Установлены имена всех заживо сожжённых фашистами жителей Солецкого района

17.01.2021
Установлены имена всех заживо сожжённых фашистами жителей Солецкого района

Поскольку место захоронения сожжённых жителей Клевиц до сих пор остаётся неизвестным, было принято решение установить гранитную плиту с данными о погибших на кладбище в деревне Речки, рядом с братской могилой сожжённых жителей деревни Гряда. Фотография ©: Сергея Овчинникова с сайта  https://novvedomosti.ru/news/society/68629/


В деревне Речки 3 января была поставлена точка в многолетней работе по установлению имён всех заживо сожжённых в годы Великой Отечественной войны жителей Солецкого района.

До последнего времени оставались неизвестными имена погибших мирных жителей деревни Клевицы. В других местах зверств фашистов установлены поклонные кресты, памятные обелиски, надгробные плиты с фамилиями погибших, пишет «Солецкая газета».

Благодаря сотрудничеству местного краеведа Анатолия Григорьева с различными архивами удалось узнать, что в Клевицах за связь с партизанами каратели уничтожили 15 человек – пожилых мужчин и подростков.

Поскольку место захоронения сожжённых жителей Клевиц до сих пор остаётся неизвестным, было принято решение установить гранитную плиту с данными о погибших на кладбище в деревне Речки, рядом с братской могилой убитых жителей деревни Гряда.

На мероприятие в деревню Речки приехали родственники погибших, местные депутаты, ветераны войны. 

В протоколе допроса одного из свидетелей страшных событий Никитина И. Н. от 25 января 1945 года говорится о том, что 14 января 1944 года рано утром немцы подожгли Жгутиху и Гряду, а около 10 часов прибыли в Клевицы, собрали всех жителей на краю деревни. Женщин и детей отправили в сторону Гряды. Мужчин, стариков и подростков загнали во двор избы Никитина Фёдора Никитича и подожгли. Все 15 пленников были сожжены. В это же время немецкие солдаты поджигали и остальные дома. А через три дня эти же каратели уничтожили огнём деревню Оберетка.

Сведения о казни подтверждаются и актом комиссии по установлению и расследованию зверств, причинённых немецко-фашистскими войсками от 28 января 1945 года. 

«Немцами из карательного отряда станции Дно и немецкими солдатами из воинской части, расположенной в деревне Мяково (номер части, фамилии и имена установить не удалось), в деревне Клевицы Клевитского сельского совета Солецкого района Новгородской области за сочувствие к партизанам были сожжены 15 мужчин, стариков и подростков. Деревню немцы также сожгли. В Клевицком сельсовете немцы всего сожгли 80 человек», — говорится в акте.

Подробнее читайте в материале «Солецкой газеты»  «Последние 15 фамилий».



                                                                                                          


RuBaltic.Ru. В Харькове немцы приколотили гвоздями к воротам раненого и кричали «гут». Возмездие наступило в 1943 г. на Харьковском процессе. Преступники были повешены
https://www.rubaltic.ru/context/13012020-v-kharkove-nemtsy-prikolotili-gvozdyami-k-vorotam-ranenogo-...

Зверства немецко-фашистских захватчиков
https://pikabu.ru/story/zverstva_nemetskofashistskikh_zakhvatchikov_18_ch3_6983453 
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика