Так проходит мирская слава… Почему заброшены могилы Филозова, Сенчиной, Дорошиной и других знаменитых артистов?

08.08.2021
Так проходит мирская слава… Почему заброшены могилы Филозова, Сенчиной, Дорошиной и других знаменитых артистов?
Культура


Так проходит мирская слава… - фото


Все фото с сайта https://mirnov.ru/kultura/tak-prohodit-mirskaja-slava.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desk...

Почему заброшены могилы Филозова, Сенчиной, Дорошиной и других знаменитых артистов?

При жизни этих талантливых людей обожали, превозносили, заваливали букетами. А после смерти на могилах у некоторых из них и одного свежего цветочка не увидишь. Не говоря уж о достойном памятнике… Sic transit gloria mundi, как говорится. Так проходит мирская слава. И ладно бы некогда любимых артистов забыла праздная публика. Так нет же! Нередко бывает, что последнее пристанище ушедших знаменитостей не навещают даже их родные!

ВДОВА ФИЛОЗОВА ПРОТИВ ПАМЯТНИКА

Ваганьковское кладбище, так называемая актерская аллея. Здесь захоронены Александр Абдулов, Леонид Филатов, Михаил Пуговкин, Виталий Соломин… И Альберт Филозов. Но его могила выбивается из общего торжественного ряда – очень уж скромная. Или, как сотрудники кладбища говорят, – сиротская. Невысокий холмик, потемневший от времени крест с лаконичной табличкой.


Могила Альберта Филозова


Имя, выбитое на ней, значится в титрах более чем сотни фильмов, в том числе «Вам и не снилось», «Мэри Поппинс, до свидания», «Рыжий, честный, влюбленный», «Человек с бульвара Капуцинов»... Филозова за его роли любили и взрослые, и дети. Поклонники артиста и многочисленные ученики, которым он во ВГИКе преподавал актерское мастерство, искренне оплакивали его уход в 2016-м. А сейчас у них на глаза наворачиваются слезы от того, что на могиле кумира до сих пор нет достойного памятника. Хотя со дня смерти прошло уже пять лет!

За это время вдова народного артиста Наталья Стоцкая, его уже взрослые дочери Анастасия и Анна, а также сын Андрей от предыдущего брака так и не нашли возможности установить хоть какой-то монумент. Инициативу взяли в свои руки коллеги Филозова по театру «Школа современной пьесы». Худрук Иосиф Райхельгауз говорит, что памятник от театра давно уже готовы поставить на могиле Альберта Леонидовича, но… вдова Филозова не позволяет этого сделать! Она почему-то против установки памятника. Категорически!

– Я с ней не общаюсь, – признался Райхельгауз. – Пытался несколько раз, мы просили, мы придумали все это… У него (Филозова. – Ред.) психически нездоровая жена.

С довольно резким высказыванием Иосифа Леонидовича согласны и многие его друзья. Например, вдова Ролана Быкова Елена Санаева с недоумением и возмущением рассказывала, как супруга Филозова, умиравшего от онкологии, отказалась за ним ухаживать:

– Он был в больнице, там его подержали три дня. Потом сказали: «Нет, его держать здесь нельзя». Почему жена не взяла его домой? Она же истерила: «Как, куда я его возьму, что я с ним буду делать?» Тогда он позвонил сыну, сын сказал: «Папа, приезжай». Очень, конечно, больно, что такой удар Альберт получил в самом конце жизни. Незаслуженно совершенно. Он загнал себя, все делал для семьи, для своих девочек. Он заслужил умереть в собственной постели, когда его отпустили из больницы…

Сын актера Андрей, может, и хотел бы облагородить последнее пристанище отца. Но о его планах узнать сейчас никак нельзя: мужчина отказывается общаться с прессой. Возможно, ему тоже не удается договориться с Натальей Стоцкой насчет памятника.

– Бог ей судья! – подводит итог Санаева.

КТО ВСПОМНИТ О СЕНЧИНОЙ?

Певица Людмила Сенчина ушла из жизни три года назад. Она упокоилась на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга. Памятника пока тоже не удостоилась, на могиле стоит только деревянный крест.


Могила Людмилы Сенчиной


Друг семьи актер Семен Стругачев уверяет, что родные звезды – вдовец Владимир Андреев и сын Вячеслав Тимошин – испытывают финансовые трудности. Наверное, чтобы справиться с ними, они распродают имущество, оставшееся от артистки. Несколько принадлежавших Сенчиной квартир уже обрели новых хозяев. А сейчас выставлен на продажу и ее загородный дом в поселке Солнечный Ленинградской области. Владимир и Вячеслав говорят, что и рады бы поставить дорогому человеку хороший памятник, но этим вопросом уже якобы занимаются городские власти – чего ж тогда вмешиваться?

Последнее пристанище Евгения Осина тоже недавно стало объектом пристального внимания. О могиле артиста говорили даже на ток-шоу! Мол, наследники звезды 90-х – сестра, племянник и дочь Агния – поделили между собой три его квартиры, мотоциклы и авторские права на песни. Но за местом захоронения не следят, памятник родному человеку не поставили.

– Памятник Осину скоро будет! – заверил нас продюсер и друг артиста Андрей Разин. – Уже готов эскиз. Мы собираемся провести большой концерт в память о нем. Звезды проекта «Дискотека Союз» – а это 20 артистов, известных всей стране! – выступят специально, чтобы собрать средства на памятник Жене. Так что – потерпите. Все сделаем, все установим.

С МИРУ ПО НИТКЕ

Помощь со стороны понадобилась и для того, чтобы увековечить память Владимира Шаинского, который скончался три года назад от онкологии. Композитор все имущество завещал своей последней жене Светлане и дочери Анне. Им достались три квартиры в Москве, включая четырехкомнатные апартаменты на Ленинградском проспекте, и дача в Подмосковье. Одну из квартир Светлана продала – за 22 миллиона рублей. Но деньги потратила не на памятник мужу.

– Я знаю, что наследники отдавали долги, – рассказал нам друг легендарного маэстро Максим Дунаевский. – Потому что в свое время очень много денег ушло на лечение Владимира Яковлевича и средства у его родных сейчас ограничены.


Могила Владимира Шаинского


Но мир не без добрых людей. Нужную сумму на мемориал Шаинскому – 2 миллиона рублей – дала Алла Пугачева.

А вот на скромную гранитную плиту для народного артиста Бориса Новикова, снявшегося в 150 фильмах («Тихий Дон», «Семь стариков и одна девушка», «Адъютант его превосходительства» и др.), скидывались его поклонники. Буквально с миру по нитке! Актер скончался от сахарного диабета еще в 1997-м. И с тех пор его могила была полностью заброшена. Ее и нашли-то сравнительно недавно. До этого некому было даже рассказать, где она находится. После смерти актера его жена Надежда Климович осталась одна с душевнобольным сыном Сергеем на руках. Ей было не до походов на кладбище и не до памятника. В 2008-м Климович умерла. А Сергей попал в руки черных риелторов. Они завладели его квартирой на Котельнической набережной, оставшейся от родителей. Сергей же до самой своей кончины в 2017 году ютился в старой развалюшке в Тверской области, куда его переселили мошенники.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ЗАМИНКИ

Долгое время нет памятника и у Натальи Крачковской. Может, скоро появится? Самобытная яркая актриса скончалась от инфаркта в 2016-м. И с тех пор на ее могиле на Троекуровском кладбище Москвы стоит только временный крест.


Могила Натальи Крачковской


Сын актрисы Василий говорит, что давно запланировал установку памятника. Уже готов эскиз, ведется работа по изготовлению монумента. Но прежде чем его установить, Василий хотел бы перевезти к маме прах отца, который похоронен на другом кладбище. Оказалось, что это не так-то просто сделать – очень много бюрократических проволочек.

Мемориал Нины Дорошиной на Пятницком кладбище тоже пока только в проекте. На упреки в том, что могила звезды фильма «Любовь и голуби» выглядит совсем бедненько, племянница актрисы Олеся отвечает: памятник обязательно поставят. Его задумали величественным и красивым. Но из-за пандемии работы по изготовлению пришлось отложить.

– Возникла техническая заминка, – посетовала родственница актрисы.

Отговорки все это или реально возникшие сложности – неизвестно. Но, наверное, очень правильно и дальновидно поступил Леонид Куравлев – дай Бог ему доброго здоровья и долгих лет. Похоронив любимую жену Нину, он сразу же заказал надгробие, где выбито не только имя супруги, но и его собственное. Потому что ни на кого в этом вопросе положиться нельзя. Сегодня тебя любят и ценят, а завтра – вспомнят ли? Sic transit gloria mundi... Когда отойдешь в мир иной, об элементарных почестях могут забыть даже самые близкие. Или денег у них не найдется. Или возникнут еще какие-то проблемы. Лучше уж самому обо всем позаботиться…

Фото Г. Усоева,

Агентство «Москва»

                                            


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика