Красноярск. В Манском районе восстановили могилы солдат

16.07.2020
Красноярск. В Манском районе восстановили могилы солдат
Расстрел партизан Степно-Баджейской республики в колчаковском тылу. Енисейская губерния, 1918-1919 гг. Фото с сайта  http://biblio-klad.ru/dir/revoljucija_i_grazhdanskaja_vojna_1917_1922_23_gg/belye/49-1-0-239


В Манском районе Красноярского края прошли ремонтно-восстановительные работы на воинских захоронениях по программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019–2024 годы», рассказали в пресс-службе краевого правительства.





Все фото с сайта  https://dela.ru/lenta/258181/


Так, в трех селах благоустроили места захоронений. В селе Степной Баджей на братской могиле погибших от рук колчаковцев в июле 1919 года партизана Михаила Прокопьевича Хруцкого и его отца Прокопия Михайловича Хруцкого заменили оградки, обновили памятник и установили мемориальный знак.

Место захоронения Ивана Осиповича Гусева в селе Нарва, расстрелянного колчаковцами в июне 1919 года, также привели в порядок, восстановив памятник с оградкой и установив мемориальный знак. А на территории, где похоронен снайпер Александр Павлович Киселев, погибший в бою с мятежниками на участке трассы Кушка – Герат (Афганистан), произвели замену памятника и поставили мемориальный знак.





  «В этом году программу реализуют в 22 муниципальных образованиях. В Манском, Минусинском, Козульском, Абанском и Балахтинском районах работы на захоронениях уже завершены. В итоге удалось отремонтировать 15 воинских могил. На других участках работы еще продолжаются», – пояснил замминистра промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Гаврилов.
Напомним, что в этом году планируется отремонтировать 80 воинских захоронений и нанести 190 имен погибших при защите Отечества на мемориалы в 22 районах края.





 Для этого из бюджета выделили 4,9 млн рублей, 3,2 млн из которых составляют федеральные средства.

В ближайшие два года программа также будет действовать. Власти намерены восстановить в 2021 году 60 воинских захоронений на общую сумму 2,5 млн рублей, а в 2022 году – 55 захоронений на 4,5 млн рублей.

Всего за три года в программе поучаствуют 33 муниципальных образований края.

                                                                                                                                          
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика