Жительница Тамбова более 20 лет ухаживает за могилами известных жителей города

08.06.2020
Жительница Тамбова более 20 лет ухаживает за могилами известных жителей города
Фото (скриншот) с сайта  https://tvtambov.ru/news/zhitelnicza-tambova-bolee-20-let-uhazhivaet-za-mogilami-izvestnyh-zhitelej-...


Племянница Михаила Ломоносова, друг Михаила Лермонтова Михаил Де Пуле и предводитель уездного дворянства Николай Диамандиди. Это лишь малая часть известных жителей нашего города, которых похоронили на Воздвиженском кладбище. Больше 20-ти лет за их могилами ухаживает Галина Лавлинская. Она заботливо подклеивает мраморные плиты и сажает цветы.

Эти захоронения ей, тогда еще маленькой девочке, показал отец — сотрудник КГБ. Он привёл сюда Галину и первой показал могилу их предка — офицера жандармерии Ильи Николаевича Бабанина. Говорить об этом в те времена было опасно. Но дочери он рассказал всё, что знал про деда. Тогда же Галина услышала первые городские легенды. Например, у одного из памятников особая история. Тут похоронили офицера, который погиб в Первой Мировой. После революции могилу пытались уничтожить большевики, но не смогли.

Галина Лавлинская: «Невеста этого офицера узнала, что этот памятник тоже должен идти на уничтожение. Она пришла и легла на эту могилу. Как её ни пытались поднять, выгнать с кладбища, она неделю пролежала, обняв крест. Палачи просто сжалились над ней. И эту могилу оставили».

В самом центре кладбища настоящая россыпь старинных склепов. Практически каждый из них побили вандалы в период гражданской войны. Десятилетиями Галина вместе с мужем наводила тут порядок. В 1812 году в Тамбов от нашествия французов бежала племянница Михаила Ломоносова Ольга Алексеевна Евсюкова. Бежала, да так и осталась тут, нашла своё счастье. В 1965 году эту уникальную могилу обнаружила Галина Эдуардовна. И с тех пор ухаживает за ней. С памятника сбили крест, сбоку нет барельефа с образом женщины. Часть отколотой плиты Галина подклеила и хоть как-то восстановила памятник.

Рядом ещё несколько старых склепов. Памятник коллежскому советнику Ефиму Протасову Галина собирала буквально по частям — верхняя часть была расколота. Чуть дальше — фамильный склеп семьи Михаила Де Пуле, писателя и друга Михаила Лермонтова. Тут же рядом Галина этой весной нашла немало осколков кирпичей с дореволюционными оттисками. Возможно, когда-то здесь стояла часовня. Также здесь находится фамильный склеп предводителя губернского дворянства и известного архитектора Николая Одиссеевича Диамандиди. Его имя удалось найти с трудом — инициалы на памятнике были уничтожены.

Галина как может ухаживает за могилами, но сделать может далеко не всё. Поэтому просит помощи у всех неравнодушных к истории города людей. Если вам интересны легенды старого Тамбова и дорога память предков, позвоните ей по номеру 8-953-701-36-02. Заботливые руки тут пригодятся всегда.



                                Новый Век

По теме:  Вахта Анны Ладыгиной. Почему жительница села Сабынино заботится о могиле у дома https://www.belpressa.ru/type/articles/26057.html  

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика