Курган. Власти предлагают перезахоронить Колю Мяготина

30.07.2021
Курган. Власти предлагают перезахоронить Колю Мяготина

Курганская область



Kolya Myagotin


Фото превью: 2gis.ru, памятник Коле Мяготину в селе Колесниково -  с сайта
https://ural-meridian.ru/news/318303/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_refer...


В Курганской области власти предлагают перезахоронить Колю Мяготина. В селе Колесниково Кетовского района легендарный пионер-герой покоится не на кладбище, а рядом с полуразрушенным памятником.

«Предлагаю перезахоронить Колю Мяготина по-христиански, уже доказано, что никакой он не герой. От памятника отпала часть головы, разваливается сама конструкция и стена, что небезопасно для жителей. Здесь нередко дети бегают. Денег на ремонт нет», — сообщила ИА «Уральский меридиан» глава администрации Колесниковского сельсовета Ольга Останина.

В село Колесниково раньше приезжали люди со всей области на экскурсии в музей имени Коли Мяготина. Даже дороги в населённом пункте асфальтировали для удобства гостей. «Но, прошло время, героя забыли, музей закрыли, памятник в аварийном состоянии, асфальтированная дорога разбита. От администрации сельсовета не можем добиться даже ямочного ремонта. На общем собрании было принято решение о ремонте памятника, но Глава сельсовета забыла об этом, уже второй год пошел. Памятник разваливается, он представляет угрозу для окружающих. Это наша история, ее забывать нельзя. С приходом нового Главы района надеемся на лучшие перемены», — написала в паблике «Инцидент|Курган» в соцсети «ВКонтакте» жительница Зауралья Тамара Степанова.

Как уточнила ИА «Уральский меридиан» экс-глава администрации Колесниковского сельсовета Елена Колупаева, — «я ещё несколько лет назад пыталась решить проблему с ремонтом памятника пионеру-герою Коле Мяготину. Это был памятник регионального значения, нельзя просто взять и без согласования его привести в порядок. Поэтому я подготовила пакет документов, согласовала всё в управлении охраны объектов культурного наследия. Затем оказалось, что ближайшая организация, имеющая право и компетенции на осуществление ремонта, находится только в Шадринске. Более того, специалисты из Шадринска ответили, что у них очередь. Пока ждали, я уже перешла на другую руководящую работу. Документы переданы новому главе сельсовета, почему она не решила вопрос с восстановлением памятника — не знаю».

В настоящее время сельчане надеются, что исполняющий обязанности главы Кетовского района Андрей Дружков, которого сюда привезли из Частоозерского района с «ильтяковских земель», наконец-то, наведёт порядок. 

«Там ребёнок Коля Мяготин похоронен, сколько можно издеваться и кощунствовать. Дети сейчас всё это видят, как разрушается памятник, как мы относимся к своей истории, больно до слёз. А школе местной и её руководству безразлично…», — рассказала агентству жительница села Колесниково.

ИА «Уральский меридиан» - ТГ-канал

Олег Кобяков


                                                                


Мальчик Коля — герой или жертва? В Кургане спорят о памятниках
https://oblast45.ru/publication/22649

Коля Мяготин. Какова его биография
https://otvet.mail.ru/question/74500445

Памятник Коле Мяготину (Курган) 
http://wikimapia.org/21786034/ru/Памятник-Коле-Мяготину

Мяготин, Николай Андреевич
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мяготин,_Николай_Андреевич

Коля Мяготин: почему его называют Павликом Морозовым №2
https://russian7.ru/post/kolya-myagotin-pochemu-ego-nazyvayut-pav/ 





Сухачевский Степан Степанович
https://arch.rgdb.ru/xmlui/handle/123456789/47456#page/0/mode/2up


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика