Могилы назаровских ветеранов стали укором живущим хранителям памяти о войне

22.06.2021
Могилы назаровских ветеранов стали укором живущим хранителям памяти о войне


Могилы назаровских ветеранов стали укором живущим хранителям памяти о войне


Все фото с сайта https://zapad24.ru/news/nazarovo/82534-mogily-nazarovskih-veteranov-stali-ukorom-zhivuschim-hranitel...


В День памяти и скорби, в день 80-годовщины начала самой кровопролитной войны 20 века, которая унесла жизни десятков миллионов советских солдат и мирного населения, в Назарово почтили память павших у мемориала Победы.

Назаровские герои-победители, чьи могилы находятся на аллее ветеранов городского кладбища, ушедшие уже в мирное время, и бесспорно, также, как павшие на полях сражений, заслуживают уважения, чести и благодарности за Победу.

Несмотря на "славу", увековеченную на стеле, истинное отношение к ветеранам наглядно демонстрируют их могилы: треснутый мрамор, покосившиеся памятники, провалы основания.


Слава Вам храбрые
Слава бесстрашные
Вечную славу поет Вам народ!
Доблестно жившие, смерть победившие
Память о Вас никогда не умрет, - написано на стеле


Однако факты запущенности некоторых могил, как нельзя лучше говорят о том, что память народа - это не более, чем красивые слова в жанре лживого патриотизма.

Властям, несмотря на то, что бывают они на аллее регулярно, и в последний раз это место посещали 9 мая многие, включая главу города Назарово Сергея Сухарева, похоже нет дела до того, чтобы исправить ситуацию и навести порядок на могилах назаровских ветеранов, ведь все вышеперечисленные разрушения, скорее всего, появились даже не в этом году.

"Только говорят, что надо беречь ветеранов, беречь память о войне. Вы посмотрите, что с могилами ветеранов. Кто последний раз наводил здесь порядок? Это же лицо власти, их отношение к памяти, о которой они всегда говорят. Вот сами и судите", - делится мнением житель Назарово.

"Все потрескалось. Могилы провалилось. Почему бы не организовать молодежь? Ведь это они будущие хранители памяти о той страшной войне. Я тогда еще не родилась, когда война началась. Я родилась только в 1956 году, но моя мама, отец, деды - они знали о той войне все и рассказывали мне. А что расскажет наша молодежь своим детям? Мы ведь не бережем то немногое, что осталось, что связывает нас всех", - отметила в разговоре с корреспондентом ИА Запад24 жительница города.






Добавим, на аллее ветеранов покоится советский солдат Иван Гужеленко, погибший в 1942 году в ходе боев за снятие блокады Ленинграда, останки которого были подняты поисковым отрядом и доставлены на родину в Назарово в 2013 году. 


Ответить



                                            


1941-й: принять удар. Причины поражений Красной Армии в начальный период Великой Отечественной войны.
https://expert.ru/2021/06/22/prichiny-porazheniy-rkka-v-nachalniy-period-velikoy-otechestvennoy-voyn...

Кто и как предал Родину в июне 1941 года: факты, даты, фамилии
https://ren.tv/blog/iurii-gorodnenko/848782-kto-i-kak-predal-rodinu-v-iiune-1941-goda-fakty-daty-fam... 

Ачинские кадеты восстанавливают заброшенные могилы ветеранов Великой Отечественной войны
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика