Ульяновская правда. В Инзенском районе сельчане установили памятник воинам Великой Отечественной войны

09.06.2020
Ульяновская правда. В Инзенском районе сельчане установили памятник воинам Великой Отечественной войны

Фото (скриншот) с сайта  https://ulpravda.ru/tv/novost_dnia/v-inzenskom-raione-selchane-ustanovili-pamiatnik-voinam-velikoi-otechestvennoi-voiny


В деревне Челдаево Инзенского района Ульяновской области торжественно открыли поимённый памятник местным жителям - ветеранам Великой Отечественной войны. Это результат кропотливой работы уроженцев деревни по сбору информации.

Почетный караул из воинов-афганцев, тоже уроженцев Челдаева, дал тройной залп в память о тех, кто в годы Великой Отечественной был призван на защиту нашей Родины. В 75-ю годовщину Победы тут ровно 75 фамилий. За каждым именем своя судьба и своя трагедия. Кто-то вернулся с фронта и сейчас похоронен на этом погосте, а кто-то навечно остался лежать на чужбине.

После торжественного открытия люди стали искать своих близких в списках. Родственные связи в мордовских селениях очень крепки, поэтому без слёз и споров не обошлось.

Этот список неполный, говорит инициатор и главный меценат установки памятника местный фермер Фёдор Леонтьев. Возможно, что через какое-то время тут появится ещё одна гранитная плита. Работа с архивами и официальными источниками информации проведена доскональная, но у истории слишком много белых пятен и их нужно ликвидировать во имя памяти наших великих предков.

Фёдор ЛЕОНТЬЕВ – УРОЖЕНЕЦ СЕЛА ЧЕЛДАЕВО

«Данные с архивов собирали, жена помогала. Все эти фамилии – героев. Они воевали ради нас, чтобы мы могли вот так собираться».

Обязательный заупокойный молебен перед памятником землякам. Несколько лет назад аграрий Леонтьев поставил на кладбище часовню. Теперь в ней будут постоянно молиться об упокоении душ ветеранов - челдаевцев. Помолившись, люди отправились в центр деревни. Там состоялся праздничный концерт. Инзенские артисты исполнили песни времён Великой Отечественной.


                                                              

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика