Воронеж. Обнаружили неизвестную братскую могилу

10.04.2021
Воронеж. Обнаружили неизвестную братскую могилу

Под Воронежем обнаружили неизвестную братскую могилу



Видео по ссылке https://yandex.ru/efir?from=efir&from_block=ya_organic_results&stream_id=45dfa1b784e...



В Воронежской области найдена ранее неизвестная братская могила. Это захоронение умерших при полевом госпитале во время войны в 1942–1943 годах, передает ОТР.

Для поиска заросших могил, которые оказались в лесу, потребовалось провести целое расследование. В местную Администрацию обратился потомок фронтовика, погибшего в тех местах. Были подняты архивы, сделаны запросы в Минобороны. Оказалось, что расположение госпиталя в документах указано неверно. Обнаружить братскую могилу помогла местная жительница. В детстве место, где хоронили бойцов, ей показала родственница, которая во время войны работала в этом полевом госпитале.

Мария Иванова, жительница посёлка Ракитное: «Когда война закончилась, и прошло лет 10, то мы ещё девчонками были. Нас эта женщина повела показывать, где это захоронение. Говорит – я умру, а никто вам не скажет. Вы тоже не будете знать».

Поисковый отряд обнаружил 11 братских могил. В них останки 55 солдат и офицеров. Имена нескольких уже удалось установить, а также найти их родственников. В дальнейшем на этом месте появится памятник.

Материал опубликовал: Станислав Коршун 

                                                                                                                                         


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика