Энгель Георгий Михайлович (1918 - 19.06.2010)

21.06.2010
Энгель Георгий Михайлович (1918 - 19.06.2010)
19 июня, на 93-м году ушел из жизни бывший артист Свердловского академического театра музыкальной комедии, заслуженный работник культуры РФ Георгий Михайлович Энгель. 
Георгий Михайлович прожил яркую и необыкновенно наполненную жизнь - цирковой артист по образованию, он "вышел на арену" в самые тяжелые для страны годы, был участником Великой Отечественной войны - и как солдат, и как артист Фронтовой бригады Московского госцирка. 
В жанр оперетты его привела любовь - молодая солистка Нина Утина, которая стала его женой. Вместе с ней, в 1957-м году, он приехал в Свердловск. Почти 45 лет Георгий Энгель отдал Свердловскому театру музыкальной комедии, сцена которого стала для него родной. 
Здесь к нему пришла популярность и искренняя любовь публики. Георгий Энгель и на опереточной сцене любил "тряхнуть стариной" - ставил, когда требовалось по сюжету, цирковые номера и фокусы, использовал в своих ролях гротеск и буффонаду. 
Но постепенно эти краски отходили на второй план, а на первый выходили лиризм и мягкий юмор. Вместе с женой, Ниной Энгель-Утиной, Георгий Энгель составлял замечательный концертный дуэт, много выступавший на эстраде, в популярных телевизионных программах.
Добившись успеха и на арене, и на сцене, он оказался еще и незаурядным журналистом - из-под его пера вышли десятки замечательных творческих портретов его коллег-артистов, воспоминания о цирке и театре, живые рассказы и зарисовки, которые были изданы отдельными книгами. 
С уходом Георгия Михайловича еще одна страница славной летописи Свердловской музкомедии стала историей. 
"Но сам Георгий Энгель - удивительный человек, веселый клоун Жорж, незаурядный артист, самобытный журналист - останется с нами. Останется в памяти его благодарных зрителей, читателей, друзей и коллег", - говорят артисты театра.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика