маргариты Агашиной в Волгограде/ТГ-канал “Аллея Героев”. Фото с сайта  https://volga-kaspiy.ru/society/v-volgograde-razrushaetsya-pamyatnik-na-mogile-pochetnogo-grazhdanin...


Одна из гранитных плит на могиле знаменитого поэта Маргариты Агашиной оказалась сломана. Фактически надгробие начало разрушаться и выглядит не совсем достойно. На этот факт обратили внимание анонимные авторы ТГ -канала «Аллея Героев».

Литератор похоронена в Дзержинском районе Волгограда – на Димитриевском кладбище. Здесь покоятся многие выдающиеся люди, оставившие свой след в истории города. Маргарита Агашина – автор многих пронзительных стихов о Волгограде, на ее стихи написаны песни, которые знал весь Советский Союз.

Звание «Почетный гражданин города-героя Волгограда» было присвоено Маргарите Агашиной в 1993 году решением Волгоградского городского Совета народных депутатов.

Напомним, в 2019 году на встрече с активистками общественных организаций Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров предложил увековечить память женщин, которые оставили яркий след в истории региона. Тогда глава области несколько удивил наблюдателей тем, что вспомнил про Клементину Черчилль, но не назвал имя Маргариты Агашиной – автора стихов к песне «Растет в Волгограде березка», которую исполняла неподражаемая Людмила Зыкина. Кстати, «агашинскую» березку на Мамаевом кургане срубили еще в 2013 году.

Автор Алена Александрова


                                                                                                 Новости. ИА Волга-Каспий. Волгоград - Астрахань. | ВКонтакте
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика