Якутия Daily: О долгом эхе гражданской войны, сохранности могил и обелисков, работе по их восстановлению

02.03.2021
Якутия Daily: О долгом эхе гражданской войны, сохранности могил и обелисков, работе по их восстановлению





Памятник на месте Техтюрского боя (Хангаласский улус). Все фото с сайта  https://yakutia-daily.ru/o-dolgom-ehe-grazhdanskoj-vojny-sohrannosti-mogil-i-obeliskov-rabote-po-ih-...



Автономия Якутии выковывалась в огне Гражданской войны и неотделима от неё в нашем сознании. Об этом – наш сегодняшний разговор с директором Департамента РС(Я) по охране объектов культурного наследия Николаем Макаровым.






«Свои специфика и хронология»

– Николай Афанасьевич, каковы были предпосылки к началу Гражданской войны в Якутии?

– У Гражданской войны в Якутии, как считает большинство историков, – свои специфика и хронология.

Нам удалось избежать той острой фазы, когда по всей Сибири шли масштабные боевые действия Красной Армии против правительства Колчака и других армий.

В Якутии в это время было относительно спокойно – даже установление Советской власти в конце 1919 года прошло без большого кровопролития.

Совсем без жертв, конечно, не обошлось – они были, и довольно серьёзные.

К примеру, когда красноармейцы из отряда Аполлинария Рыдзинского штурмовали Якутск, было более 70 погибших. Или когда члены Центросибири – большевистского органа управления, в ведении которого были Сибирь и Дальний Восток – перейдя на нелегальное положение, двигались пешим ходом из Амурской области к Якутску, где, как они полагали, сохранялась Советская власть, и в ноябре 1918 года попали близ Олёкминска в руки преследовавшего их белого отряда – тогда было расстреляно 12 человек во главе с руководителем ЦИК Советов Сибири Яковлевым.

Но это не шло ни в какое сравнение с тем, что творилось в остальных частях Сибири.

Упущенный шанс

– Якутия, на мой взгляд, имела шанс пережить Гражданскую войну без большого ущерба, но…

– Что же произошло?

– Для того чтобы представители народов – немногочисленных, миролюбивых и не имевших ранее абсолютно никакого боевого опыта – вдруг стали массово вооружаться, сформировали своё правительство, разработали программу и создали армию для сопротивления регулярным частям Красной Армии (притом воля к борьбе была столь сильна, что она продолжалась вплоть до 1930 года при реальном отсутствии шансов на победу) – причины для этого должны были быть очень вескими.

По мнению историков, причиной стали перегибы в политике руководителей тогдашней Якутии: с 1920 по 1921 год шли репрессии в отношении представителей интеллигенции, бывшей царской администрации и участников белого движения. Плюс продразверстка, изоляция зажиточной части населения, реквизиции имущества… В итоге мы получили то, что получили.

«Потери до сих пор неизвестны»

– Где были самые кровавые столкновения?

– Боевые действия на разных этапах Гражданской войны шли по всей Якутии, но наиболее ожесточённая борьба велась за ключевые населённые пункты и дороги, связывающие их с центром.





Памятник на месте Техтюрского боя (Хангаласский улус).


Разумеется, крупные боевые действия развернулись вблизи Якутска. Наиболее известные из них – уничтожение штаба Нестора Каландаришвили в местности Хахсык вблизи села Техтюр, бой за заимку Эверстова в районе Тулагино в конце марта 1922 г., Техтюрский и Никольские бои в июне 1921 г.

Из них самым кровопролитным был Никольский бой, причём потери повстанцев до сих пор неизвестны.





Братская могила борцов за власть Советов, павших в 1922 г. (п. Марха).


На следующем этапе Гражданской войны основные боевые действия переместились в Амгинский улус – место пересечения путей в морские порты Аяна и Охотска.

В марте 1922 года на амгинской земле произошли Билистяхский бой, где отряд Сибирской добровольческой дружины генерала Пепеляева вступил в бой с красным отрядом под командованием Курашова, и всем известная осада в местности Сасыл-Сысыы, где оборону держал отряд Строда. В этих боях погибли почти по сто человек.

Особо следует отметить Булунский вооруженный протест 1929–1930 гг., имевший трагические последствия для такого малонаселённого и уязвимого в хозяйственном плане региона. По поводу точного количества жертв этого протеста дискутируют по сей день.

«Переживаем последствия»

– На мой взгляд, якутское повстанчество как отдельное движение сопротивления не имело сколько-нибудь серьёзного шанса на успех. Слишком неравны были силы и средства. Прибытие в марте-апреле 1922 г. частей Красной Армии численностью около 1000 человек, вооружённых пушкой, бомбомётами, пулеметами «Максим», «Шоша» и «Кольт», предопределило итоги борьбы.

Получение автономии, грамотная пропаганда со стороны правительства, амнистия участников сопротивления – всё это и привело к поражению повстанцев.

Уже к осени 1922 года прибывшая на подмогу повстанцам дружина Пепеляева не встретила у местного населения сколько-нибудь серьёзной поддержки. Даже наоборот – был создан отряд, куда вошли бывшие повстанцы, которые на сей раз противостояли пепеляевцам.

– Долго ли «аукались» последствия Гражданской войны?

– Долго. Честно говоря, мы до сих пор переживаем последствия той борьбы. И сейчас можно стать свидетелем или участником спора о том, кто был прав, а кто нет. Гражданская война, когда соотечественники убивали друг друга за идею, не может исчезнуть из людской памяти быстро. Уйдут поколения, прежде чем мы научимся оценивать события тех лет объективно.

«Достопримечательное место»

– Чтобы оценивать, надо помнить. А много ли памятников тех лет у нас сохранилось?

– По всей республике сейчас насчитывается 119 объектов культурного наследия, относящихся к периоду Гражданской войны. Это памятники на местах сражений и могилы павших в боях. Больше всего их на территории Амгинского улуса – 22. В селе Амга находится также самая большая братская могила бойцов Красной Армии.





Бюсты героев гражданской войны (с. Амга).


– А Сасыл-Сысыы? Там что-нибудь осталось?

– Единственный сохранившийся дом, где держал оборону отряд Строда, находится в аварийном состоянии и требует реставрации.

На сегодня администрация Амгинского улуса готовит проект восстановления объектов в этой местности, наделения её статусом «Достопримечательное место» и приспособления территории для посещения туристов. После завершения проекта мы должны определиться с источником финансирования этих работ. Искренне надеюсь на успех в этом деле.

– Много ли в Якутии подобных мест?

– Да, если взять места, где проходили значимые боевые действия. Но местность Сасыл-Сысыы примечательна ещё и тем, что, как считается, именно здесь завершилось сопротивление белых, так как тут потерпела поражение регулярная часть бывшей Белой армии под командованием генерала Пепеляева.

«Планируем восстановительные работы»

– Должен сказать, в постсоветский период за сохранностью памятников времён Гражданской войны мало где следили, и только в последние два года ситуация потихоньку улучшается благодаря проекту «Сохраним памятники». Многие памятники были восстановлены участниками этого проекта, и дальше мы планируем проведение работ по их ремонту и реставрации.

На сегодня восстановлены 17 наиболее аварийных памятников, в текущем году планируем восстановительные работы в ряде улусов.

Следует отметить, что в нашем реестре объектов культурного наследия нет памятников, посвящённых участникам белого движения и повстанчества. Возможно, придёт время, и будут проведены работы и в этом направлении. Например, в этом году мы планируем организовать фотовыставку и «круглый стол», а также выезд в Никольский наслег Намского улуса в поисках места захоронения павших в Никольском сражении.





Памятник на месте боя за заимку Эверстова.

Мы должны хранить память о тех событиях, изучать и доводить знания о них до наших сограждан. История – хороший учитель, и мы убеждены: не зная прошлого, невозможно понять настоящее и строить будущее.

Автор Кюннэй Еремеева


                                                                            



Грустные выводы проекта «Забытые имена. Аллея славы»
http://yakutia24.ru/special/letopis/51261-grustnye-vyvody-proekta-zabytye-imena-alleya-slavy 


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика