Крым. Потеряли памятник героям Великой Отечественной войны

13.03.2021
Крым. Потеряли памятник героям Великой Отечественной войны



Монумент находился на обочине трассы «Таврида».



ForPost - Новости : В Крыму потеряли памятник героям Великой Отечественной войны


Фото: Михаил Днепровский|ВКонтакте

Житель села Горностаевка, что на Керченском полуострове, записал видеообращение к главе Крыма Сергею Аксёнову с просьбой вернуть на место памятник морским пехотинцам, защищавшим полуостров в 1942 году.

Монумент располагался в районе 9-го километра трассы Керчь — Симферополь возле действующей воинской части зенитного ракетного комплекса.

Загадочное исчезновение

Живущий в Горностаевке фермер Владимир рассказывает на видео, опубликованном в группе «Плохие новости Крым| Симферополь |Севастополь ДТП» соцсети «ВКонтакте», что хоть монумент и располагался довольно далеко от его дома, он с детьми здесь всегда возлагал цветы ко Дню Победы и как мог ухаживал за территорией.

Читайте по теме: В Крыму нашли останки солдата-смертника и его личные вещи

Однако несколько лет назад постамент с бетонным пехотинцем исчез. По словам Владимира, это произошло при строительстве федеральной трассы «Таврида». Мужчина в поисках памятника обращался в различные инстанции, но чёткого ответа нигде не получил. При этом сам монумент он обнаружил на каком-то складе в посёлке Багерово Ленинского района Крыма.

Концы в воду

Как сообщили ForPost в АО «ВАД», строившей «Тавриду», все памятники и братские захоронения в полосе отвода трассы были либо восстановлены, либо перенесены по согласованию с властями.

«Такого, что где-то что-то демонтировали и бросили, у нас нет», — подчеркнул представитель компании Григорий Назаров.

В Багерово ни о каком хранящемся на территории поселения «пехотинце» не слышали.

Читайте по теме: На востоке Крыма найден бесхозный древний некрополь

«Когда демонтировали, где он находится — нас в известность не ставили, разрешений никаких не давали. Запросов никаких не было и люди к нам не обращались», — пояснила ForPost глава администрации Багеровского сельского поселения Елена Хрони.

При этом она выразила готовность установить бесхозный памятник на территории посёлка.


крым ленино памятник война морской пехотинец исчезновение


«Пехотинец» и ныне там


Глава администрации пгт Ленино Екатерина Юровских отказалась предоставлять оперативный комментарий ForPost по этой ситуации. Однако в администрации посёлка Октябрьского Ленинского района, на чьей территории находился монумент, рассказали, что бетонный пехотинец не состоял ни у кого на балансе.

«Он находился за границами нашего населённого пункта», — заверила сотрудница администрации.

По словам председателя Ленинского райсовета Олега Водопьянова, памятник попал в зону трассы «Таврида», а переставить его с обочины дальше в поле тоже невозможно — там частные землевладения.

«Уже после Нового года мы проговаривали поставить этот памятник в Батальновском сельском поселении, там у нас аллея славы — мемориальное место для Ленинского района», — поделился планами с ForPost Водопьянов.

При этом в момент разговора председатель районного совета находился в Багерово, где, по его словам, как раз искал неприкаянного пехотинца на частном складе.

«Этот памятник никто не разбил, не украл, его сохранили. Его не получилось сразу вернуть, поскольку он нигде не числится, ни у кого на балансе не состоял», — объяснил Олег Водопьянов.

Сейчас районные чиновники планируют проработать все юридические вопросы и привести памятник в порядок.

Читайте по теме: Туристы нашли в Крыму древние скелеты

Отметим, что председатель общественной организации ветеранов и инвалидов войны Керчи Фёдор Козлов возмущен: как так оказалось, что памятник героям Великой Отечественной войны всеми забыт.

«Мы ездили смотреть памятники Ленинского района, и, вы знаете, не за всеми памятниками там ухаживают. Мы даже писали об этом руководству района, но ответа не получили», — рассказал ForPost ветеран.

В преддверии Дня Победы редакция ForPost надеется, что все же найдутся средства и желание достойно увековечить память наших героев.

Автор Пелагея Попова

Фото: Михаил Днепровский|ВКонтакте

Видео: Михаил Днепровский|YouTube



                                                                                                         


По теме 


Памятник морпехам Великой Отечественной войны исчез после строительства трассы «Таврида»
https://www.crimea.kp.ru/online/news/4218490/

ШЕВЧЕНКО И.П. , КОВАЛЬ Ю.Л. ХРОНИКА ПЕРВОГО СОЕДИНЕНИЯ ИСТРЕБИТЕЛЬНОЙ АВИАЦИИ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА  https://docviewer.yandex.ru/view/1130000046496178/?*=mmltWX5zNkJ%2FWjp6QbL8mbesNAJ7InVybCI6InlhLWRpc... 


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика