«Никто не забыт, ничто не забыто?»: могила героя Советского Союза заброшена и поросла травой

09.05.2021
«Никто не забыт, ничто не забыто?»: могила героя Советского Союза заброшена и поросла травой
Фото (скриншот) с сайта  - Великая Война. 12 Серия. Война в Воздухе. StarMedia. Babich-Design
https://youtu.be/voxM8hF6hEA



«Никто не забыт, ничто не забыто?»: могила героя Советского Союза заброшена и поросла травой


На фото: могила Героя Советского Союза, стрелка-радиста 4-го гвардейского ближнебомбардировочного авиационного полка Николая Алексеевича Данюшина. Все фото с сайта  
https://bloknot-taganrog.ru/news/nikto-ne-zabyt-nichto-ne-zabyto-mogila-geroya-sove?utm_source=yxnew...



Субботник на Пушкинской набережной, убора в роще «Дубки», субботник в береговой зоне Богудонии. Отчитывались чиновники о проделанной работе и в прессе и на своих официальных сайтах. И все бы хорошо и чистенько, вот только одно но. Накануне празднования 76-й годовщины со Дня Победы советских войск над нацистской Германией в Великой Отечественной войне могилы героев Советского Союза выглядят печально. К нам в редакцию обратилась жительница Таганрога - Елена Маслянникова, сказав, что «это уже просто крик души».


WhatsApp Image 2021-05-07 at 12.15.11 (1).jpeg


На фото: могила Героя Советского Союза Николая Алексеевича Данюшина


«Здравствуйте. В администрацию не дозвонилась. Вот пишу вам. Вчера на Николаевском кладбище родители показали могилу, на которую они каждый год возлагают цветы. Могила героя Советского Союза Данюшина Николая Алексеевича. Такой позор нашей администрации!!! Могила в состоянии разрушения, разворочены плиты, заросшая помимо сорняков ветками деревьев непролазными, вскопанная земля, какое то место, кто-то хочет забронировать, рядом сбоку могилы огромная куча мусора!! Рядом могила его жены ещё в более плачевном состоянии. Я вчера хоть мусор с плиты смела, пыталась ломать ветки, но там нужен инструмент и сила. Возложили цветы я и родители.

Но!! Все ветераны города и из могилы должны быть хоть к 9 мая убраны и быть в порядке. Где его родные мы не знаем, отчим писал неоднократно и в совет ветеранов (он сам очень пожилой человек, 84 года, жил в оккупации города, много знает). Данюшин Николай Алексеевич сбил 9 фашистских самолётов, ему было в начале войны всего 22 года. Где это наше воспитание молодых поколений на примере героев, одни блогеры!!! Если кто-то из администрации захочет возложить цветы к заброшенной могиле героя, пусть мне позвонят, я лично отвезу, а заодно пусть привезут пилу и грабли, чтобы привести могилу в должный вид! Могилы героев Великой Отечественной должны быть под контролем администрации. А то отчёты точно пишут, что на Самбеке бывают, или ещё где то, но там просто отчёты писать, а пусть вот здесь отчитаются. Заранее спасибо. С уважение Елена Маслянникова».

Николай Алексеевич Данюшин родился 30 октября 1919 года,  в Ярцево, Смоленская губерния. Герой Советского Союза, стрелок-радист 4-го гвардейского ближнебомбардировочного авиационного полка. С сентября 1942 года Николай Алексеевич участвовал в героической обороне Ленинграда. При бомбометании по опорному пункту противника Синявино самолёт Данюшина подвергся атакам вражеских истребителей. Стрелок, отбив все атаки, сбил один истребитель. За отличное выполнение боевых заданий командование наградило его орденом Красной Звезды.


d5cb4d23-6fe2-418f-891d-f25d593bf733.jpg


На фото: Герой Советского Союза, стрелок-радист 4-го гвардейского ближнебомбардировочного авиационного полка Николай Алексеевич Данюшин


   В 1944 году старшина Данюшин сражался в Прибалтике. При налёте на вражеский аэродром 17 августа истребители противника три раза атаковали советские самолёты. Николай Данюшин правильно построил оборону своей группы и отбил все атаки. В этом бою воздушные стрелки эскадрильи сбили два «мессершмитта» и обеспечили точный выход в цель. Советские бомбардировщики в результате бомбового удара уничтожили на земле 8 самолётов, 3 автомашины, склад боеприпасов, 2 буксира с баржами и без потерь вернулись на свой аэродром.

Всего в годы Великой Отечественной войны Николай Алексеевич Данюшин совершил 285 боевых вылетов, участвовал в 33 воздушных боях, сбил лично 3 истребителя и 10 самолётов уничтожил совместно с другими стрелками. Победным маем 1945 года война для Героя не закончилась. Он участвовал в войне с Японией. Боевой путь он завершил в небе Манчжурии.
Неужели так должна выглядеть могила человека-героя, который совершил столько подвигов?


whatsapp_image_2019_05_08_at_11.24.53_2_ (1).jpeg


На фото: Николаевское кладбище


«Блокнот Таганрог» уже не раз писал об ужасном состоянии могил и большом количестве мусора на территории городских кладбищ. Однако все «крики о помощи» так и остались не услышанными.

Автор Марина Ольховская


Ранее мы сообщали, что снова кучи мусора на Николаевском кладбище Таганрога перед Пасхой.На мусор и беспорядок на Николаевском кладбище обратил внимание житель Таганрога.


                                                                                          
                                                                                             
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика