Сургут. В деревне Юган отреставрируют памятник ВЛКСМ

21.08.2020
Сургут. В деревне Юган отреставрируют памятник ВЛКСМ
Памятник комсомолке Александре Новосельцевой.  Фото с сайта  
http://xn----dtbdzdfqbczhet1kob.xn--p1ai/2019/05/22/istoriya-odnoj-fotografii-2/



В деревне Юган отреставрируют памятник ВЛКСМ



В Югане сотрудники администрации вместе с активистами Общественного совета по вопросам ЖКХ под руководством председателя Александры Глотовой привели в порядок памятник одной из первых комсомолок Сургутского района Александры Новосельцевой.

Напомним, 15 августа заместитель главы Сургутского района и представители администрации ездили в деревню Юган.

Он был установлен в 1974 году в её честь. В 1921-м во время крестьянских волнений, которые учёные назвали Западно-Сибирским кулацко-эсеровским мятежом, девушка была связной. Согласно немногочисленным документам, которые сохранились с тех лет, её убили, а тело утопили в проруби. Нашли его только после вскрытия реки от ледостава, Александру похоронили в родной деревне.

Отметим, что с момента установки памятник ни разу не реставрировали, за эти годы его внешний вид заметно ухудшился, поэтому сотрудники администрации и приняли решение о его ремонте.

- На просьбу администрации откликнулась компания «Северный похоронный дом», которая предложила свои услуги на условиях взаимопомощи. Таких памятников осталось немного. Это та историческая ценность, которой жители деревни дорожат. Мы им поможем силами компании, а дальше они самостоятельно будут следить за памятником – косить траву, ухаживать, - говорит Дина Кузьмина.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Маргариты ВОЛЬФСОН

                                                                                                 

В Сургутском районе о жителях труднодоступной деревни Юган забывать не собираются https://vestniksr.ru/news/34655-v-surgutskom-raione-o-zhiteljah-trudnodostupnoi-derevne-yugan-zabyva...
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика