Вентцель Олина Дмитриевна (02.12.1938 - 18.11. 2007)

19.11.2007
Вентцель Олина Дмитриевна (02.12.1938 - 18.11. 2007)
Известная российская художница Олина Вентцель скоропостижно скончалась в Москве.
Олина Дмитриевна Вентцель родилась 2 декабря 1938 в Красноярске.
Олина Вентцель была известна как художник кино и театра, а в последние годы она завоевала популярность, как мастер авторских кукол. Внезапная смерть прервала ее многие творческие планы. Она, в частности, активно готовилась к персональной выставке "История человечества в куклах", которая должна открыться в январе будущего года в Париже в Российском центре науки и культуры.
Выпускница художественного отделения Ленинградского текстильного института, который она окончила в 1961 году, Олина Вентцель многие годы работала как художник по костюмам в театрах и на киностудиях. А ее дипломной работой стал костюм принца Гамлета в исполнении актера Иннокентия Смоктуновского, сыгравшего эту роль в экранизации трагедии Шекспира (режиссер Григорий Козинцев).
Накопленный опыт позволил Олине Вентцель в дальнейшем приступить к созданию авторских кукол, интерес к которым особенно возрос в последние годы. Она успешно участвовала во многих выставках, как в России, так и за рубежом. Ее работы находятся в музеях Англии, Дании, Италии, Польши и других стран. Она успешно участвовала, например, в первом Московском фестивале "Искусство и современность, проходившем в начале нынешнего года в московском Манеже и завоевала там главный приз в разделе декоративно-прикладного искусства.
Полтора года назад в Москве открылась новая "Галерея Анастасии Чижовой", где экспонируются только авторские работы Олины Вентцель. Среди них фигуры исторических личностей, деятелей искусства и литературы, сказочные и литературные персонажи. Что же касается предстоящей выставки в Париже "История человечества в куклах", то по замыслу Олины Вентцель она должна быть очень широкой по диапазону - от египетской царицы Нефертити до современных персонажей. В основном это большие фарфоровые куклы, некоторые из них даже в человеческий рост.
Художница стремилась быть очень точной не только в создании костюмов разных эпох, но и в передаче внешности и своеобразии характеров своих героев. Член Союза художников Москвы Олина Вентцель будет похоронена в Москве 20 ноября на Митинском кладбище.
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика