Памятную доску в честь исследователя Арктики Владимира Русанова установили на Новой Земле

16.08.2020
Памятную доску в честь исследователя Арктики Владимира Русанова установили на Новой Земле



Памятную доску в честь исследователя Арктики Владимира Русанова установили на Новой Земле


Фото с сайта  https://b-port.com/news/243252

На архипелаге Новая Земля участники комплексной экспедиции на архипелаг Новая Земля, установили памятную доску исследователю Владимиру Русанову. Как сообщает пресс-служба Северного флота, в 2020 исполняется 145 лет со дня рождения учёного.

Памятник был изготовлен на средства благотворителей Марии и Алексея Беловых и 3 августа передан участникам экспедиции в московской штаб-квартире РГО. Доска установлена на побережье острова Южный в проливе Маточкин Шар. После церемонии исследователи отправились в залив Мелкий, где на его побережье было осмотрено и оценено состояние зимовья и захоронения прапорщика корпуса флотских штурманов участника 3-х экспедиций на Новую Землю Августа Цивольки.

После этого экспедиция вернулась на буксир и направилась в бухту Крестовая, чтобы переждать шторм. Через несколько дней исследователи прибудут к мысу Желания, где также установят памятный знак в честь 175-летия Русского географического общества.

Напомним, совместная экспедиция РГО и Северного флота стартовала https://b-port.com/news/243203 на этой неделе.



                                                                 Би-порт: новости Мурманска | ВКонтакте

В АРКТИКЕ УСТАНОВЯТ ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ, ПОСВЯЩЁННЫЕ ВЛАДИМИРУ РУСАНОВУ И ОСНОВАТЕЛЯМ РГО  https://www.rgo.ru/ru/article/v-arktike-ustanovyat-pamyatnye-znaki-posvyashchyonnye-vladimiru-rusano...
Владимир Русанов – русский полярный исследователь. В его честь названы поселки, улицы и корабли, благодаря научным подвигам Русанова открыты угольные месторождения на Шпицбергене, освоена Новая Земля. https://tvkultura.ru/video/show/brand_id/21985/episode_id/1281253/video_id/1458242/
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика