Ноябрьск. Установили памятник ветерану Великой Отечественной войны

04.07.2020
Ноябрьск. Установили памятник ветерану Великой Отечественной войны




В Ноябрьске благодаря совместным усилиям жителей установили памятник ветерану Великой Отечественной войны. Увековечить память о Елене Николаевне Русавук удалось благодаря волонтёрам Победы и работникам кладбища.

С памятника на Любовь Зубкову смотрит её мама. Ветеран Великой Отечественной войны Елена Николаевна Русавук. В четырнадцать лет она ковала Победу в тылу, работала на чугунолитейном заводе. На Ямал приехала в 2008. Ушла из жизни в декабре 2016. Все эти четыре года её дочь Любовь мечтала установить здесь монумент.

Любовь Зубкова – дочь ветерана: «Крест начал трескаться уже, земля рассыпается. Мне помогали, оградку, столик поставили, а на большее сил и денег не хватило. Поэтому сначала обратилась в совет ветеранов, а потом к волонтёрам».

Волонтёры Победы бросили кличь о помощи. На него откликнулись неравнодушные люди со всего региона, но сбор средств проводить не пришлось. Расходы на установку памятника ветерану взяли на себя работники кладбища и предприниматели.

Арслан Мамашев – начальник участка городского кладбища: «Как только прозвучала фраза – помочь ветерану, все ребята откликнулись, все решили сразу же помочь. И гравёр, и ребята, которые проводили монтажные работы, и предприниматели. Все было в тот же момент, все решилось. Все за неделю сделали».

Работники кладбища бесплатно установили памятник из гранита, а волонтёры Победы высадили здесь цветы.

Любовь Зубкова – дочь ветерана: «У меня такое вот какое-то облегчение, подъём. Крылья выросли, что есть люди, которые помогают, будут помогать и такая радостная, что всем расскажу».

Регулярно Волонтёры Победы в рамках акции «Чистый обелиск» творят добрые дела. Они облагораживают могилки ветеранов, наводят порядок, а вот помощь по установке памятника оказывали впервые. Результатом довольны.

Наталья Кулаева – руководитель ноябрьского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы»: «Наша вся деятельность направлена на сохранение исторической памяти войны и тех людей, которые принимали участие в войне. Это герои, ветераны, которые похоронены на этом кладбище. Хотелось бы, чтобы здесь эта территория она была намного комфортнее. В каком плане – эстетически выглядела хорошо». Волонтёры Победы приняли решение разработать отдельный проект.

В будущем добровольцы планируют следить не только за могилами ветеранов на «Аллее Славы». Но и благоустроить на кладбище места захоронений всех героев войны. 

                                                                                                                          Ямал-Регион

Расходы на установку памятника ветерану ВОВ из Ноябрьска возьмут на себя работники кладбища https://zen.yandex.ru/media/id/5aba3f0fa936f4f8a5384058/rashody-na-ustanovku-pamiatnika-veteranu-vov...

Ноябрьск 24. В Ноябрьске установили памятник ветерану Великой Отечественной войны Елене Русавук. Напомним, дочь труженицы тыла пришла к волонтерам Победы. Денег на монумент у пенсионерки не было. А вот неравнодушных к этой истории оказалось немало. https://vk.com/wall-45534089_135161 


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика