Актуальная память. Зачем студенты отправились в экспедицию по старинным кладбищам

11.08.2020
Актуальная память. Зачем студенты отправились в экспедицию по старинным кладбищам
Все фото с сайта  https://prichod.ru/orthodoxy-everywhere/36932/



С 20 по 26 июля 2020 года состоялась первая межвузовская историко-археологическая экспедиция на территории Псковской области, организованная в рамках проекта «Русская мемориальная культура как способ патриотического воспитания и формирования исторической памяти современной молодежи». 

Проект реализуется Высоко-Петровским монастырем совместно с кафедрой библейской истории и древнего права Российского православного университета святого Иоанна Богослова при поддержке Епархиальной комиссии по работе с вузами и научным сообществом города Москвы; начинание получило грант Президента Российской Федерации.

В связи с тем, что изучение исторических некрополей практически не актуализировано в образовательном пространстве, молодежь мало знает о них и не понимает коренной связи этих памятников с прошлым их страны, их собственной историей, в том числе семейной, что должно быть близко каждому неравнодушному человеку, даже далекому от исторических исследований.

При подаче заявки на президентский грант основной целью организаторов проекта было получение возможности организовывать мероприятия, направленные на актуализацию имеющихся знаний по истории России и ее культурных традиций у студенческой молодежи, а также сохранение их исторической памяти, в том числе через изучение памятников мемориальной культуры.


116337260_4118342091540452_4704533699459942399_o.jpg


Первым выездом с целью изучения мемориальных памятников стала экспедиция на Псковскую землю. Экспедиционная поездка проходила в уникальные для Пскова дни, в которые город отмечал годовщину основания – 1116 лет – и день память его основательницы равноапостольной княгини Ольги.

Рабочая группа экспедиции состояла из сотрудников РПУ св. Иоанна Богослова и студентов пяти московских вузов: Института кино и телевидения (ГИТР), Московской международной высшей школы бизнеса МИРБИС, Российского православного университета святого Иоанна Богослова, Московского педагогического государственного университета, а также Российского университета дружбы народов, приехавших для обучения в Россию из Эквадора и Сальвадора.


116347547_4118328818208446_7592132664436570576_o.jpg


Идеолог проекта историк-археолог и куратор студенческой экспедиции Денис Пежемский рассказывает, что «изучение исторических кладбищ – это источник материалов для мультидисциплинарных работ».

– Я уверен, что историческое изучение кладбищ — это сфера, где свои знания может применить как представитель факультета международных отношений, так и студент с факультета журналистики или психологии. Как? Например, популяризировать полученные знания, организовывать археологические работы и находить на это средства, – говорит Денис Валерьевич.

Благодаря заместителю директора Псковского археологического центра, археологу и специалисту по сохранению историко-культурного наследия Елене Яковлевой, которая на протяжении семи дней осуществляла научное консультирование экспедиционной группы, студентов ждали не только настоящие археологические работы, но и полное погружение в историю Псковской области, которая является хранителем русской старины и одним из очагов развития русской культуры.


116344973_4118338351540826_4407480204960311345_o.jpg


А на начало экспедиции группу, при личной встрече в Псково-Печерском монастыре, благословил митрополит Псковский и Порховский Тихон.

Корреспондент портала «Приходы» поговорила со студентами, принявшими участие в экспедиции, о некрополистике, важности исторической памяти и приобретенном духовном опыте.

Серафима Зенкина, студентка 4-го курса факультета психологии РПУ св. Иоанна Богослова:

– За эту неделю с нами произошло столько событий, что осмыслить все до конца так и не получилось. Я поехала неожиданно для себя, просто понять, каково это – изо дня в день работать на кладбище. Скажу сразу: не знала, что некрополистика – это настолько интересно! А еще не ожидала, какая команда из нас получится, ведь мы все не были знакомы. Каждый настолько красиво и ярко проявился в эту поездку…

Теперь я хочу рассмотреть найденные надгробия с точки зрения психологии. Психологи работают со смертью, но, скорее, со стороны живых людей, а научные работы, связанные с описанием некрополей, я пока что не встречала.


1f5fa213d85fe25e2ad96a9e48ab4805.jpg


Майте Ордоньес, студентка 4-го курса бакалавриата факультета международных отношений РУДН:

– Начальник Департамента Латинской Америки нашего университета написал, что есть возможность повзаимодействовать с нашими партнерами, и я сразу сказала «да», а потом сидела и думала: на что я согласилась?

Перед экспедицией нас собрали на общую встречу, рассказали, чем мы будем заниматься, и я поняла, что это чудо! Хотя в жизни никогда не изучала ничего близкого к некрополистике.

Я многое читала о России, но практически ничего не видела своими глазами – только несколько раз была в Санкт-Петербурге. Псков – место, где остановилась история. Я никогда такого не видела. Поездка стала для меня настоящим приключением.

В детстве я боялась кладбищ, а здесь почувствовала себя спокойно. Это были не просто камни с надписями, это люди и их истории! Когда мы вернулись в Москву, меня захватили эмоции, и я расплакалась – поняла, что первым делом, когда приеду на Родину, хочу обнять маму и пойти с ней на кладбище к дедушке. Еще я поняла, что хочу читать Библию, что это важно для меня.

Не знаю, куда приведет меня жизнь, но точно понимаю, что хочу все больше и больше узнавать о некрополистике, понять, как на Родине обстоят дела с подобной научной деятельностью. Насколько я знаю, в Эквадоре этому не уделяют большого внимания.


116346243_4118339638207364_2788833524307117112_o.jpg


Софья Марфутина, студентка 2-го курса факультета журналистики Института МИРБИС:

– В 10-11 классе я сильно увлекалась историей. В какой-то момент я поняла, что мне нравится заниматься мелкой реставрацией, слушать лекции по археологии и антропологии. И тут выпала возможность поехать от института в экспедицию.

За два дня до выезда я всем родственникам и друзьям сказала: «Я в Псков на неделю. Приеду – расскажу». Теперь мне пишут вопросы, чем я там занималась, и когда получают ответ, что я описывала надгробия, спрашивают: «Зачем?» А я теперь по-другому оцениваю историческую и археологическую ценность того, чем мы занимались. Я понимаю, как в дальнейшем повлияют наши находки на изучение Псковской области, и чувствую, что мы внесли важный вклад в исторический контекст.

Я про Псков практически ничего не знала, первая мысль была, что это вообще Подмосковье. Но приехав туда, поняла, что передо мною – старая Русь. Там есть замечательная надпись: «Россия начинается здесь» – это чистая правда.

Как будущий журналист я понимаю, что некрополистика мне открылась как новая область того, о чем я смогу рассказывать как специалист.


116275380_4118343754873619_323742807719926538_o.jpg


Все участники экспедиции говорят, что город остался в их сердце так же, как и историческое изучение кладбищ. Казалось бы, команда без профессиональных историков – это минус, но, кажется, в этом и есть удача проекта.

Заинтересованность и осознание важной социальной миссии, которую несет человек, когда изучает кладбище, и осознание того, какой толчок в духовной жизни даёт эта сфера деятельности, объединили всех участников экспедиции.

Результатом этой уникальной работы станет выпуск художественного тематического альбома, а также подготовка Всероссийской научно-практической конференции «Историческая память молодого человека: способы формирования и пути сохранения», которая состоится 21–23 мая 2021 года.

Поездка в Псков стала первой в цикле экспедиций. В рамках проекта запланировано шесть экспедиционных выездов, которые состоятся с июля по ноябрь 2020 года и территориально будут проходить в трех областях: Псковской, Ярославской и Владимирской.

Анастасия ЛИДЕР

Фото со страницы РПУ в сети «Фейсбук»


                                                                            


О любви, утрате и памяти http://tm-courier.ru/archives/275696
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика