«Склеп Гаевского»: объект культурного наследия

22.08.2021
«Склеп Гаевского»: объект культурного наследия
Новости Феодосии
 

Совет по культурному наследию при Минкульте Крыма рекомендовал включить семейную усыпальницу феодосийского градоначальника в республиканский перечень памятников истории и культуры.

Пока дело встало за администрацией города, энтузиасты-общественники приводят «Склеп Гаевского» в порядок своими руками.

Константин Лепер



























Все фото с сайта  https://kafanews.com/novosti/181157/sklepu-gaevskogo-byt-obektom-kulturnogo-naslediya_2021-08-22?utm...


В преддверии присвоения Старому городскому кладбищу «историко-мемориального» статуса постановлением феодосийской городской администрации от 6 июля 2021 года, о чем «Кафа» уже информировала своих читателей, произошло еще одно значимое для судьбы нашего некрополя событие.

17 июня состоялось заседание Научно-методического совета по культурному наследию при Министерстве культуры Республики Крым, где было рассмотрено заявление о включении «Склепа Гаевского» в единый государственный реестр памятников истории и культуры народов Российской Федерации.

Совет при крымском Минкульте единогласно постановил рекомендовать внесение объекта, обладающего всеми признаками культурного наследия, «Склеп-усыпальница Павла Васильевича Гаевского (1775 – 1853)», расположенный по адресу: г. Феодосия, ул. Назукина, 17, в Перечень выявленных объектов культурного наследия Республики Крым.

Теперь дело осталось «за малым». Чтобы сохранить для потомков объект культурного наследия «Склеп Гаевского», феодосийской администрации необходимо провести его кадастрирование. А в городском бюджете должна быть предусмотрена для этого определенная статья расходов. Городская власть просто обязана позаботиться о том, чтобы семейная усыпальница легендарного градоначальника Феодосии стала настоящим историко-культурным памятником. История не должна прерваться, как это произошло с печально известным и безвозвратно потерянным десять лет назад фонтаном Гаевского, олицетворяющим теперь немой укор пренебрежению к родной истории.

Кстати, к заявлению о включении «Склепа Гаевского» в единый госреестр объектов культурного наследия приложена выписка «Из феодосийской старины (архивные справки)» В. Геймана, за 1916 год. Там рассказывается о биографии Павла Гаевского, его участии в целом ряде войн и сражений, о достижениях на военной службе и гражданском поприще. А также о том, что в Феодосии в честь Гаевского назван открытый им фонтан на углу улиц Гаевского (сейчас – ул. 8 Марта) и Греческой, в его доме. 

А еще: «У Гаевского останавливался во время пребывания в Феодосии А.С. Пушкин, на даче «Ташлык». Могила его с массивной чугунной доской и ныне сохранилась в огромном семейном склепе на христианском кладбище в Феодосии».

Ну а пока «суть да дело» бюрократического аппарата раскручивается, инициативные горожане, засучив рукава, сами взялись за приведение «Склепа Гаевского» в порядок. О субботниках на Старом кладбище «Кафа» читателям рассказывает регулярно, в том числе и непосредственно на самой усыпальнице Гаевских.

И вот снова будущий официальный объект культурного наследия Крыма на территории феодосийского некрополя потребовал генеральной уборки. Ведь окрестности «Склепа Гаевского» давно облюбовали бомжи и другие лица с пониженной социальной ответственностью, вследствие чего вокруг этого места постоянно накапливается грязь и мусор.

Недавно группа феодосийцев и гостей нашего города, возглавляемая активной общественницей, членом общественного совета «Храни и помни», председателем феодосийского отделения «Русской общины Крыма» и депутатом горсовета Татьяной Голуб, депутатом Государственного совета Республики Крым Игорем Ткаченко, его помощницей Анжеликой Каркач и другими энтузиастами-общественниками в очередной раз проделали необходимую «грязную» работу. Они убрали от мусора участок Старого кладбища от «Склепа Гаевского» до входных ворот. Молодцы! Администрация города Феодосия, равняйся на активных общественников!

Склеп Гаевского


                                  Феодосия - новости Феодосии

По теме 

«Склепу Гаевского» быть объектом культурного наследия 
https://gorod24.online/feodosiya/news/203521-sklepu_gaevskogo_byit_obyektom_kulturnogo_naslediya_nbs...

Феодосийский Некрополь, Theodosia Necropolis, Theodosia Necropoli: Часовни, склепы, усыпальницы старого кладбища. 
http://feonekropol.blogspot.com/2015/12/blog-post.html

Старое кладбище Феодосии
https://foto-trip.livejournal.com/6636446.html
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика