Москва. Установили памятник на могиле Романа Карцева

18.07.2020
Москва. Установили памятник на могиле Романа Карцева
15 метких цитат из монологов Романа Карцева https://www.adme.ru/svoboda-kultura/15-metkih-citat-iz-monologov-romana-karceva-932660/


Текст: Сусанна Альперина


В четверг на Троекуровском кладбище, где похоронен народный любимец, советский и российский актер эстрады, театра и кино Роман Карцев, установили памятник.

Дочь Романа Андреевича Елена Карцева рассказала обозревателю "РГ", что скульптуру на могиле планировалось поставить ко дню рождения отца - 20 мая, но пандемия и необходимость находиться в самоизоляции спутали все планы.


 Фото: Из семейного архива





Фото: Из семейного архива с сайта  https://rg.ru/2020/07/16/reg-cfo/v-moskve-ustanovili-pamiatnik-na-mogile-romana-karceva.html

Кладбище было закрыто, туда было возможно попасть, только если приходилось кого-то хоронить. Памятник был готов, и, по словам Елены Карцевой, как только открыли кладбище, семья сразу же приступила к его установке.

Фото: Чижевский/ РИА Новости     Кичин: Карцев был образцом особой актерской породы - одессит


Роман Карцев ушел 2 октября 2018 года, всего полгода не дожив до своего 80-летия. На открытии скульптуры на могиле артиста собрались только самые близкие люди - родные и друзья. Представителей СМИ не приглашали. Но теперь каждый желающий почтить память Романа Карцева сможет прийти на его могилу и посмотреть, какая скульптурная композиция на ней установлена.

"Я всю зиму встречалась с разными людьми, мыслей было много - хотела в этом памятнике совместить, казалось бы, необъятное - и родной город - Одессу, и профессию. Была масса идей. Хотелось увидеть то, что было бы близко к сердцу, - рассказала "РГ" Елена Карцева. - И зимой мы встретились с замечательным архитектором и дизайнером Инной Владимировной Куниной. Было несколько встреч. Она знала и отца, и Витю Ильченко - была знакома не только с их творчеством, но и лично. Мне кажется, это и поспособствовало тому, что она увидела именно то, что нужно - и мне, и людям - по его характеру и по жизни. В памятнике есть и лестница, символизирующая и сцену, и Одессу, и белая галька, позволяющая разглядеть свет, который идет от отца, и к нему. Просвет между двумя стеллами, и галька между ними - как дорога к портрету. В зависимости от того, как падает освещение, галька навевает и мысли о море, словно она - морская, и дорогу света.

И я очень люблю эту фотографию, которая использована для памятника, и хотела, чтобы именно она была на нем, чтобы сразу все видели, что это - Роман Карцев. Хотя есть и табличка с его настоящим именем и отчеством. Я очень благодарна Инне Куниной, потому что все мои мысли она воплотила в лаконичное, с одной стороны - простое, с другой - оригинальное и неизбитое решение".

Умер Народный артист России Роман Карцев


                                                                                                  
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика