Шумаков Валерий Иванович (09.11.1931 - 27.01.2008)

29.01.2008
Шумаков Валерий Иванович (09.11.1931 - 27.01.2008)

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Похороны хирурга-кардиолога Валерия Шумакова, скончавшегося в воскресенье в Москве, 29 января на Новодевичьем кладбище, сообщил "Интерфаксу" источник в городской администрации в понедельник.
Прощание с В.Шумаковым состоится в зале Научно-исследовательского института трансплантологии и искусственных органов. Там же пройдет панихида по усопшему, после чего В.Шумаков будет похоронен на Новодевичьем кладбище.
В.Шумаков скончался на 77 году жизни от острой сердечной недостаточности.
Валерий Шумаков родился 9 ноября 1931 года в Москве. После аспирантуры работал в академической группе по проблеме искусственного кровообращения при открытой коррекции пороков сердца. С 1963 по 1966 год работал старшим научным сотрудником НИИ клинической и экспериментальной хирургии Министерства здравоохранения СССР. В 1974 году он возглавил НИИ трансплантологии и искусственных органов Министерства здравоохранения РФ. Валерий Шумаков был одним из основоположников отечественной клинической трансплантологии. Он первым в стране успешно выполнил пересадку сердца, печени и поджелудочной железы, а также двухэтапную пересадку сердца.
Валерий Шумаков -- автор 3 научных открытий, 17 монографий и более 450 научных работ. Прощание с Валерием Шумаковым и его похороны пройдут 29 января. "РИА Новости"
В.Шумаков - доктор медицинских наук, профессор, Герой социалистического труда, академик, возглавлял Институт трансплантологии и искусственных органов.
В.Шумаков, один из основоположников российской клинической трансплантологии, впервые в СССР успешно выполнил пересадку сердца, печени и поджелудочной железы, а также двухэтапную пересадку сердца. Создатель науки об искусственных органах, временно заменяющих нарушенные функции жизненно важных органов человека.

 

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика