Калуга. Презентовали книгу «Военно-исторические мемориалы Калужской области»

07.02.2021
Калуга. Презентовали книгу «Военно-исторические мемориалы Калужской области»

Фото с сайта  https://nikatv.ru/news/guberniya/bolshe-100-memorialov-kaluzhskoy-oblasti-naneseno-na-kartu-pamyati




Это состоялось на вернисаже выставки «Солдатами не рождаются», которая открылась в доме-музее Г. С. Батенькова в Калуге, что очень символично – выставка приурочена к 80-летию битвы под Москвой.

Книга «Военно-исторические мемориалы Калужской области» (из серии «Достояние Земли Калужской»), рассказывает о памятниках и братских захоронениях Великой Отечественной войны, расположенных на территории нашего региона. Богато иллюстрированная, она содержит информацию о 43-х мемориальных объектах.


CIMG0499.JPG





Фото с сайта  https://kgvinfo.ru/novosti/kultura/v-kaluge-prezentovali-knigu-voenno-istoricheskie-memorialy-kaluzh...



По словам генерального директора Объединенного музея-заповедника Виталия Бессонова, среди средств, которые используются для того, чтобы сохранить историческую память, выступают в том числе книги и музейные выставки.

- Выставка «Солдатами не рождаются» способна погрузить в прошлое, заставить задуматься о событиях 1941 – 1945 годов, потому что когда мы соприкасаемся с подлинными предметами, которые даже спустя десятилетия хранят не только пятна крови, но и участие людей, переживших это время, то, конечно, это не оставляет равнодушным. 

Ведь важно ощущение сопричастности, и как раз обращение к подлинным предметам дает это ощущение. Уверен, у каждого от этой выставки останется что-то свое, сокровенное. А подрастающее поколение захочет больше узнать о людях и истории тех эпизодов, которые она представляет, - подчеркнул Виталий Анатольевич. 

Всем пришедшим на выставку в день открытия была вручена книга «Военно-исторические мемориалы Калужской области».

Подробнее о выставке «Солдатами не рождаются» читайте здесь.

Фото автора.

Автор  Татьяна Савкина
                                                                                                      


По теме

В Калужской области издан интерактивный картографический проект «Книга Памяти Калужской области 1941-1945» называется GEOPORTAL40.RU. 
https://m.ok.ru/profile/93883731379/statuses/68415970407859?__dp=y 
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика